Лучший сон после сауны

 

Польза для здоровья в сауне

Несомненно, посещение сауны с бассейном имеет множество преимуществ для вашего здоровья, но одно особенно неожиданное преимущество — это влияние на сон.

 

 

 

Качество сна — одна из самых недооцененных областей нашего здоровья. Это также не аргумент, что качество сна отражает наше общее состояние здоровья. Поддержание хорошего качества сна помогает улучшить настроение, энергию, обмен веществ, умственную деятельность… почти все, что необходимо вашему телу. Часто на качество сна влияет употребление кофеина и алкоголя, стресс (психический или физический), мышечное напряжение, световое загрязнение, использование технологий и многие другие факторы.

 

Плохое качество сна часто связано с сердечно- сосудистыми заболеваниями, включая риск инсульта и высокое кровяное давление. Мы также более подвержены случайным травмам, когда лишены сна.

 

Так как сауна влияет на сон?

Тепло от сауны стимулирует тело, как если бы оно тренировалось. Хотя воздух в сауне горячий (60–100°С), температура тела повышается незначительно (1–2°С). Частота сердечных сокращений увеличивается, и кровь легче течет ко всем частям тела. После нагрузки и по мере того, как тело охлаждается, оно вырабатывает мелатонин и человеческий гормон роста, чтобы расслабиться и восстановиться. Мелатонин является одним из гормонов, необходимых организму для сна. Другие нейротрансмиттеры и эндорфины высвобождаются во время сауны, облегчая боль и успокаивая разум.

 

В классическом исследовании сауны было обнаружено, что глубокий сон увеличился более чем на 70% в течение первых двух часов и на 45% в течение первых шести часов у участников, принимавших сауну вечером перед сном. Эти участники выдерживали стадии 3 и 4 сна в течение более длительных периодов в течение ночи по сравнению с теми, кто не посещал сауну. Стадия 4 сна особенно характеризуется глубоким, спокойным сном, во время которого тело восстанавливает себя — восстанавливает мышечные волокна и ткани, активирует гормоны роста и стимулирует иммунный ответ.

Глобальное исследование, в котором приняли участие более 400 пользователей сауны, показало, что подавляющее большинство (83%) ответили, что сауна положительно влияет на качество их сна. Улучшение качества сна также было популярным ответом на то , почему участники посещают сауну.

 

 

Вторым, не менее важным фактором является психологический эффект релаксации. Расслабляющее занятие, такое как посещение сауны, может стать частью ночной рутины и успокоить ум и привести его в состояние более глубокого расслабления. Вечерний сеанс в сауне также является отличным способом дистанцироваться от телевизора и электроники перед сном.

 

Есть много способов сделать посещение сауны более расслабляющим. Отличный способ — это иметь высококачественный текстиль для сауны, например, хорошую подушку для сауны, на которую можно положить голову.

 

Сауна может стать частью вашего режима гигиены сна, что еще больше улучшит качество сна.

Сладкий пот: как сауны и парилки могут улучшить общее состояние здоровья
Сладкий пот: как сауны и парилки могут улучшить общее состояние здоровья По мнению экспертов, сауны и паровые бани, от помощи носовым пазухам до снятия стресса, имеют множество преимуществ для здоровья.
Основные преимущества саун для здоровья и то, как часто вы должны посещать сауны.
Основные преимущества саун для здоровья и то, как часто вы должны посещать сауны. Сауны сопряжены с такими рисками, как обезвоживание, поэтому перед сеансом убедитесь, что вы хорошо пьете. Традиционная финская сауна, которая проходит в отапливаемом и закрытом деревянном помещении, является самой популярной сауной во всем мире, и поэтому многие исследования основаны на пользе сауны для здоровья.