• »
  • »
  • Острое влияние сауны на сердечно-сосудистую систему

Острое влияние сауны на сердечно-сосудистую систему

Новые данные свидетельствуют о благотворном влиянии сауны на сердечно-сосудистую систему. Однако влияние сауны на параметры сердечно-сосудистой системы и биомаркеры крови неясно. Мы стремились выяснить, вызывает ли сауна изменение жесткости артерий, артериального давления (АД) и ряда биомаркеров крови.

Мы провели экспериментальное исследование с участием 102 участников (средний возраст (SD): 51,9 (9,2) года, 56% мужчин), у которых был хотя бы один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Участники были подвергнуты однократному посещению сауны (продолжительность: 30 мин; температура: 73 ° C; влажность: 10–20%). Сердечно-сосудистые параметры, а также показатели крови собирались до, сразу после и после 30-минутного восстановления.

Средняя скорость сонно-бедренной пульсовой волны до сауны составляла 9,8 (2,4) м / с и снизилась до 8,6 (1,9).р  <0,0001). Среднее систолическое АД снизилось после посещения сауны с 137 (16) до 130 (14) мм рт.ст. ( p  <0,0001), а диастолическое АД с 82 (10) до 75 (9) мм рт.ст. ( p  <0,0001). Систолическое АД после 30-минутного восстановления оставалось ниже по сравнению с уровнем до сауны. Во время купания в сауне произошли значительные изменения гематологических показателей.

 

 

 

 

Уровень креатинина в плазме немного повысился от сауны до периода восстановления, тогда как уровни натрия и калия оставались постоянными. Это исследование демонстрирует, что 30-минутное посещение сауны благотворно влияет на жесткость артерий, АД и некоторые биомаркеры крови. Эти результаты могут дать новое понимание, лежащее в основе возникающих ассоциаций между посещением сауны и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Очищающие травы для сауны
Веник, (обычно делается из березовых веток) - привычный элемент финской сауны, но вы можете использовать растения в сауне и по-другому. Вы можете принять ванну для ног, сделать ранец из трав или собрать растения в контейнер для сауны и поставить на верхнюю скамейку сауны.
Сауна так же полезна, как и легкие тренировки
Финские ученые теперь знают больше о том, что происходит с нашим телом после 30-минутного потоотделения в сауне. Помимо прочего, падает артериальное давление и повышается частота сердечных сокращений.