• »
  • »
  • Основные преимущества саун для здоровья и то, как часто вы должны посещать сауны.

Основные преимущества саун для здоровья и то, как часто вы должны посещать сауны.

Основные преимущества саун для здоровья и то, как часто вы должны посещать сауны.

Сауны сопряжены с такими рисками, как обезвоживание, поэтому перед сеансом убедитесь, что вы хорошо пьете.

Традиционная финская сауна, которая проходит в отапливаемом и закрытом деревянном помещении, является самой популярной сауной во всем мире, и поэтому многие исследования основаны на пользе сауны для здоровья.

Посещение сауны может иметь множество преимуществ для здоровья, в том числе помогать организму выводить токсины, улучшать сердечно-сосудистую систему и укреплять иммунную систему.

Частое посещение сауны связано с уменьшением риска слабоумия, включая болезнь Альцгеймера.

Первые сауны были построены 10 000 лет назад в Финляндии. На самом деле слово сауна в переводе с финского означает баня или баня.

 

Сегодня сауны являются частью повседневной жизни в Финляндии и во всей Скандинавии, а также в России, Южной Корее и других странах Европы. Эту практику переняли и американцы .

 

Читайте дальше, чтобы узнать больше о сауне и ее многочисленных медицинских и социальных преимуществах.

 

Что такое сауна?

По данным Североамериканского общества саун, существует четыре типа саун :

 

Традиционная финская сауна: это то, что большинство людей считают обычной сауной. Это происходит в закрытой деревянной комнате, нагретой примерно до 176–195 ° F (80–110 ° C). Вода разливается по камням для создания влажности на уровне 20-40% в течение 5-10 минут для новичков и до 20 минут для более опытных.

Сухая сауна: Сухая сауна — это традиционная финская сауна без разбрызгивания воды на камни. Это поддерживает влажность на низком уровне, обычно менее 10%.

Паровая баня: также известная как турецкая баня или хаммам, она построена из стекла, плитки или акрила для защиты от влаги. Поскольку влажность составляет примерно 100%, в помещении кажется теплее, но температура, регулируемая термостатом, обычно не превышает 120 ºF.

Инфракрасная сауна: Хотя инфракрасная сауна также находится в деревянной комнате, в ней используются инфракрасные тепловые лампы, которые излучают при более низких температурах, обычно от 100 ° F до 150 ° F. Инфракрасные сауны полезны для людей, которым трудно переносить высокие температуры.  

Все сауны представляют собой теплую среду, поэтому большинству людей нравится сидеть в них обнаженными. Вы также можете надеть купальный костюм или полотенце.

Преимущества сауны

Большинство подтвержденных наукой преимуществ для здоровья от саун в значительной степени основаны на опыте финской сауны, которая является самой популярной во всем мире. Исследователи обнаружили, что финская сауна может предложить следующие преимущества:

 

Вымывание токсинов: сеансы в сауне вызывают потоотделение и увеличивают выделение многочисленных токсинов , включая тяжелые металлы, стойкие органические загрязнители, BPA, антипирены, фталаты и многое другое.

 

Улучшение сердечно-сосудистой системы: многие исследования посвящены этому преимуществу, в том числе исследование 2015 года , показывающее, что частое посещение сауны приводит к меньшему количеству смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). В частности, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была на 27 процентов ниже у мужчин, которые посещали сауну два-три раза в неделю, и на 50 процентов ниже у мужчин, которые посещали сауну от четырех до семи раз в неделю, по сравнению с мужчинами, которые посещали сауну один раз в неделю.

 

Спортивная выносливость: небольшое исследование, проведенное в 2020 году , пришло к выводу, что 3 недели прерывистого посещения сауны после тренировки повышают спортивную выносливость. Участники увеличили потребление кислорода на 8%, скорость бега на 4% и время до утомления на 12%. Исследование также подтвердило толерантность к жаре как средство повышения физической работоспособности в условиях умеренного климата.

 

Укрепление иммунной системы: наш организм увеличивает выработку белков теплового шока (HSP) , когда мы идем в сауну. HSP предотвращают перегрев нашего тела, а также стимулируют нашу иммунную систему. HSP, которые увеличиваются во время сауны, привели ко многим преимуществам для здоровья.

Снижение риска болезни Альцгеймера и деменции: посещение сауны может даже улучшить работу мозга. Исследование , проведенное в 2017 году среди финских мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, показало, что посещение сауны от четырех до семи раз в неделю снижает риск слабоумия и болезни Альцгеймера на 65–66%.

 

Улучшение релаксации: Сауны хорошо известны тем, что обеспечивают релаксацию, и исследования подтверждают этот эффект. Один пример: в глобальном опросе 2019 года 83,5% респондентов сообщили об улучшении сна после посещения сауны один-два раза в неделю, а также о повышении уровня психического благополучия.

 

Опасности и меры предосторожности в сауне

Хотя сауны приносят много пользы для здоровья, нужно обратить внимание на следующие риски:

 

Обезвоживание: увлажняйте кожу до и после каждого посещения сауны. Это всегда вызывает беспокойство из-за увеличения потоотделения.

Ограничения по времени: от пяти до десяти минут лучше всего подходит для новичков, в то время как опытные пользователи сауны могут продержаться до 15 или 20 минут. Начните с малого, проводя в сауне не более нескольких минут, и доведите время до не более 20 минут.

Употребление алкоголя: «Сауны и алкоголь несовместимы.

 Употребление алкоголя во время посещения сауны может снизить кровяное давление и стать причиной обморока и несчастных случаев.

Беременность. Хотя обзор исследований 2019 года показывает, что посещение сауны в умеренных количествах безопасно во время беременности, что беременным следует проконсультироваться со своим врачом перед посещением сауны.

Дети: в большинстве советов говорится ограничить посещение сауны ребенком по возрасту. Обычно рекомендуется, чтобы дети в возрасте 6 лет и старше могли безопасно посещать сауну, но они должны проводить не более 15 минут за раз и всегда в сопровождении взрослых. У детей меньше возможностей регулировать температуру тела, чем у взрослых, поэтому им, возможно, придется проводить меньше времени в сауне.

Вывод

Сауны известны во всем мире как отличный способ расслабиться и провести время с друзьями и семьей.

 

Использование сауны может иметь множество преимуществ для здоровья, в том числе помощь организму в выведении токсинов, улучшение сердечно-сосудистой системы, повышение спортивной выносливости, укрепление иммунной системы и снижение риска слабоумия, включая болезнь Альцгеймера.

 

При соблюдении надлежащих мер предосторожности добавление посещения сауны в ваш еженедельный распорядок может улучшить общее состояние здоровья.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТКРЫТОЙ КЕДРОВОЙ САУНЫ

Наружную сауну часто покупают из-за ее бесконечного списка преимуществ для здоровья. Например, посещение сауны отлично подходит для снижения стресса, помощи сердечно-сосудистой системе и даже борьбы с прыщами. Если у вас есть проблемы с сердцем или кровотоком, вам может быть интересно узнать, может ли сауна помочь с регулированием. Возможно, вам нужна более сильная иммунная система или способ борьбы с упрямым жиром. Если вы хотите снять стресс, привести кожу в порядок или улучшить здоровье в целом, вот польза для здоровья от использования кедровой сауны на открытом воздухе.

 

 

 

ВАША САУНА И ВАША СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Здоровый образ жизни в сауне

Одним из преимуществ регулярного посещения сауны является ее влияние на сердечно-сосудистую систему. Нахождение в условиях высокой температуры увеличивает частоту сердечных сокращений, что, в свою очередь, улучшает кровообращение. Ваше сердечно-сосудистое здоровье улучшится при использовании кедровой сауны под открытым небом, потому что:

 

 

 

Высокое кровяное давление со временем снижается

Ваш риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается

Ваши липидные профили меняются к лучшему

Вы избавитесь от жесткости артерий

 

 

Научные исследования подтверждают эти факты. В одном примере ученые наблюдали за 100 мужчинами и женщинами в возрасте от 32 до 75 лет. У каждого из них была по крайней мере одна проблема с сердцем. После посещения сауны в течение 30 минут их кровяное давление снизилось.

 

 

 

ПОЛЕЗНА ЛИ САУНА ДЛЯ ЛЕГКИХ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ? 

 

 

Придумав режим посещения сауны, вы сможете увеличить объем и функцию легких . Благодаря сухому теплу у вас улучшается дыхание. Посещение сауны отлично подходит для тех, кто может страдать от астмы, ХОБЛ, сенной лихорадки, бронхита и даже простуды. Вот как сауна приносит пользу вашей дыхательной системе:

 

 

 

Меньший риск пневмонии

Вы не будете так часто болеть простудой или гриппом

Также помогает при острых респираторных симптомах и легких инфекциях верхних дыхательных путей.

Лечит легкие:

Помощь вентиляции

Помогая им истощать

Улучшенный объем форсированного выдоха

Уменьшение воспаления

Более высокая жизненная емкость

 

 

ДЕТОКСИКАЦИЯ ПУТЕМ ПОСЕЩЕНИЯ САУНЫ

 

Используете ли вы  дровяную сауну или электрическую сауну, детоксикация также является отличным способом помочь жировым клеткам избавиться от агрессивных химических веществ. Каждый сеанс может избавиться от одной трети токсинов в кровотоке, давая вашим почкам возможность отдохнуть.

 

Научные исследования показывают, что токсичные химические вещества, такие как свинец и ртуть, лучше выводятся из организма с потом, чем с мочой или кровью.

Другое исследование также доказало, что фитаты, токсичный набор химических веществ, часто используемых в косметике, парфюмерии и игрушках, имеют вдвое большую концентрацию в поте, чем в крови или моче.

В еще одном исследовании ученые проверяют испытуемых на наличие BPA, токсичного химического вещества, вызывающего осложнения у людей. В то время как BPA не было в их моче и кровотоке, вредное химическое вещество было в 80% пота участников.

Посещение сауны избавит ваше тело от следующего:

Тяжелые металлы

Растворители

печатные платы

Фармацевтика

Органические химикаты

 

 

ПОНИМАНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ВАШЕЙ УЛИЧНОЙ САУНЫ

 

 

Вирусы и бактерии не могут функционировать при воздействии высокой температуры. Вот почему сауна идеально подходит для укрепления вашей иммунной системы. Вот как работает этот процесс:

 

 

 

Сауна нагревается примерно до 130 градусов по Фаренгейту. Это заставляет вашу внутреннюю температуру повышаться.

Ваше тело создает свою собственную фальшивую лихорадку, заставляя вашу иммунную систему действовать.

В результате увеличивается количество лейкоцитов, выделяемых вилочковой железой и костным мозгом.

Эти клетки идентифицируют нездоровые бактерии и работают вместе, чтобы избавить ваше тело от инфекции.

 

 

После этого ваши антитела могут увеличиться до 2000 процентов, поэтому сауны часто используются для лечения простуды.

 

СНИЖЕНИЕ ВЕСА

В то время как регулярное посещение сауны приводит к потере веса воды, настоящая потеря веса происходит менее очевидным образом. Многие из преимуществ вашей сауны со временем приведут к потере веса. Например, вы испытаете:

 

 

 

Снижение уровня стресса

Улучшение тренировки за счет:

Более короткое время восстановления

Усиленная дыхательная система

Увеличение кровотока из-за расширенных кровеносных сосудов

Успокоенные мышцы

Увеличение частоты и эффективности тренировок

Ускоренный метаболизм

 

Имейте в виду, что вам всегда следует избегать посещения сауны перед тренировкой, убедитесь, что вы пьете достаточное количество воды во время и после посещения сауны и постепенно увеличивайте продолжительность каждого сеанса. Невыполнение этого требования может привести к обезвоживанию.

 

 

УЛИЧНАЯ САУНА И СНЯТИЕ СТРЕСА

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. ЭКОНОМЬТЕ БОЛЬШУЮ.

Стресс, оставленный без лечения, будет иметь много негативных последствий для вашего здоровья. Стресс может вызвать диабет, ожирение, болезни сердца и высокое кровяное давление. Головные боли, боль в груди, усталость и проблемы с желудком — все это побочные эффекты чрезмерной работы. Вот как сауна может снизить уровень стресса:

 

 

Ваше тело вырабатывает больше эндорфинов  или «гормона счастья».

Ваше тело снимает напряжение

Медитация

Средство для непрерывного расслабления

Снижение риска депрессии и психических расстройств

 

 

ЗАБОТА О КОЖЕ

 

 

Сауна из кедра на открытом воздухе полезна не только для здоровья вашего сердца и легких, но и для вашего внешнего вида. Вы заметите более молодой вид с точки зрения эластичности и чистоты кожи. Вот как ваша сауна может принести пользу вашей коже:

 

Уменьшение прыщей

Активное удаление:

            угри

 

            Уайтхеды

 

            Воспаление

 

            Нарывы

 

            прыщи

 

Удаление омертвевшей кожи и излишков кожного сала

Увеличение выработки коллагена

Улучшение кровообращения

Омоложение пор

 

 

РЕЗЮМЕ

 

 

Есть много преимуществ для здоровья, которые вы получите, используя кедровую сауну на открытом воздухе. Например, когда вы начнете пользоваться сауной, у вашего тела улучшится частота сердечных сокращений и кровоток. Это снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Ваше дыхание улучшится, так как вы почувствуете увеличение объема легких. Вы также можете заметить, что меньше простужаетесь из-за более сильной иммунной системы. Не говоря уже о том, что ваш организм вырабатывает больше антител и с легкостью борется с другими инфекциями.

 

Сауна также поможет вашему телу. Вы сбросите вес воды, и ваше тело сможет тренироваться дольше. Снятие стресса происходит после каждого сеанса, потому что вы чувствуете себя менее напряженным. Ваше тело будет выделять больше «гормонов счастья». Ваша кожа также поблагодарит вас за отсутствие прыщей. В целом, ваше тело может многое выиграть от регулярного посещения сауны.

 

 

Лучший сон после сауны
Польза для здоровья в сауне Несомненно, посещение сауны имеет множество преимуществ для вашего здоровья, но одно особенно неожиданное преимущество — это влияние на сон.
В чем польза сауны для здоровья? Пивной спа
Хотите узнать больше о пользе сауны? Это гораздо больше, чем просто место, где можно приятно и беззаботно провести время. Вы также можете получить много преимуществ для своего здоровья в зависимости от типа сауны, которую вы выберете.