Сауна так же полезна, как и легкие тренировки

Финские ученые теперь знают больше о том, что происходит с нашим телом после 30-минутного потоотделения в сауне. Помимо прочего, падает артериальное давление и повышается частота сердечных сокращений.

 

 

 

Не хочется заниматься в тренажерном зале? У финских исследователей есть хороший совет, как поддерживать форму. Они утверждают, что полчаса в сауне так же полезны для сердца, как и тренировка в спортзале.

Ученые из Университета Восточной Финляндии в последние годы посвятили поиску преимуществ для здоровья своего самого известного национального развлечения - сауны.

 

Их много находят. Более ранние исследования показали, что регулярное посещение сауны снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, внезапной сердечной смерти, болезни Альцгеймера и слабоумия.

 

Та же исследовательская группа из Финляндии провела эксперимент, отправив в общей сложности 102 добровольца в сауны с температурой 73 ° C. Средний возраст этих людей составлял 52 года, и все они имели по крайней мере один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Как умеренная тренировка

В новом исследовании ученые-медики узнали больше о том, что на самом деле происходит в организме, когда он потеет в течение получаса в сауне.

 

Они протестировали участников перед тем, как войти в жаркие общественные помещения. Затем они сразу же измерили температуру своего тела, артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

 

Температура тела купающихся в сауне поднялась на два градуса по Цельсию после получасового пребывания в сильной жаре. Их кровяное давление снизилось, а кровеносные сосуды стали более эластичными.

 

Их пульс повысился до уровня, сравнимого с уровнем, которого можно достичь с помощью умеренных тренировок.

 

Лучше два-три раза в неделю

Норвежский партнер ScienceNordic, forskning.no, ранее писал о преимуществах сауны.

 

Финские исследователи провели тщательное исследование 2018 года, когда они оценили, как сеансы сауны влияют на уровень мужской смертности. Они хотели посмотреть, смогут ли они найти различия между теми, кто много времени проводит в саунах, и теми, кто просто использует их время от времени.

 

В 1980-х годах 2315 финских мужчин были опрошены об их привычках в сауне. Затем, 21 год спустя, они посмотрели, какие мужчины еще живы, а какие нет.

 

Они обнаружили пропорционально больше смертей среди тех, кто не пользовался сауной, чем среди тех, кто принимал тепло два или три раза в неделю.

 

У тех, кто посещал сауну четыре-семь раз в неделю, шансы умереть в этот период были еще ниже.

 

Преимущества не ограничивались внезапной сердечной смертью и сердечными приступами. Активные пользователи сауны также снизили риск смерти от других причин.

 

В 2015 году исследователи указали, что их открытие может указывать на то, что высокая температура увеличивает частоту пульса и, таким образом, улучшает кровяное давление.

 

Теперь это рассмотрено.

 

Редактор журнала JAMA Internal Medicine, опубликовавшего статью в 2018 году, также предположил, что сауны могут улучшить здоровье, потому что пользователи очень хорошо расслабляются в жару и часто находятся в хорошей компании.

 

Не для людей с проблемами сердца

Людям с сердечными заболеваниями обычно рекомендуется воздерживаться от посещения сауны.

 

Несмотря на то, что в настоящее время есть некоторые исследования, указывающие на преимущества частых посещений саун для людей с незначительными проблемами с сердцем, людям, которые недавно перенесли сердечный приступ, следует избегать их, согласно крупнейшей в Скандинавии веб-странице здравоохранения Norsk Helseinformatikk.

 

Не детокс

Сеансы сауны занимают центральное место в финской культуре, поэтому неудивительно, что они так заинтересованы в изучении эффектов.

 

Какие бы преимущества они ни раскрывали, сауны - вопреки утверждениям некоторых спа и тренажерных залов - вообще не помогают избавить организм от токсинов.

 

На первый взгляд это кажется возможным, потоотделение очищает и удаляет некоторые из нездоровых соединений, которые могут накапливаться в организме. Но forskning.no еще в 2014 году писал, что это всего лишь миф.

 

Основная цель потоотделения - поддерживать стабильную температуру тела, а не избавлять организм от ядов.

С саунами вы можете быть уверены, что вам никогда не будет скучно, когда вы расслабляетесь в сауне и получаете множество преимуществ для здоровья . В конце концов, лучшие сауны - это те, которые позволяют вам заниматься любимым делом… смотреть любимые фильмы или шоу, снимая при этом боли и стрессы вашего дня. Независимо от вашего вкуса в фильмах, сауны  предоставят вам всю необходимую информацию от вступительного названия до финальных титров!

Острое влияние сауны на сердечно-сосудистую систему
Новые данные свидетельствуют о благотворном влиянии сауны на сердечно-сосудистую систему. Однако влияние сауны на параметры сердечно-сосудистой системы и биомаркеры крови неясно. Мы стремились выяснить, вызывает ли сауна изменение жесткости артерий, артериального давления (АД) и ряда биомаркеров крови.
Наличие телевизора в инфракрасной сауне
После долгого рабочего дня нет ничего более приятного, чем сменить рабочую одежду и расслабиться в сауне. Однако что, если бы вы могли немного улучшить свои впечатления, позволив вам совместить две из ваших любимых вещей: расслабиться в спа-салоне и одновременно смотреть любимое телешоу?