Как построить баню-бочку с нул

Мужчина показывает, как построить баню-бочку

Благодаря финнам, которые веками были энтузиастами сауны, потение стало популярной практикой и в западном мире. Скорее всего, вы слышали о пользе саун для здоровья, и теперь вы хотите, чтобы эта польза была на вашем заднем дворе.

Прежде чем мы углубимся в то, как построить сауну-бочку, давайте кратко рассмотрим плюсы и минусы пути «сделай сам». С другой стороны, это забавный проект с долгосрочными вознаграждениями и приличным количеством прав на хвастовство.

 

С другой стороны, строительство сауны с нуля трудоемко и требует большого количества ноу-хау. Если это ваше первое деревообрабатывающее родео, лучше всего подойдет бочковая сауна.

 

Хотя вы не сможете претендовать на звание бондаря , вы все равно получите удовольствие от того, что соберете что-то своими руками. Кроме того, вы сможете наслаждаться сауной гораздо раньше.

 

Все еще хотите сделать сауну своими руками? Давайте погрузимся.

 

Чего ожидать от этого руководства

Это руководство проведет вас через все, что вам нужно знать, от размера и планирования до инструментов и различных расходных материалов, которые вам понадобятся. Мы рассмотрим варианты пиломатериалов (какая древесина лучше и где ее взять), сборку сауны, сборку и установку скамеек и, наконец, отопление.

 

Решите, насколько большой будет ваша уличная сауна своими руками

Определение размера вашей сауны под открытым небом даст информацию обо всем остальном, так что давайте начнем с нее. Подумайте, сколько людей могут использовать его в любой момент времени.

 

Есть и другие вещи, которые следует учитывать, например, сколько места у вас есть во дворе, размер обогревателя, который вы планируете использовать, сколько вы готовы потратить на электроэнергию (если вы не собираетесь дровяная печь) и так далее.

Для одиночек и пар сауны на двоих глубиной четыре фута более чем достаточно. В зависимости от того, где вы живете и времени года, что-то такого размера будет нагреваться примерно за 45 минут. Зачем строить что-то большее и ждать дольше, если в этом нет необходимости?

 

Какие дрова лучше всего подходят для бани-бочки?

Западный красный кедр — лучшая древесина для работы. Даже простая уличная сауна, сделанная своими руками, может извлечь выгоду из ее характеристик. Он прочный, не деформируется и не сжимается, обладает лучшими изоляционными свойствами и не нагревается (полезно в сауне).

 

В качестве дополнительного бонуса, он также хорошо пахнет и выглядит. Однако это может быть немного дорого, поэтому, если ваш бюджет ограничен, вы можете рассмотреть эти менее дорогие хвойные породы:

 

Болиголов

Осина обыкновенная

Пихта Дугласа

Сосна

Северная ель

Многие люди говорят, что при строительстве сауны-бочки следует использовать только полностью очищенную от сучков древесину, так как резкие перепады температуры и уровня влажности могут привести к обесцвечиванию, деформации и даже поломке.

 

Хотя это имеет смысл, «чистый» кедр в три раза дороже своего стандартного аналога. Поскольку в этой сборке будут использоваться доски 2×6, на самом деле не стоит беспокоиться о том, что сучки выскочат из дерева, как это бывает с более тонкими досками с шпунтом и пазом.

 

Строительство сауны с нуля дает вам возможность использовать местные экологически чистые материалы. Наряду с тем, что это лучше для планеты, это также может быть более рентабельным. Если вы не спешите, вы можете поискать специальные предложения в Интернете и на местном складе пиломатериалов.

 

Слово предупреждения, обязательно держитесь подальше от пиломатериалов, обработанных под давлением, для внутренней части вашей сауны. Он прошел химическую обработку и при нагревании может выделять токсичные пары.

Погрузка дров для сауны-бочки в кузов грузовика

Инструменты и материалы, которые вам понадобятся для проекта

Ниже приведен полный список всего, что вам понадобится для сборки. Некоторые инструменты при необходимости можно заменить, но это послужит хорошей отправной точкой для вашей сауны-бочки своими руками.

 

Необходимые инструменты

Головоломка

Сверлить

Таблица маршрутизатора

1-1/2″ Круглая насадка

1-1/2″ долото с выпуклой головкой

1/2″ прямая фреза с двойной канавкой (или настольная пила с пильчатым лезвием)

Нить или шпагат (4-5 футов) и карандаш

Стандартные столярные инструменты

Молоток и/или молоток

Рулетка

Уровень

Материалы

89 x 2x6x8 Кедровые доски

51 штука для нотоносцев

16 штук для передней панели

16 штук для задней панели

6 запчастей

4 х 1х6х8 кедровые доски (для скамеек)

10 досок из кедра 2x4x8 (для поперечных опор и опор скамеек)

Шурупы для дерева 200 x 2 дюйма

100 шурупов по дереву 2,5 дюйма

2 или 3 алюминиевых ремня +-250” (опционально)

2 х дверные петли

Банная печь

Как построить баню-бочку: часть 1

Мы разбили процесс на две части. Первый фокусируется на подготовке клепок и промежуточных суставов. Во втором мы сосредоточимся на стенах, двери и люльках.

 

Подготовка посохов

В самодельных бочках для сауны обычно используется соединение бортика и бухты для клепок, поскольку оно служит двойной цели: обеспечивает плотное прилегание, но при этом дает достаточную посадку для формы бочки.

 

Для этого вам нужно пропустить доски через стол фрезера, используя буртик радиусом 0,5 дюйма и фрезы с выступом, начиная с выпуклой (выпуклой) стороны. Это создаст небольшую полочку для правильной посадки шарнира.

 

Вам нужно будет запустить каждую плату через маршрутизатор в общей сложности четыре раза. Затем можно использовать формирователь, чтобы удалить любые шероховатости с закругленной стороны клепки.

 

Чтобы вода не просачивалась, нижняя планка должна иметь два выпуклых края, а верхняя – две вогнутых.

 

Подготовка суставов дадо

После того, как вы разметите все швы и выступы, следующим шагом будет создание надрезов в клепках. Передняя и торцевая заглушки плотно прилегают к этим соединениям.

 

Пазы должны быть 0,75 дюйма в глубину и 1,50 + 0,05 дюйма в ширину (исходя из использования строганного пиломатериала шириной 1,5 дюйма).

Хотя вы можете использовать лезвие дадо, мы бы не советовали его использовать, если вы не хотите потерять ни один из пальцев. Использование плинтуса требует, чтобы вы сняли защитный кожух настольной пилы и имеет высокий потенциал для смертельной отдачи. Не очень хорошее сочетание.

 

Более безопасная альтернатива — использовать фрезерный стол с фрезой с прямой канавкой 0,5 дюйма. Это займет 3 прохода (каждый раз перемещая упор на 0,5 дюйма), но это намного безопаснее, чем лезвие с пазом.

 

Чтобы убедиться, что все правильно выровнено, отрежьте первый пазы на расстоянии 3 дюймов от конца клепки. Для второго пазового соединения отмерьте ровно 90 дюймов от первого пазового соединения.

 

Это гарантирует, что передняя и задняя панели будут хорошо подходить друг к другу, даже если длина платы немного различается. Подробнее о подготовке нотоносцев и дадо читайте в моем личном блоге .

 

Строительство бани-бочки: часть 2

После того, как вы позаботились о шестах и ​​столярных изделиях, пришло время сделать другие части вашей сауны. В этом разделе мы рассмотрим торцевые заглушки (стены), дверь, опоры и ремни.

 

Сделайте заглушки (спереди и сзади)

Чтобы построить переднюю и заднюю панели, вам нужно разметить шпунтовые соединения 2x6x8, чтобы построить два квадрата шириной в шестнадцать досок соответственно.

 

Не забудьте обрезать некоторые доски, чтобы они были под рукой для верхней и нижней частей, которые не такие длинные, как середина.

 

После того, как вы собрали две доски, пришло время разрезать их на круги. Идеально иметь шаблон для запуска маршрутизатора, но если у вас его нет, вы также можете использовать циркулярную пилу для выполнения этой работы.

 

Дверь

Самый простой способ сделать дверь для сауны на открытом воздухе — сначала сделать стену, а затем просто вырезать дверь и обрамить ее. Насколько большим вы его сделаете, зависит от вас, просто убедитесь, что вы оставили не менее 3-4 дюймов материала в углах между дверной коробкой и краем круга.

 

Это обеспечит поперечные распорки 2 x 4 дюйма, необходимые для удержания торцевой крышки как единой детали. Если вы хотите, чтобы в вашей сауне было окно, дверь — лучшее место для его добавления, потому что это означает, что вам не придется беспокоиться о дополнительном структурном каркасе стен.

 

Колыбели

Ножки или люльки для сауны можно вырезать из 2×8 и 2×10. Когда вы будете готовы собрать сауну, разметьте грубую кривую для ножек, радиус которой на 0,75 дюйма больше, чем у торцевых заглушек.

 

Так как у посохов глубокий соединительный патрубок 0,75 дюйма, внешний радиус сауны на самом деле будет 39,75 дюйма. Используйте 2,5-дюймовые шурупы для дерева, чтобы прикрепить восемь или девять нижних планок к этим ножкам (подробнее об этом в разделе сборки).

 

Подготовьте место

Подготовка места является важным завершающим этапом перед сборкой сауны. Крайне важно, чтобы вы разместили сауну на твердом и плоском основании. Это может быть бетонная подушка, твердый настил или гравийное основание. Если второе, убедитесь, что оно хорошо утрамбовано.

 

Если вы планируете разместить сауну и оставить ее, то имеет смысл приложить дополнительные усилия к основанию. Однако, если вы планируете держать его дома зимой, а затем перемещать туда, где вы проводите лето, вы можете позволить себе быть немного менее привередливым в этой области.

 

Соберите свою сауну

Теперь мы переходим к забавным вещам. Пришло время собрать воедино все ваши отдельные компоненты и собрать из них уличную сауну-бочку, которой вы сможете гордиться. Вам понадобится:

 

2 люльки (больше, если ваша сауна длиннее)

2 стены (плюс одна дополнительная для раздевалки)

Посохи

Поместите колыбели и установите посохи

Чтобы собрать сауну, начните с выстраивания люлек. Ввинтите достаточное количество досок, чтобы покрыть люльки. Аккуратно, но твердо вставьте их на место, чтобы обеспечить ровное и плотное прилегание. Важно, чтобы пазовидные суставы были идеально выровнены.

 

Установить стены

Затем вам нужно будет найти кого-нибудь, кто поможет вам вставить концевые диски прямо в прорези на нотоносцах. Отсюда временно добавьте пару посохов к верхней части дисков, чтобы они не двигались и не падали.

На этом этапе также рекомендуется убедиться, что стены идеально прямые, особенно со стороны двери.

 

Вставьте посохи

Сделав это, поместите оставшиеся посохи (чередуя стороны по мере продвижения), пока не дойдете до вершины. Внимательно следите за суставами дадо, чтобы убедиться, что они идеально выровнены.

 

В идеальном мире у вас не будет зазора в верхней части, но если вы обнаружите небольшой зазор, вы можете легко исправить его, просто затянув ремни.

 

Затянуть

Вы можете использовать ремни, чтобы собрать все это вместе, но мы обнаружили, что ввинчивание ножек в торцевые крышки с помощью 2 х 2,5-дюймовых винтов устраняет необходимость в них.

 

Однако ремешки имеют эстетическую привлекательность, поэтому было бы неплохо добавить их в любом случае. Они не такие дорогие, и вы даже можете обнаружить, что у вашего местного оборудования есть полосы, которые они хотят разгрузить.

 

Создание скамеек

Перед проектированием и изготовлением скамеек рекомендуется подождать, пока вы не соберете сауну . Возможность на самом деле стоять внутри и видеть, где находится печь, даст вам хорошее представление о том, какие скамейки вы хотите туда поставить.

 

Изготовленные на заказ скамейки для сауны должны быть прочными и функциональными, но нет причин, по которым вы не можете проявить творческий подход к дизайну. Просто имейте в виду, что ваши ноги должны быть на той же высоте, что и камни печи, чтобы максимально использовать тепло.

 

Выбранная древесина должна быть влагостойкой и хорошо реагировать на жару. Кедр — лучший выбор не только из-за красивой внешности, но это не единственный вариант. Также хорошо себя чувствуют осина, сосна, ель и ольха.

 

Внутренний вид сауны-бочки со скамейками и печью

Пришло время набрать тепло

Мы на финишной прямой. К этому моменту вы должны знать, планируете ли вы использовать электрическую или дровяную печь. Что бы вы ни выбрали, его необходимо установить в соответствии с местными нормами, а также с рекомендациями производителя.

 

Это особенно важно, когда речь идет о проводке электрической сауны . Если вам неудобно делать эту часть самостоятельно, имеет смысл нанять специалиста. Это будет стоить немного больше, но в долгосрочной перспективе это спасет вас.

 

Хотя можно построить собственную печь для сауны, получить эффективный поток воздуха не так просто. Поскольку финские печники являются экспертами в этом, мы рекомендуем приобрести печь Harvia. Даже их меньшая модель M1 позволяет нагревать сауну такого типа до 95ºC.

 

Если вы сомневаетесь, стоит ли тратить деньги, подумайте об этом. Вы бы предпочли включить отопление, сесть и расслабиться, или вы хотите провести все свое время, возясь с дровяной печью, чтобы достичь нужной температуры?

 

Пройдя лишнюю милю

Ниже приведены некоторые дополнительные вещи, которые в конечном итоге могут вывести вашу бочку-сауну на новый уровень. Хотя это не совсем необходимо и очень сильно зависит от наличия времени, места и финансов, вы обнаружите, что они того стоят в долгосрочной перспективе, если вы планируете посещать сауны регулярно.

 

Как насчет раздевалки?

Если вы живете в холодном климате и планируете париться в сауне зимой (в этом есть смысл), постройка более длинной сауны, чтобы вы могли использовать первые четыре фута в качестве раздевалки, меняет правила игры. Это сделает раздевание для сауны более комфортным и сохранит тепло.

 

Для этого вам понадобятся две передние крышки (стены) и две двери. Вам больше ничего не понадобится в раздевалке, кроме нескольких крючков для одежды и полотенец. Вы можете добавить скамейку, если хотите, но это не обязательно.

 

Окунуться в холод

Чередование горячего и холодного, пожалуй, одна из лучших частей сауны. Если у вас нет доступа к озеру или реке, добавьте душ из бочки с водой или даже ведро и струнный душ прямо перед дверью сауны — отличный способ охладиться.

 

Дополнительные аксессуары

Другие приятные мелочи — это термометр, таймер и несколько осветительных приборов, улучшающих атмосферу.

 

По крайней мере, вначале точное знание того, насколько горяча ваша сауна, может оказаться очень полезным. Хотя, в конце концов, вы сможете оценить это, почувствовав одиночество.

 

Поскольку оставаться в сауне в течение длительного периода времени не рекомендуется, ключевым моментом является установка таймера. Вы определенно не хотите рисковать задремать там.

 

Что касается освещения, важно, чтобы все, что вы выберете, выдерживало тепло и не плавилось или, что еще хуже, не взрывалось при воздействии высоких температур.

 

Все, что осталось, это вспотеть

Теперь, когда вы знаете, как построить баню-бочку с нуля, вам остается только заняться. Если, с другой стороны, вы зашли так далеко только для того, чтобы сделать вывод, что комплект для сауны-бочки — лучший вариант, зачем ждать?

 

Идите прямо вперед и разместить свой заказ сегодня. Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете просмотреть нашу страницу часто задаваемых вопросов или связаться с нами, и мы расскажем вам о различных доступных вариантах.

 

Какой бы путь вы ни выбрали (сделай сам или набор), сейчас всегда лучшее время, чтобы вспотеть.

Здоровье и благополучие
Польза для здоровья от сауны, которая заставляет вас потеть
Побаловать себя регулярными сеансами сауны можно не только для краткосрочного блаженства. Помимо гипнотического кедрового аромата, спокойных выдохов и успокаивающих ощущений, которые вы испытываете в сауне, существует долговременная польза для здоровья, подтвержденная медицинскими исследованиями по всему миру.