Здоровье и благополучие

 

Повысить иммунную систему

Повышение иммунитета. Когда вы входите в парилку, ваше тело подвергается паровой тепловой терапии, которая стимулирует выработку борющихся с инфекцией клеток, называемых лейкоцитами. Регулярное использование парилки может повысить иммунитет, что лучше подходит для защиты вашего тела от болезней.

Повышение температуры тела в сауне всего на 1% приводит к повышению иммунитета на 40%! Об этом говорится в исследовании Нобухиро Ёсимидзу, доктора медицинских наук. Довольно круто, да? Это повышение температуры тела делает тело менее привлекательным хозяином для вредных бактерий и вирусов, которые чрезвычайно чувствительны к теплу 2 .

 

Респираторные проблемы

Заложенный, заложенный нос? Быстрый паровой сеанс в сауне может помочь очистить его и многое другое!

 

Было показано, что сила паровой теплотерапии оказывает сильное положительное влияние на все: от очистки дыхательных путей, легких и заложенности носа до симптомов синусита, бронхита и некоторых аллергических реакций. На протяжении веков вдыхание пара предписывалось для лечения различных заболеваний легких. Исследование, проведенное в отделении простуды Гарвардской больницы, показало, что «назальная гипертермия может улучшить течение простуды, а также дать немедленное облегчение симптомов».

 

 

Наконец, есть еще одно преимущество парилки для тех, у кого проблемы с дыханием, такие как астма или аллергия. «Лекарства от таких респираторных заболеваний могут высушить ваши дыхательные пути», — говорит доктор Парих, соруководитель интегративной программы здоровья и благополучия в Нью-Йоркском пресвитерианском медицинском центре Вейла Корнелла. «Пар в сауне увлажнит и немного раскроет легкие и увлажнит дыхательные пути». Если вы боретесь с заложенностью носа, пар также может действовать как увлажнитель и помочь очистить носовые проходы для облегчения дыхания.

 

По мере того, как тепло от парилки открывает и истончает слизистые оболочки по всему телу, многие люди замечают разрыхление слизи и могут сразу легче дышать при входе в парилку. Из-за этого успокаивающего эффекта парилки также можно использовать для облегчения симптомов простуды, чтобы очистить заложенные пазухи.

 

Долголетие

Тепловой стресс активирует белок под названием FOXO3, ген долголетия. FOXO3 влияет на репарацию ДНК, иммунные функции, уровень боли и активацию стволовых клеток! 3

 

Сердечно-сосудистое здоровье

Исследователи согласны с тем, что чем больше пара, тем лучше! В ходе более чем 20-летнего исследования исследователи обнаружили, что более высокая частота и продолжительность посещения сауны были связаны с более низким риском внезапной сердечной смерти, фатальной ишемической болезни сердца и смертности от всех причин.

 

Более того, недавние исследования подтверждают, что увеличение сеансов нагрева с одного раза в неделю до ежедневного связано с резким снижением риска хронических заболеваний и сердечных заболеваний, таких как инсульты.

 

Улучшает кровообращение

Сидение в парилке сауны также может значительно улучшить ваше сердечно-сосудистое здоровье за ​​счет улучшения кровообращения. Согласно недавнему исследованию ( исследование, проведенное Школой смежных медицинских работников в Университете Лома Линда ), люди показали, что влажное тепло улучшает кровообращение, особенно в конечностях.Улучшение кровообращения может привести к снижению артериального давления и более здоровому сердцу. Это может даже способствовать заживлению поврежденных тканей кожи.

 

Поскольку капилляры вашего тела расширяются под воздействием тепла парилки, это позволяет крови свободно и легко течь по всему телу, транспортируя жизненно важный кислород ко всем частям вашего тела, которые в нем нуждаются.

 

В результате некоторые из непосредственных преимуществ улучшения кровообращения благодаря воздействию парной включают повышенное чувство спокойствия, лучшую регуляцию сердечного ритма и более глубокий сон.

 

Снижает кровяное давление

Когда люди регулярно посещают сауны (как это делают в скандинавском регионе Европы), это может помочь снизить кровяное давление. Исследования показали, что традиционная финская сауна связана с общим снижением артериального давления, если люди используют ее регулярно.

 

Чтобы объяснить это, исследования показывают, что в парной ваше тело выделяет гормоны, которые изменяют частоту сердечных сокращений. Один из этих гормонов, называемый альдостероном, регулирует кровяное давление. Когда альдостерон высвобождается от сидения в парилке, он может помочь вам снизить высокое кровяное давление. Это одна из причин того, что паровая баня заставляет вас чувствовать себя так расслабленно во время и после спа-процедур.

 

Снизить риск инсульта

Долгосрочное исследование с участием более 1600 финских мужчин и женщин в течение нескольких лет показало, что частое посещение сауны, от четырех до семи раз в неделю, связано со снижением риска инсульта . Эти преимущества улучшались по мере увеличения частоты посещения сауны. Таким образом, это исследование предполагает, что чем больше вы сможете сделать парные частью своей повседневной жизни, тем большей пользы для здоровья вы можете ожидать.

 

Это может даже помочь снизить риск слабоумия и болезни Альцгеймера!

Наконец, другое исследование в Северном регионе (с участием 2315 финских мужчин) обнаружило связь между тем, как часто участники посещали сауны, и более низким риском развития деменции и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте.

 

 

Ежедневное посещение парилки может даже помочь в лечении симптомов артрита и воспалений, вызванных аутоиммунными заболеваниями.

 

 

 

 

 

Секреты сауны.
В финской сауне жарче, чем в Долине Смерти, но она все равно расслабляет — наука объясняет нам, почему посещение сауны так приятно В этой истории мы рассмотрим науку о сауне внутри и снаружи человеческого тела.
Как построить баню-бочку с нул
Мужчина показывает, как построить баню-бочку Благодаря финнам, которые веками были энтузиастами сауны, потение стало популярной практикой и в западном мире. Скорее всего, вы слышали о пользе саун для здоровья, и теперь вы хотите, чтобы эта польза была на вашем заднем дворе.