Горячее тепло - сауны и здоровье сердца

Сауны использовались на протяжении тысячелетий, заявляя о преимуществах более чистой кожи, быстрого заживления ран, избавления от похмелья и даже рассматривались как идеальные места для родов. Слово «сауна», означающее «баня», имеет финское происхождение и является финским словом. Так что предоставьте финнам возможность узнать, что поход в сауну может быть не только отличным способом действительно улучшить здоровье вашего сердца и продлить жизнь.

Исследование, проведенное в Университете Восточной Финляндии, отслеживало влияние посещения сауны на 2315 мужчин в течение 20 лет. В начале исследования этим мужчинам было от 42 до 60 лет. Исследование показало, что регулярное посещение сауны привело к снижению риска внезапной сердечной смерти, снижению частоты летальных исходов при ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Другое исследование, проведенное в 2014 году в Институте биомедицинских наук при Университетской школе физического воспитания в Польше, проверило 16 мужчин в возрасте от 20 до 23 лет, подвергая их 1 сеансу в 15-минутной сауне, каждые 1-2 дня, для всего 10 сеансов.

Перед исследованием в образцах крови измеряли общий холестерин, триглицериды (наиболее распространенный вид жира в организме), холестерин ЛПНП («плохой холестерин») и холестерин ЛПВП («хороший холестерин»). В заключение исследователи обнаружили, что посещение сауны привело к снижению общего холестерина и холестерина ЛПНП.

Кроме того, после 10 сеансов сауны наблюдалось увеличение объема плазмы крови, что означает улучшение спортивных результатов и укрепление сердечно-сосудистой системы. Общий, 

 

Теперь давайте изучим сложный кардиологический жаргон с точки зрения непрофессионала. Начнем с функции эндотелия сердца. Эндотелий сердца представляет собой тонкую мембрану, которая выстилает внутреннюю часть сердца и кровеносных сосудов. Ферменты эндотелиального высвобождения, которые контролируют свертываемость крови, иммунную функцию и отслеживают адгезию тромбоцитов.

Они также выделяют вещества, которые контролируют расслабление и сокращение сосудов. Таким образом, если сердечный эндотелий человека не функционирует должным образом, артерии не смогут полностью расширяться, что может привести к потере эластичности артерий, что приведет к развитию атеросклероза.

Опять же, с точки зрения непрофессионала, атеросклероз — это заболевание, при котором внутри артерий накапливаются бляшки и жировой материал. Развивающийся атеросклероз повышает риск сердечного приступа и/или инсульта.

 

Последнее свидетельство, которое мы просто не можем игнорировать, заключается в том, что сидение в сауне ЧУВСТВУЕТ ИЗУМИТЕЛЬНО. Посидите несколько минут в теплой комнате и просто подышите, это может быть чрезвычайно терапевтическим и поможет снять стресс.

Чувствуете, что не можете выдержать жару? Подумайте о поиске инфракрасной сауны. Этот тип сауны становится все более популярным, потому что он нагревает непосредственно ваше тело, а не воздух вокруг вас, как в традиционных саунах — вы достигаете тех же результатов при более низкой температуре.

 

Очевидно, что путь к здоровью и благополучию у всех разный. Некоторым из нас нравится тренироваться, в то время как другим действительно трудно двигаться каждый день. Некоторые из нас верят во «все в меру», а некоторые придерживаются строгой диеты. Алкоголь — это плохо, но убедитесь, что вы выпиваете один стакан красного вина в день, чтобы получить антиоксиданты. Мы слышим множество различных мнений, когда речь заходит о том, как мы «должны» жить. Откровенно говоря, это может звучать как болтовня. Но после более внимательного изучения традиционной практики посещения сауны и ее положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему… теперь я могу забыть об этом.

Финские сауны: принцип работы и польза для здоровья
Финские сауны: принцип работы и польза для здоровья Финские сауны, также известные как сухая сауна , обеспечивают ряд важных преимуществ для здоровья, включая уход за кожей, расслабление мышц и детоксикацию.
9 преимуществ сауны: риски, советы и рекомендации
9 преимуществ сауны: риски, советы и рекомендации преимущества инфракрасной сауны Большинство из нас, вероятно, думают, что единственная польза от сауны заключается в расслаблении и отдыхе. Это не правда! Использование сауны имеет много преимуществ, в том числе укрепление здоровья вашего сердца и снятие столь необходимого стресса.