Очищающие травы для сауны

 Веник, (обычно делается из березовых веток) - привычный элемент финской сауны, но вы можете использовать растения в сауне и по-другому. Вы можете принять ванну для ног, сделать ранец из трав или собрать растения в контейнер для сауны и поставить на верхнюю скамейку сауны

Когда в сауне используются различные растения для улучшения очищения тела, такая сауна называется очищающей сауной. Самым привычным из растений является береза, но пригодны и многие другие растения.

 

 

 

Подготовка сауны

1. Нагрейте сауну примерно до 60 - 80 градусов C, температура очищающей сауны может быть немного ниже нормальной.

2. Соберите растения из чистой природы перед тем, как отправиться в сауну, и приготовьте ванну для ног и контейнер для сауны.

3. Перед посещением сауны хорошо вымойте себя, включая волосы, и сауну в течение примерно 20 минут.

 

И что хорошего в очищающей сауне: когда вы используете ножную ванночку и контейнер для сауны, в сауне не будет столько листового мусора, как при использовании березового веника.

 

 

 

 

Контейнер для сауны

Растения собирают в контейнер для сауны, например в деревянное ведро, чтобы очистить посетителя сауны. На дно ведра кладут три камня размером с кулак, а поверх них - немного мха. Собранные растения располагаются в виде цветочной композиции поверх мха. Готовый контейнер для сауны кладется на самую верхнюю скамью в сауне. В емкость для сауны хорошо собирать как лиственные, так и хвойные ветки. Растений не нужно в большом количестве, но хорошо иметь несколько разных видов. Во время посещения сауны выбранные растения эффективно очищают тело от загрязнений и источают силу природы в посетителя сауны. Отнесите контейнер для сауны в сауну одновременно с самим направлением к скамейкам.

Каждое растение обладает своими очищающими свойствами.

 

Растения

Существует множество растений, которые очищают и заботятся о вашем благополучии, но вы можете начать с этих четырех самых распространенных деревьев:

Береза - освежает и укрепляет. Береза является общим очищающим средством, а также укрепляет иммунную систему. Береза ​​увеличивает выведение мочи, пота, желчи, солей и продуктов жизнедеятельности. Береза ​​- основа всей финской культуры очищающих саун.

Ольха - особенно полезна для тех, кто страдает сыпью, а также открывает легкие и дыхательные пути. Листья ольхи и кора веток являются антисептиком и лечат воспаление. В народном целительстве для лечения воспалений использовалась, в частности, тар ольха (Alnus glutinosa). Ольха также содержит обезболивающее салициловую кислоту.

Сосна- особенно для очищения и укрепления легких. Вещества, содержащиеся в сосне, усиливают функцию ресничек (сенсорных органелл) слизистой оболочки бронхов. Сосна также снижает кровяное давление, увеличивает секрецию желчи и уменьшает нервную боль.

Ель - быстрое очищающее средство с паром хвойных пород удаляет химические загрязнения. Также помогает при кашле. Влажный мягкий пар ели хорошо удаляет слизь. Кончики ели также хорошо подходят для обертывания.

 

 

 

С этими четырьмя деревьями уже можно добиться хорошей очищающей сауны.

 

 

 

Советы

Обертывание ветками ели от боли в плече. Вы можете обернуть пропаренные верхушки ели полотенцем и использовать их как средство от боли в плечах во время сауны.

Ветки ольхи среди березовых прутьев. При желании можно также сделать веник из березы и добавить, например, несколько веточек ольхи.

Аромат листа черной смородины на плите. На печь для сауны можно положить лист черной смородины, завернутый в лист крапивы, и получить в сауне чудесный аромат, очищающий дыхательные пути и укрепляющий иммунную систему.

 

Свободно экспериментируйте и наслаждайтесь прекрасными моментами травяной сауны

Основы финской сауны
На протяжении веков финская сауна создавала основу для хорошего самочувствия и баланса в повседневной жизни. Возможно, именно это и привело к тому, что Финляндия уже в четвертый раз стала страной с самыми счастливыми людьми в мире. Посещение сауны является комплексным, предотвращающим и оживляющим уход за собой.
Острое влияние сауны на сердечно-сосудистую систему
Новые данные свидетельствуют о благотворном влиянии сауны на сердечно-сосудистую систему. Однако влияние сауны на параметры сердечно-сосудистой системы и биомаркеры крови неясно. Мы стремились выяснить, вызывает ли сауна изменение жесткости артерий, артериального давления (АД) и ряда биомаркеров крови.