В САУНЕ ИЛИ ПАРИЛКЕ ВЫ БОЛЬШЕ ПОТЕЕТЕ?

Сауна

 

Вы больше потеете в сауне или парилке? Не сомневайтесь, в сауне вы потеете больше, чем в парилке. Интенсивный сухой жар сауны заставляет тело потеть гораздо больше, чем в парилке. Парилки работают при более низких температурах, а их высокий уровень влажности подавляет процесс потоотделения.

 

ПОТЕНИЕ В СУХОЙ САУНЕ

В сауне выделяется гораздо более интенсивное потоотделение, чем в парилке. Более высокий уровень пота является результатом двух вещей: более высокой температуры и сухого тепла. Сауны работают при гораздо более высоких температурах, чем парилки. Типичная сауна имеет температуру 180 ° F, а влажная парилка работает при температуре всего 110 ° F.

 

 

Однако больше пота вызывает не только более высокая температура в сауне, но и низкий уровень влажности. Сухие сауны сухие. У них очень низкий уровень влажности. Это означает, что капли пота, образующиеся на коже, легко испаряются в воздухе. Именно этот процесс испарения охлаждает тело.

 

Аналогичное воздействие на организм оказывают сауна и парилки. И релаксация и польза для здоровья, испытанные в одном, также будут ощущаться в другом. У большинства людей есть личное предпочтение одного над другим. Однако, если вы хотите максимизировать свою потливость, отправляйтесь в сауну.

Парная в сауне

 

Потоотделение в парилке бывает разным. Высокая влажность в парилке – обычно 100% – затрудняет испарение капель пота с кожи. Высокий уровень влажности воздуха блокирует процесс испарения.

 

Воздух находится в точке насыщения и просто не может больше поглощать воду. Это означает, что капли пота, которые образуются на вашей коже, либо остаются на месте, либо капают и стекают с вашего тела. Все это в совокупности оказывает демпфирующее воздействие на способность вашего тела вызывать обильное потоотделение, как это происходит в сухой сауне.

 

СКОЛЬКО ВЫ ПОТЕЕТЕ В САУНЕ?

Сколько воды вы теряете в сауне?  В среднем человек теряет одну пинту воды с потом во время короткого посещения сауны . Это эквивалентно 568 мл жидкости за один сеанс парения в сауне. И, если ваша процедура сауны включает в себя несколько пребывания в кабине, вы потеряете намного больше.

 

в ногах женщины в сауне

 

Ваше тело испытывает ряд глубоких эффектов, когда вы проводите время в сауне. Сердечно-сосудистая деятельность стимулируется, вы почувствуете 30-процентный скачок частоты сердечных сокращений, а температура кожи подскочит до более чем 185 ° F. И когда температура вашего тела начинает повышаться, сильный пот начинает охлаждать вас.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ВЫ ПОТЕТЕ

Почему мы потеем и как это охлаждает вас? Когда температура вашего тела начинает повышаться, ваши потовые железы начинают действовать, пытаясь охладить вас. Миллионы желез по всему телу начинают потеть и выталкивать капли воды на поверхность кожи. Когда эти капли испаряются, они оказывают охлаждающее действие на кожу.

 

Охлаждающим эффектом обладает процесс испарения. Когда молекулы воды в каплях пота превращаются из жидкости в газ, они поглощают тепло. Это отводит тепло от поверхности кожи и оказывает охлаждающее действие на тело.

 

РОЛЬ ВЛАЖНОСТИ

Влажность играет большую роль в потоотделении и уровне тепла, которое мы чувствуем. Проще говоря, высокий уровень влажности заставляет нас чувствовать себя намного теплее. Это связано с тем, что капли пота с трудом испаряются в условиях высокой влажности, например, в парилке.

 

Хотя на вашей коже образуются капельки пота, они будут с трудом испаряться из-за высокого уровня влажности воздуха. И, если капельки пота не испаряются – охлаждающего эффекта они не имеют.

 

Именно это и происходит в парилке. Высокий уровень влажности в парилке снижает способность вашего тела к самоохлаждению. Тело начинает потеть, когда его температура повышается, но образующийся пот оказывает очень слабое охлаждающее действие.

 

В чем разница между гидромассажной ванной и джакузи?

ПОТЕНИЕ И ПОТЕРЯ ВЕСА

Когда вы потеете в сауне, вы теряете жидкость. Как упоминалось выше, средний человек теряет одну пинту воды с потом во время короткого посещения сауны продолжительностью 10-15 минут. Эта потеря жидкости приводит к потере веса. Сауны вызывают сильное потоотделение, что приводит к потере веса.

 

ВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

Однако потеря веса в сауне носит временный характер. Это полностью связано с потерей жидкости в организме, а не в результате физических упражнений и сжигания калорий. Вода, потерянная с потом, должна быть заменена как можно скорее, иначе вы станете обезвоженными. Обезвоживание возникает, когда потерянная жидкость не восполняется, и может привести к серьезным заболеваниям.

 

Боксеры регулярно используют сауны, чтобы сбросить вес перед взвешиванием перед боем. Когда им нужно быстро пропотеть и снизить вес воды, они обращаются в сухую сауну, а не в парилку. Бойцы могут сбросить килограммы, чтобы набрать вес за день до боя. Но это экстремальный процесс, который оказывает давление на тело и может быть опасным. Вся эта вода должна быть заменена, и этот процесс начинается сразу после взвешивания.

 

ОСТАВАТЬСЯ ГИДРАТИРОВАННЫМ

Сохранение надлежащего увлажнения критически важно. Когда вы посещаете сауну, вы должны позаботиться о том, чтобы избежать обезвоживания. Это самое важное соображение безопасности при использовании сауны. Вся вода, потерянная с потом, должна быть восполнена как можно скорее, чтобы избежать последствий обезвоживания.

 

На самом деле, вы должны начать гидратацию перед тем, как войти в сауну, пить воду, находясь внутри, и продолжать заменять жидкости, когда вы выходите из сауны.

 

ЧТО ТАКОЕ ДЕГИДРАТАЦИЯ?

Обезвоживание — это состояние, которое возникает, когда организм теряет больше воды, чем получает. Когда это происходит, нарушается естественный баланс минералов в организме. Симптомы обезвоживания включают сухость во рту, усталость и головокружение.

Младенцы, маленькие дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями больше подвержены риску обезвоживания. Для получения дополнительной информации о предотвращении обезвоживания см. Сколько воды следует пить в сауне?

 

В САУНУ ДО ИЛИ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?

Вам нравится проводить время в сауне как часть вашей тренировки? Многие тренажерные залы и спа-салоны предлагают сауны наряду с обычными тренажерами. И многим людям нравится потеть до или после завершения тренировки.

В сауну после тренировки

 

Но что лучше? Стоит ли посещать сауну до или после тренировки? Для достижения наилучших результатов вам следует прыгать в сауну после тренировки. Интенсивный жар сауны следует использовать после тренировки.

 

Сауна после тренировки творит чудеса, расслабляя уставшие и напряженные мышцы, ускоряя восстановление и расслабляя тело. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с информацией о сауне до или после тренировки?

Лучшая инфракрасная сауна
Ищете инфракрасную сауну для дома? Вы находитесь в правильном месте. Наша команда независимых экспертов по саунам провела обзор лучших инфракрасных саун на рынке. Ознакомьтесь с нашим лучшим обзором инфракрасной сауны и руководством для покупателя ниже. Мы поможем вам открыть для себя инфракрасную сауну вашей мечты уже сегодня.
КАК СЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ САУНЫ
Пять лучших советов. Название Нажмите и перетащите Пять лучших советов по экономии денег при строительстве сауны: оптимизируйте размеры, выберите правильный тип древесины для своей постройки, используйте переработанную древесину, если она доступна, приобретите подержанную печь хорошего качества и выберите инфракрасную сауну. Эти советы помогут сократить расходы на строительство сауны.