• »
  • »
  • Польза для здоровья от сауны, которая заставляет вас потеть

Польза для здоровья от сауны, которая заставляет вас потеть

 

Побаловать себя регулярными сеансами сауны можно не только для краткосрочного блаженства. Помимо гипнотического кедрового аромата, спокойных выдохов и успокаивающих ощущений, которые вы испытываете в сауне, существует долговременная польза для здоровья, подтвержденная медицинскими исследованиями по всему миру.

 

Исследования показали, что время, проведенное в сауне, может улучшить сон, уменьшить беспокойство и стресс и повысить иммунитет. Не заблуждайтесь, добавление ритуала сауны в вашу повседневную жизнь творит чудеса как для тела, так и для ума.

 

В дополнение к пользе сауны для здоровья, которую вы можете ожидать на физическом уровне, мы также рассмотрим, что эта практика может сделать для вашего психического благополучия. К тому времени, когда вы закончите читать это, вы будете готовы попотеть.

 

5 преимуществ сауны для здоровья, которые сохранятся еще долго после того, как вы перестанете потеть

В чем польза для здоровья сауны? Мы рады, что вы спросили. Для чего-то, что не требует ничего, кроме сидения, преимущества значительны. Продолжайте читать, чтобы узнать, как потоотделение может сделать вас здоровее, счастливее и менее подверженным стрессу.

1. Улучшение кровообращения

Хорошая циркуляция означает более теплые конечности, но польза для здоровья от посещения сауны не ограничивается теплыми пальцами ног. Когда кровеносные сосуды расширяются, это ускоряет естественный процесс заживления организма. Лучшее кровообращение в организме означает меньше болей. Порезы и синяки заживают быстрее, а физически вызванное мышечное напряжение ослабевает.

 

2. Лучше спите, меньше нервничайте

Умиротворяющий постоянный пот в сауне высвобождает эндорфины, принося долгожданное блаженство после каждого сеанса. Пот также помогает регулировать уровень кортизола , который мешает спокойному сну и может поставить под угрозу иммунитет.

 

Во время регуляции кортизола организм стимулирует выработку серотонина, который заставляет нас чувствовать себя счастливыми. Несомненно, счастливые люди лучше спят и бодрствуют более уравновешенно.

 

3. Повышенный иммунитет

Белые кровяные тельца отвечают за борьбу с болезнями и вирусами. Тепло сауны стимулирует их выработку, что приводит к увеличению количества лейкоцитов. Если вы страдаете аллергией или простужены, пар поможет уменьшить заложенность носа.

 

Добавление эвкалипта или других эфирных масел в пар может дополнительно облегчить заложенность носа. Однако следует отметить, что никогда не следует наносить эфирные масла непосредственно на нагреватель сауны или камни. Поскольку многие эфирные масла легко воспламеняются, их следует разбавлять водой перед использованием в сауне.

 

4. Смыть токсины

Переустановил тело внутри и снаружи. Будь то окружающая среда или потребление, мы неосознанно собираем токсины в нашем теле, которые могут замедлить нас. Сауны выманивают эти нежелательные токсины из нашего тела через пот.

 

Один из способов гарантировать, что эти токсины не реабсорбируются организмом, — это заниматься гидротерапией. Холодное погружение или душ после того, как вы вспотеете, смоет токсины, которые вы только что выпустили из своего тела.

 

5. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Тепло от сауны уменьшает жесткость артерий и увеличивает подвижность вегетативной нервной системы, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. Сочетание физических упражнений с частыми посещениями сауны существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В этом исследовании, проведенном BMC Medicine, изучается роль регулярного посещения сауны в уменьшении проблем с сердцем.

 

Молодая женщина наслаждается видом из своей бочковой сауны Nootka.

Польза сауны для психического здоровья

По данным Mental Health America , многие люди только сейчас осознают влияние последних двух лет на их общее самочувствие. Организация предлагает ряд способов поддержания хорошего психического здоровья. Это включает:

 

Улучшение выбора продуктов и питания

Как хорошо выспаться ночью

Управление уровнем стресса

Упражнения

Мы бы добавили еще один: сходить в сауну.

 

Общеизвестно, что смартфоны отключают нас, когда мы вместе . Сауна — одно из немногих мест, куда нельзя брать телефон, что делает ее прекрасной возможностью забыть о внешнем мире и полностью побыть с человеком, с которым мы находимся. Даже если этот человек — мы сами.

 

Есть и другие способы, которыми сауны могут улучшить ваше психическое здоровье. Исследования показали , что регулярное посещение сауны может бороться с хронической усталостью, снимать тревогу и депрессию, повышать концентрацию внимания и даже контролировать уровень гнева. В целом, неплохая отдача от вложенного времени.

 

Польза для здоровья сауны по сравнению с парилкой

Сауны и парилки полезны для здоровья. Основные различия между саунами и парилками заключаются в типе тепла, интенсивности и влажности.

 

Сауны предлагают сухое тепло и обычно намного жарче при низкой влажности. Напротив, в парилках не так жарко, но влажность в них обычно близка к 100 процентам.

 

Многие из преимуществ двух методов лечения перекрываются. Оба они улучшают кровообращение, способствуют расслаблению, облегчают боль в суставах и мышечную усталость, а также уменьшают застойные явления.

 

Однако при высоком уровне влажности важно не проводить в парилке более 15 минут, иначе вы рискуете получить обезвоживание.

 

В сауну или не в сауну

Размышляя о том, посещать сауну или нет, помните, что регулярное посещение сауны делает вас более здоровым и счастливым. Частые посещения сауны — это инвестиция как в ваше здоровье и счастье в долгосрочной перспективе, так и в ваше блаженство «в данный момент».

 

Если это похоже на то, что вы хотели бы изучить дальше, почему бы не перейти на нашу страницу часто задаваемых вопросов, чтобы узнать больше обо всем, от того, как нагреваются сауны, почему сауны Nootka построены в форме бочки и многое другое.

Как построить баню-бочку с нул
Мужчина показывает, как построить баню-бочку Благодаря финнам, которые веками были энтузиастами сауны, потение стало популярной практикой и в западном мире. Скорее всего, вы слышали о пользе саун для здоровья, и теперь вы хотите, чтобы эта польза была на вашем заднем дворе.
Как сауна оздоравливает
1. Сауны снимают стресс Это преимущество № 1, которое чаще всего упоминается в сауне. Медицинские исследования ясно показывают, что стресс в нашей повседневной жизни влияет на наше здоровье. На самом деле подавляющее большинство болезней связано со стрессом. Сауна снимает стресс несколькими способами: