Финские сауны: принцип работы и польза для здоровья

Финские сауны: принцип работы и польза для здоровья

 

Финские сауны, также известные как сухая сауна , обеспечивают ряд важных преимуществ для здоровья, включая уход за кожей, расслабление мышц и детоксикацию.

Что такое финская сауна?

Финская сауна – это вид сауны, в котором используется сила сухого тепла . В отличие от парилки, также известной как влажная сауна, в финской сауне влага и пар не играют никакой роли. На самом деле влажность обычно поддерживается на уровне 5-20%, а температура устанавливается на уровне 80-100ºC.

Это то, что отличает финскую сауну от других бань и саун, таких как:

 

Тропическая ванна : средняя температура 50-75ºC при влажности окружающей среды примерно 20-40%.

Биосауна : средняя температура около 50-60 ºC и уровень влажности около 45-65%.

Русская баня : температура немного выше, в пределах 60-90ºC, с уровнем влажности около 60-70%.

Паровая баня : здесь температура едва достигает 40-45ºC, хотя влажность превосходит все остальные и устанавливается на 100%.

Истоки финских саун

Финская сауна возникла в Северной Европе, а именно в Финляндии, Швеции и России. Первоначально он был разработан, чтобы помочь бороться с низкими зимними температурами в регионе, которые особенно холодны.

 

Однако со временем он превратился в расслабляющий терапевтический ритуал как для тела, так и для разума, а также как место для общения, заняв особое место в финской культуре.

 

Как работает финская сауна?

Финская сауна, состоит из двух основных элементов: конструкции и каменки.

https://www.fluidra.com/projects//web/app/uploads/2021/08/iStock-827324092.jpg

Структура: этот тип сауны сделан из дерева. Просторное внутреннее помещение оборудовано скамейками по бокам на разной высоте. Весь интерьер отделан деревом, а каменка, используемая для обогрева сауны, обычно находится в центре. Пол изготовлен из массивной обработанной древесины. Напольный гриль изготовлен из термо магнолии или термоосины.

Каменка : Каменка поднимает температуру в сауне до 80-100ºC. На рынке представлено несколько вариантов обогревателей. Вообще, самыми популярными каменками для финских саун являются электрические: они прогревают камни, излучающие тепло внутрь сауны. Эти камни являются традиционным способом обогрева сауны такого типа.

В связи с этим одной из важнейших характеристик, определяющих качество любой финской сауны, являются используемые материалы. Настоятельно рекомендуется использовать высококачественные материалы, такие как дуб , который помогает сохранять тепло сауны и легко подвергается воздействию высоких температур.

 

Другие материалы, такие как нержавеющая сталь и стекло , также могут быть включены в финскую сауну с прозрачными панелями, которые позволяют пользователям видеть снаружи. Это дизайн, который усиливает ощущение благополучия, создавая визуально открытое пространство.

 

В финской сауне этого типа лицевая панель изготовлена ​​из прозрачного закаленного стекла толщиной 8 мм с деревянным каркасом. Дверная ручка и петли из нержавеющей стали также являются хорошей идеей; дверь должна иметь автоматическую гидравлическую систему закрывания, что настоятельно рекомендуется для предотвращения потерь тепла.

 

Короче говоря, финская сауна сегодня представляет собой оздоровительное пространство , которое можно адаптировать и настроить в соответствии с индивидуальным вкусом и потребностями.

 

Некоторые из этих настраиваемых элементов включают в себя:

 

Освещение:  Освещение имеет важное значение, когда речь идет о создании атмосферы. Варианты финской сауны бесконечны: вы можете выбрать наружное или встроенное освещение, прямой или непрямой свет, белый или цветной свет, длинный и т. д.

Скамейки : скамейки являются основной частью финской сауны. Вы можете выбрать как тип дерева для скамеек, так и толщину дерева. Низкая теплопроводность древесины магнолии помогает создать комфортный интерьер сауны со скамейками, на которых удобнее сидеть. Деревянные скамейки с низкой теплопроводностью из термолимонника или термоосины имеют несущую способность до 200 кг/м.

Нагреватели : Нагреватели имеют основополагающее значение, когда речь идет об определении стиля и атмосферы интерьера сауны. Доступны различные типы нагревателей, а также открытые или скрытые нагреватели. Harvia Virta — это мощная, практичная и просто стильная электрическая каменка для тех, кто хочет получить удовольствие от традиционной сауны.

Диспенсеры для ароматов: диспенсеры для ароматов помогают дополнить впечатления от посещения финской сауны. Доступен широкий ассортимент ароматов, которые можно адаптировать для разных пользователей и моментов.

Динамики: Динамики — это аксессуар, который еще больше расширяет возможности сауны. Благодаря таким моделям динамиков, как Sauna Speakers, в финской сауне можно установить музыкальную систему с трубкой.

Панель управления : блок управления представляет собой сенсорную панель управления, органично вписывающуюся в сауну и имеющую современный и простой в использовании интерфейс. Harvia Xenio — это панель управления, которая адаптируется ко всем саунам и расширяет возможности пользователя.

Система вентиляции : воздух может меняться до пяти раз в час. Деревянные панели спроектированы с системой шип-паз для обеспечения идеальной герметизации с термостойкостью до 150ºC. Установка минеральной ваты и алюминиевой фольги также помогает поддерживать нужную температуру в сауне и изолировать от влаги.

Все это помогает превратить финскую сауну в оазис спокойствия и хорошего самочувствия, в пространство, где посетители могут зарядиться энергией и очистить тело и разум.

 

 

Как пользоваться финской сауной: традиционные советы

Первый шаг даже перед тем, как попасть в сауну, — это сполоснуться в ванне или душе . Не забывайте, что сауны используются в лечебных, а не гигиенических целях. Вот почему внутри сауны необходимо содержать в чистоте.

 

Принесите полотенце: пользователи кладут сложенное полотенце на скамейку перед тем, как сесть. Это служит двойной цели. Скамейки горячие, и сидеть прямо на них может быть неудобно и даже обжечь пользователя без полотенца. С другой стороны, это сохраняет чистоту сауны для других пользователей, поскольку никто не сидит прямо на одной и той же поверхности, если все пользуются полотенцем.

 

Тем не менее, хотя некоторые люди предпочитают посещать финскую сауну с влажной кожей, перед входом в сауну лучше вытереться насухо. Это способствует потоотделению и последующему выведению токсинов.

Пользователи находятся в сауне в среднем 15 минут. Тем не менее, время варьируется от человека к человеку: некоторые могут выдержать только 5-10 минут сухого тепла, другие 25 (что должно быть максимальным временем пребывания в сауне).

 

Покинув финскую сауну, рекомендуется остыть. Пользователи могут либо окунуться в холодную воду, охладиться в ледяной комнате или поскользнуться под ледяным фонтаном, предоставляемым спа-центром или оздоровительным центром. Каким бы ни был выбор, лучше идти медленно, начиная со стоп и постепенно продвигаясь вверх. Затем пользователи могут вернуться в сауну и снова повторить весь процесс максимум два раза.

 

Польза финской или сухой сауны

Помимо своего культурного и социального аспекта, финская сауна — это инструмент, который имеет важные преимущества для физического и психического здоровья.

 

Детоксикация : одно из основных преимуществ финской или сухой сауны заключается в том, что она выводит токсины, что организм делает естественным образом, когда потеет. Высокие температуры финской сауны вызывают сильное потоотделение, которое выводит большое количество токсинов, помогая очистить организм.

Уход за кожей : высокая температура и потливость не только очищают кожу от токсинов: они также помогают удалить омертвевшие клетки кожи. Это также помогает в обновлении клеток и уходе за кожей.

Улучшение иммунной функции . Ускоряя процессы детоксикации организма, сухая сауна помогает укрепить некоторые системы организма, включая иммунную систему.

Улучшение дыхания : высокие температуры в финской сауне помогают уменьшить заложенность носа. Сухой воздух открывает дыхательные пути для более легкой очистки от любых заторов в дыхательных путях.

Мышечная релаксация : высокие температуры в сауне в сочетании с холодными ваннами после нее помогают расслабить мышцы. Это верно для всех, кто посещает сауну, но особенно полезно после тренировки или тренировки.

Предотвращение задержки жидкости : Потоотделение не только выводит токсины: оно также помогает организму избавиться от лишней жидкости. Это помогает телу работать более эффективно и может помочь в потере веса.

Снижает стресс . И последнее, но не менее важное: еще одно преимущество финских саун, которое нельзя упускать из виду, заключается в том, что они помогают значительно снизить стресс. Комбинированные эффекты детоксикации и мышечной релаксации, а также сам ритуал сухой сауны помогают снять стресс.

Некоторые меры предосторожности

Несмотря на то, что финская сауна — отличный способ принести большую пользу для здоровья, необходимо помнить о ряде мер предосторожности, чтобы обеспечить ответственное использование.

 

Пейте воду или травяной чай после посещения финской сауны, чтобы компенсировать потерю жидкости.

Рекомендуется в среднем около 15 минут на сеанс.

Мы рекомендуем ограничить использование до двух полных сеансов финской сауны в неделю.

Людям с нарушениями сердечной проводимости перед посещением сауны следует проконсультироваться с врачом.

Помня об этих мерах предосторожности, финская сауна может стать мощным инструментом для здоровья и хорошего самочувствия, лечением, которое, несомненно, имеет полный спектр преимуществ и вносит значительный вклад в физическое и психическое здоровье пользователей.

Наружные сауны
Наружные сауны Являясь частью оздоровительного центра или дополнительным оборудованием в индустрии гостеприимства, сауны стали важным элементом, предлагающим клиентам отдых и хорошее самочувствие. В то время как проекты саун продолжают разнообразиться, классическая финская сауна кажется победителем, и многие люди предпочитают строить ее даже дома. Тем не менее, есть один способ улучшить качество обслуживания клиентов, предложив сауну на открытом воздухе.
Горячее тепло - сауны и здоровье сердца
Сауны использовались на протяжении тысячелетий, заявляя о преимуществах более чистой кожи, быстрого заживления ран, избавления от похмелья и даже рассматривались как идеальные места для родов. Слово «сауна», означающее «баня», имеет финское происхождение и является финским словом. Так что предоставьте финнам возможность узнать, что поход в сауну может быть не только отличным способом действительно улучшить здоровье вашего сердца и продлить жизнь.