• »
  • »
  • Домашняя сауна - лучший подарок, который вы когда-либо делал

Домашняя сауна - лучший подарок, который вы когда-либо делал

История саун немного туманна, но, по общему мнению, финны создали первую сауну около 2000 лет назад, чтобы купаться и согреваться в суровые зимы. Перенесемся в настоящий момент: технологии сильно изменились, весь мир уловил расслабляющие эффекты сауны.

Если коротко, то современные сауны - это жаркие вентилируемые помещения для отдыха и потоотделения. И они становятся все более популярными в домашнем дизайне - и не только потому, что приятно попотеть. Исследование 2018 года, показало, что посещение сауны вызывает те же физиологические реакции, что и умеренные упражнения, и может снизить риск гипертонии, стресса и других хронических заболеваний. Так в чем же загвоздка?

 

Ничего подобного, благодаря целому ряду вариантов отопления и дизайна. А установить домашнюю сауну проще, чем установить новую душевую кабину, поскольку не требуется водопровода (вам просто нужен обогреватель. Итак, теперь, когда вы готовы вложить деньги в хороший пот, вот что вам нужно знать, чтобы получить его дома.

3 вещи, которые следует учесть перед тем, как отправиться в сауну

Шпаргалка для более удобного планирования и установки.

 

Место расположения

Оказывается, вам не нужна тонна комнаты: сауна может быть размером с гардеробную. Подойдут даже внутренние помещения, поскольку вентиляция обычно проходит через стены. Определенно добавьте вытяжной вентилятор, ключ к защите от плесени, и неплохо установить детектор угарного газа.

 

Обогрев

Чтобы нагреть сауну до температуры от 80 ° С до 100 °С , рекомендуемой температурной зоны для получения пользы для здоровья, используйте каменно-угольную каменку (традиционный финский способ), газовый или электрический агрегат (более распространенный сегодня в США. ) или инфракрасным обогревом (обычно самый дорогой, так нагревается только ваше тело, а не вся комната).

 

Материалы

Дерево является традиционным для дизайна сауны по уважительной причине: оно не сохраняет тепло, как плитка (так что вы можете сидеть, откинуться назад и наслаждаться теплом!). И хотя кедр - лучший выбор. Чтобы помочь с респираторными проблемами, вы можете добавить в стены соляной камень.

 

 

Как строить сауну
Кабины для сауны доступны в стандартных размерах и в виде наборов для дома. В качестве альтернативы вы можете создать и установить его в соответствии с вашими собственными спецификациями. Если вы хотите построить сауну самостоятельно с помощью стандартного набора для самостоятельного изготовления, эта пошаговая инструкция SKIL покажет вам, как это сделать
Как построить дешевую сауну
На протяжении тысячелетий сауны использовались для расслабления и получения других преимуществ для здоровья. Но найти сауну непросто, если только вы не принадлежите к тренажерному залу, который ее предлагает.