Как сауна оздоравливает

1. Сауны снимают стресс

Это преимущество № 1, которое чаще всего упоминается в сауне. Медицинские исследования ясно показывают, что стресс в нашей повседневной жизни влияет на наше здоровье. На самом деле подавляющее большинство болезней связано со стрессом. Сауна снимает стресс несколькими способами:

Это теплое тихое место без каких-либо отвлекающих факторов. Как мы говорим: «Войдите в сауну Helo и закройте дверь для остального мира».

Тепло сауны расслабляет тело, улучшает кровообращение и стимулирует высвобождение эндорфинов – естественных химических веществ, способствующих хорошему самочувствию, – обеспечивая прекрасное «сияние после сауны».

 

2. Сауны расслабляют мышцы и успокаивают боли в мышцах и суставах

При высокой температуре организм вырабатывает эндорфины — естественно вырабатываемые организмом химические вещества, облегчающие боль. Эндорфины могут иметь мягкий и приятный успокаивающий эффект и способность подавлять боль при артрите (и болезненность мышц после интенсивной физической тренировки).

 

Температура тела повышается от тепла сауны, что приводит к расширению кровеносных сосудов и усилению кровообращения. Увеличенный кровоток ускоряет естественный процесс заживления тела, успокаивая боли и ускоряя заживление порезов и синяков.

 

После занятий спортом используйте тепло и пар сауны для расслабления мышц, помогая уменьшить мышечное напряжение и вывести молочную кислоту и другие токсины.

 

флеш-токсины

3. Сауны смывают токсины

При сегодняшнем образе жизни многие из нас не потеют ежедневно. Глубокое потоотделение имеет множество преимуществ для здоровья. Регулярное посещение сауны дает преимущества, получаемые от глубокого потоотделения:

В жару сауны температура тела пуповины начинает повышаться. Кровеносные сосуды расширяются, вызывая усиление кровотока.

По мере того, как тепло от крови перемещается к поверхности кожи, а внутренняя температура тела повышается, нервная система тела посылает сигналы миллионам потовых желез, покрывающих тело.

Когда потовые железы стимулируются, они выделяют пот.

Производство пота в первую очередь предназначено для охлаждения тела и состоит на 99% из воды, но глубокое потоотделение в сауне может помочь снизить уровень свинца, меди, цинка, никеля, ртути и химических веществ — всех токсинов, которые обычно попадают в окружающую среду.

Нет недостатка в книгах от врачей и практиков, рекламирующих преимущества детоксикации нашего тела. Как подтвердят многие врачи, и это является большой причиной популярности саун в целом, сауны являются одним из лучших средств для детоксикации нашего организма.

 

4. Сауны очищают кожу

Сауны являются одним из старейших и самых известных косметических и оздоровительных процедур для кожи.

 

Когда происходит сильное потоотделение, кожа очищается и заменяется омертвевшими клетками, поддерживая вашу кожу в хорошем рабочем состоянии.

 

Пот вымывает бактерии из эпидермального слоя и потовых протоков. Очищение пор улучшает капиллярное кровообращение и придает коже мягкий, красивый вид. Доктор Бен Х. Дуглас, профессор Медицинского центра Университета Миссисипи и автор книги «Нестареющие: жить моложе дольше», утверждает: «Потоотделение — это способ зарядить кожу энергией почти так же, как тренировка мышц заряжает ее энергией». Далее он объясняет, что когда вы потеете, прилив жидкости к коже «омывает клетки кожи жидкостью, богатой питательными веществами», которая «заполняет пространство вокруг клеток» и даже разглаживает крошечные морщинки. Он говорит, что питательные вещества и минералы в поте «необходимы для поддержания коллагеновой структуры кожи». Таким образом, регулярное купание кожи в поту предотвращает распад коллагена, который приводит к появлению морщин и провисаний.

 

Постоянно смывая отходы тела через отдельные клетки, в конечном итоге возвращаются жизненные силы, тонус и здоровое сияние кожи.

 

Купание в сауне не является лекарством от прыщей, но часто помогает благодаря глубокому очищению от сильного пота (очищение пор изнутри).

 

Женщина спит

5. Сауны способствуют более глубокому сну

Исследования показывают, что более глубокий сон может быть результатом посещения сауны. Помимо выброса эндорфинов, при повышении температуры тела поздним вечером она будет падать перед сном, облегчая сон. Многочисленные посетители сауны по всему миру рассказывают о глубоком сне, который они испытывают после посещения сауны.

 

 

6. Сауны имеют рекреационные и социальные преимущества

Хотя социальная выгода редко рекламируется, ее не следует преуменьшать. Сауна может быть уединенным уединением или расслабляющей атмосферой для общения с семьей и друзьями. Атмосфера сауны идеальна для открытости, тихой беседы и близости.

 

7. Сауны улучшают работу сердечно-сосудистой системы

В жару сауны кожа нагревается, а внутренняя температура тела повышается. В ответ на тепло кровеносные сосуды возле кожи расширяются и увеличивается сердечный выброс. Медицинские исследования показывают, что частота сердечных сокращений может повышаться с 60 до 70 ударов в минуту. до 110-120/мин. в сауне (140-150 при более интенсивном купании) и часто может опускаться ниже нормы после стадии охлаждения. При регулярном посещении сауны мы не только тренируем сердечные мышцы и улучшаем частоту сердечных сокращений/сердечный выброс, но и положительно влияем на регулирующую систему.

 

Дальнейшее сердечно-сосудистое кондиционирование происходит, когда посещение сауны происходит несколько раз, когда сеансы в сауне разделяются прохладным душем или купанием в прохладном бассейне или озере. Каждый раз, когда вы быстро меняете температуру (с горячей на холодную или наоборот), частота сердечных сокращений увеличивается на целых 60% — это сравнимо с умеренными физическими упражнениями.

 

 

8. Сауна сжигает калории

Некоторые продавцы саун (прежде всего инфракрасных) часто делают диковинные заявления о том, что они продвигают сауны как средство для похудения. В то время как некоторые люди могут изначально сжигать большое количество калорий, особенно люди в плохой форме, в долгосрочной перспективе сауны просто рассматриваются как еще один инструмент в нашем арсенале для сжигания дополнительных калорий.

 

Сам процесс потоотделения требует много энергии. Эта энергия получается в результате преобразования жиров и углеводов в процессе сжигания калорий. Согласно медицинскому исследованию армии США (Ward Dean, MD), «человек в умеренной физической форме может легко избавиться от 500 граммов пота в сауне за один сеанс, потребляя при этом около 300 калорий».

 

Организм потребляет калории за счет ускоренной сердечной деятельности (сердечно-сосудистый отдел). По мере увеличения сердечной деятельности, требующей большего количества кислорода, организм преобразует больше калорий в энергию.

9. Сауны борются с болезнями

Медицинские исследования немецких саун показывают, что сауны значительно снижают заболеваемость простудой и гриппом. Когда тело подвергается воздействию тепла и пара сауны (традиционной), оно быстрее вырабатывает лейкоциты, которые, в свою очередь, помогают бороться с болезнями и убивать вирусы.

 

Сауны могут облегчить заложенность носовых пазух при простуде или аллергии, особенно при использовании пара (добавьте эвкалипт в воду для дополнительной пользы и удовольствия). Действие пара помогает убрать неприятные заторы и является прекрасной частью финской сауны.

 

 

10. В сауне приятно

Сауна не только приятна, она полезна для вас. Будь то физиологические изменения, происходящие в тепле сауны, или просто время, проведенное в спокойном, тихом убежище сауны, все, кто сауны, соглашаются - это прекрасно! В то время как мы проходим через нашу ежедневную напряженную жизнь, сауна обеспечивает расслабляющее уединение, где мы можем расслабиться и восстановить тело и душу. Сауна действительно заставляет вас «чувствовать себя лучше», «лучше выглядеть» и «лучше спать».

Польза для здоровья от сауны, которая заставляет вас потеть
Побаловать себя регулярными сеансами сауны можно не только для краткосрочного блаженства. Помимо гипнотического кедрового аромата, спокойных выдохов и успокаивающих ощущений, которые вы испытываете в сауне, существует долговременная польза для здоровья, подтвержденная медицинскими исследованиями по всему миру.
Безопасность сауны
Люди во всем мире безопасно используют сауны в течение сотен лет, но важно руководствоваться здравым смыслом, имея дело с экстремальными температурами сауны.