Как строить сауну

 Кабины для сауны доступны в стандартных размерах и в виде наборов для дома. В качестве альтернативы вы можете создать и установить его в соответствии с вашими собственными спецификациями. Если вы хотите построить сауну самостоятельно с помощью стандартного набора для самостоятельного изготовления, эта пошаговая инструкция SKIL покажет вам, как это сделать. Начнем с общей информации о строительстве сауны. Перед тем, как начать, вы должны прочитать это пошаговое руководство полностью. Мы поможем вам построить сауну из массива сосны заданного размера.

Где вы собираетесь поставить сауну?

Если вы хотите установить сауну у себя дома, в комнате или гараже, очевидно, что сауна должна уместиться в имеющемся пространстве. Измерьте высоту, длину и ширину, учитывая неудобные углы или края. Если вы хотите установить сауну в саду, у вас обычно будет больше свободы в выборе размера.

Обычно вы без проблем сможете установить сауну в саду, если не превышаете эти размеры. Вы также можете построить сауну в существующем сарае, гараже или позади своего сада. Возможно, будет целесообразно обратиться в местные органы власти за советом о том, нужно ли вам разрешение на строительство.

 

Подходящая модель сауны

После того, как вы измерили пространство, в котором хотите установить сауну, вы можете начать поиск модели, которая подходит для этого места. Предлагается широкий выбор кабин для сауны: от компактных на двоих до больших кабин для нескольких человек. Рассчитывая, сколько места вам нужно, важно помнить, что дверь всегда открывается наружу.

Какую древесину выбрать?

Не все породы дерева подходят для сауны. Твердые породы, такие как тик и дуб, со временем начнут пахнуть, поэтому они не подходят. Сосновый лес хорошо подходит, привлекателен и не такой дорогой. Вы можете выбирать между каркасным каркасом с утеплителем и вертикальными досками или тяжелыми горизонтальными балками (например, сруб).

Установите сауну на прочный фундамент.

Вам необходимо установить сауну на устойчивый фундамент. Это может быть напольная плитка для внутренних работ или тротуарная плитка и бетон в саду. Фундамент должен быть устойчивым, материал менее важен.

Изоляция сохраняет тепло внутри

 каркаса сауны можно изолировать различными материалами, включая стекловату, каменную вату и пробку. Пробка - самое экологически чистое решение, но и самое дорогое. С внутренней стороны сауны вам нужно будет положить влагонепроницаемую мембрану, чтобы влага не попала в изоляцию.

 

Вентиляция очень важна

Помимо теплоизоляции, вентиляция также важна для притока воздуха. Кислород должен поступать в салон изнутри.

Отопление сауны

Очевидно, вам понадобится источник тепла для сауны.

Возможны различные варианты:

 1) Инфракрасная кабина - это не сауна, а отапливаемая кабина с максимальной температурой 40-60 ° C. В инфракрасной кабине свет излучается как лучистое тепло. Это излучение действует глубоко, что делает его особенно подходящим для людей, страдающих болями в мышцах и суставах или ревматизмом.

 2) Электрическая каменка для сауны - самый распространенный вариант в домах. Вам нужно выбрать каменку с мощностью, достаточной для обогрева всей сауны. Лучше всего подключать нагреватель к источнику питания с помощью хорошо изолированного электрического кабеля достаточного диаметра через блок предохранителей.

 3) Дровяная печь менее подходит для небольших саун или саун на открытом воздухе. Дровяная печь должна быть оборудована дымоотводом, что обычно не будет проблемой в вашем саду. Дровяная печь действительно создает особую атмосферу. Какой тип сауны вы выберете, будет зависеть от того, чего вы хотите достичь и как вы хотите, чтобы она выглядела.

Нагрейте сауну

 

Для вашей безопасности и удобства вы можете контролировать температуру источника тепла в сауне с помощью цифрового или аналогового блока управления. Блок управления приятно помогает поддерживать температуру. Это потому, что вашему телу нужно время, чтобы привыкнуть к теплу каждый раз, когда вы им пользуетесь.

Начиная

Чтобы обеспечить максимальное удобство, убедитесь, что у вас под рукой есть качественные инструменты. Это сведет к минимуму ваш стресс и любые трудности или раздражения во время работы. Внимательно прочтите инструкции и выполняйте каждый шаг за раз. Позаботьтесь о вентиляции сауны, чтобы не было выхода большого количества горячего воздуха.

Пошаговая сборка

В этом пошаговом руководстве мы построим сауну из массива сосны для установки в существующем сарае, саду или доме. Сауна будет иметь высоту ± 205 см, ширину ± 200 см и глубину ± 200 см. Сауна рассчитана на 2-4 человек и доступна в виде самостоятельного комплекта с печью 5 кВт / 380 В или 220 В, камнями для сауны, защитой для печи, двумя скамейками, двумя подголовниками, дверью из твердого стекла с тонированным изоляционным стеклом, освещением для сауны и термометром. .

Перед началом сборки сауны

Перед началом работы прочтите эту инструкцию полностью, чтобы свести к минимуму риск ошибок сборки или повреждения. Чтобы вы могли наслаждаться сауной долгие годы, доски или балки должны плотно прилегать друг к другу и быть должным образом герметизированы. Стены со временем придется подтянуть, так как необходимо компенсировать естественную усадку и высыхание древесины.

Небольшие проемы между досками - знак того, что конструкцию нужно подтянуть. Дерево - это натуральный продукт с разнообразными характеристиками. Перед тем как приступить к работе, вам следует осмотреть все доски, чтобы убедиться в наилучшей возможности сборки и отделки сауны. Если какая-либо из досок немного более низкого качества, разложите их, чтобы они были менее заметны.

Сборка стен сауны

 Пол должен быть ровным, если вы хотите построить прочную, устойчивую конструкцию. - Требуется минимальная рабочая высота 2,2 м. - Сауна должна располагаться на расстоянии не менее 5 см от стены. - Помещение, в котором вы строите сауну, должно хорошо вентилироваться.

Установка электрики

Электрооборудование должно выполняться квалифицированным электриком в соответствии с директивами и правилами, действующими в данной стране. Кабель питания подключается к (заземленной) настенной розетке, рассчитанной на напряжение не менее 230 В и 16 А с отдельным комплектом предохранителей. Эта настенная розетка должна располагаться на высоте около 20 см над сауной.

Сборка базы

Установите на место угловые секции и нижние балки. Примечание: угловые секции могут отличаться в зависимости от вашего набора для самостоятельного изготовления. Убедитесь, что вы разместили их правильно. Убедитесь, что вы разместили их на расстоянии не менее 5 см от стены.

Прикручивание балок днища на место

Прикрепите четыре нижние балки к угловым секциям саморезами.

Установка стержней с резьбой на место

Поместите резьбовые стержни в нижние балки и прикрепите шайбы и гайки. Это гарантирует, что балки можно будет затянуть при штабелировании, и создаст хорошее уплотнение.

Проведение электрического кабеля

Протолкните электрический кабель через отверстие для балки спереди так, чтобы с внутренней стороны осталось примерно 65 см кабеля.

Укладка балок по бокам

Сложите по 15 балок с каждой из трех сторон над резьбовыми стержнями, включая верхние балки. Затем поместите короткие балки спереди и пропустите электрический кабель через левую балку до 12-й балки.

Проведение электрического кабеля через верх

Теперь поместите две короткие балки на место и пропустите электрический кабель наверх.

Вставляем косяк

Поместите дверную коробку с дверью из твердого стекла между короткими балками спереди. Закрепите петли болтами в специально проделанных отверстиях в дверной коробке. Присоедините ручку и затяните рукой.

Размещение верхней балки (№ 15) спереди

Наконец, поместите большую балку, пропустив кабель.

Постукивание по балкам сверху

Теперь поместите небольшой кусок дерева на верхнюю балку и постучите по балкам сверху кувалдой, чтобы убедиться, что они плотно прилегают друг к другу без каких-либо зазоров. Вы также можете сделать это, работая над тем, чтобы все балки были выровнены по горизонтали.

Обеспечение вершины

Прикрутите верхнюю часть с помощью 8 металлических скоб.

Ввинчивание стержней с резьбой

Теперь вкрутите каждый из 8 стержней с резьбой сверху, используя шестигранную гайку и шайбу. Используйте шайбу и гаечный ключ на 13 мм, чтобы равномерно затянуть сауны с четырех сторон. Вы должны повторить этот шаг через несколько часов использования при температуре до 70 ° C. Во время использования стенки сауны могут уменьшиться примерно на 2,5 см. Если вы регулярно пользуетесь сауной, вам нужно будет подтягивать их еженедельно в течение первых шести месяцев.

Подключение электрики блока управления

Электрические соединения зависят от типа и марки печи и системы управления (см. Инструкцию по электрическому монтажу блока управления).

 

Просверлите два отверстия для проводов света и термостата за блоком управления.

Прикрепите блок управления к передней части двумя винтами 80 мм.

Винты фиксируются пластиковыми шайбами. На более позднем этапе вы можете накрыть их крышками.

 

Подключение электрики печки:

 

Перед установкой самой плиты следует подключить электропроводку. Это потому, что легче установить отдельно стоящую печь, чем прикрепить ее к стене (ознакомьтесь с инструкциями по электрическому монтажу печи).

 

Крепление бака для сбора воды

Вы должны установить резервуар для воды перед тем, как включить плиту. Закрепите две опорные планки резервуара четырьмя саморезами (12 x 4 мм). Сам бак вставляется на место после установки печи.

Плита и фурнитура

Каменку можно устанавливать только в сауне из необработанной древесины, не содержащей смол. Проверьте: • Напряжение 220 В или 380 В и предохранитель • Условия подключения печи • Объем печи должен соответствовать содержимому сауны • Технические характеристики печи должны соответствовать. Выбранная печь мощностью 8 кВт подходит для сауны объемом 7-11 м3. Характеристики печи основаны на постоянной температуре окружающей среды 18 ° C в хорошо изолированной сауне с надлежащей вентиляцией. Зазор между печью и левой стенкой 100 мм, высота печи 600 мм, зазор между печью и правой стенкой 120 мм.

Крепление плиты на место

Печь соединена с левой стенкой, так как именно здесь находится розетка. Чтобы прикрепить настенную пластину, нужно просверлить четыре отверстия. Первое отверстие следует просверлить в 220 мм от боковой стенки на высоте 570 мм; второе отверстие на расстоянии 351,5 мм от боковой стенки. Теперь просверлите еще два отверстия на 150 мм непосредственно под первыми двумя отверстиями. Вы должны просверлить отверстие на глубину 3,5 мм, чтобы дерево не раскололось.

Циркуляция воздуха

В нижней части за плитой необходимо сделать отверстие для притока воздуха. Это должно позволять входить как минимум 3000 мм2 воздуха. Вентиляционное отверстие такого же размера должно быть выполнено по диагонали в другой стене, противоположной входному отверстию.

Вентиляционное отверстие

Установите люк вентиляции с проемом между балками 5 и 7 на левой стене.

Крепление ограждения печки

Начните со сборки двух частей ограждения печки как угловой детали. Защитное ограждение должно быть установлено на расстоянии 120 мм от верха печи (включая камни для сауны). Необходимо соблюдать минимальное расстояние, указанное в инструкции по установке. Не прикручивайте ограждение печи к стене, пока печь не будет установлена.

Камни для сауны

Запрещается использовать печь без камней для сауны. Желательно очистить камни пресной водой перед тем, как ставить их на плиту. Камни необходимо свободно класть рядом друг с другом, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха. Начните с самых больших камней, затем добавьте более мелкие.

Устанавливая камни, следите за тем, чтобы не изменять расстояния между нагревательными элементами. Камни не должны вызывать соприкосновение электрических элементов друг с другом. Замените поврежденные или сломанные камни, чтобы печь работала нормально. Лучше всего подойдут камни толщиной примерно 30-60 мм.

Термостат

Установите термостат в сауне, где входит кабель. Накройте его деревянной U-образной секцией и прикрутите на место.

Свет

Однократный одобренный светильник для сауны может быть установлен на расстоянии 500 мм от печи. Присоедините электрический кабель к соединительному зажиму на осветительной арматуре. Прикрутите два держателя к стене, где входит кабель. Не используйте ничего ярче лампы мощностью 25 Вт. Чтобы закрепить абажур на месте: окуните оба конца средней световой полосы в столярный клей и закрепите ее на месте в середине самой внутренней прорези (1) двух держателей фонарей. Теперь окуните две другие световые полоски в столярный клей и поместите их в крайние прорези (2) держателей.

Коньки и потолочные плиты

Сделайте отметку 100 мм наверху стены для балок. Прикрутите балки к передней и задней стенам. Теперь прикрутите остальные балки на той же высоте между передней и задней стенками. Вы также можете сделать это внутри сауны. Потолочные плиты свободно кладут на балки.

Верхняя отделка и уплотнение крыши

Заполните пространство между стенами и крышей прилагаемыми изоляционными лентами. Прикрепляйте верхние накладки к верхней части сауны только после того, как сауна полностью высохнет и затянется. На это уходит полгода. Тем временем вы можете прикрепить части конька к верхним горизонтальным доскам. Никогда не прикрепляйте их к вертикальным стойкам, так как горизонтальные балки всегда могут прогнуться из-за усадки.

Установка скамейки

К боковым стенкам прикреплены опоры скамейки. Закрепите короткие полосы на опорах, чтобы скамейка не двигалась. Расположите верхнюю на 25 мм слева и справа от скамейки. Нижняя скамья размером 185 мм x 60 мм должна быть закреплена на той же высоте, что и нижняя часть стенной балки No. 4. Верх верхней скамьи, размер которой также составляет 185 мм x 60 мм, должен быть на той же высоте, что и верх стенной балки No. 6. Используйте винты 5 x 60 мм.

Подголовники

Нижняя скамья выдвигается. Скамейки поставляются в полностью собранном виде с шестью рейками шириной 10 мм, 2 подголовниками и половицей размером 100 x 50 мм.

Использование верхнего пространства

Внешняя высота сауны составляет 205 см, тогда как средняя высота современных жилых помещений составляет 265 см. Это означает, что у вас есть доступное место для хранения вещей над сауной. Вы можете закрыть это пространство двумя дверьми в том же стиле, что и сауна. Если у вас также есть небольшое пространство рядом с сауной, вы можете подумать о строительстве стен из газобетонных блоков, облицовке их плиткой и установке душевой кабины с горячей и холодной водой и канализацией.

Зачем носить шляпу в сауне?
В прошлые выходные я поехал на юг Испании и по дороге понял, что будет чертовски жарко, а у меня нет шляпы или кепки. Наш здравый смысл всегда подсказывает нам, что перед выходом на солнце рекомендуется надеть шляпу, чтобы не получить солнечный удар и не перегреться.
Домашняя сауна - лучший подарок, который вы когда-либо делал
История саун немного туманна, но, по общему мнению, финны создали первую сауну около 2000 лет назад, чтобы купаться и согреваться в суровые зимы. Перенесемся в настоящий момент: технологии сильно изменились, весь мир уловил расслабляющие эффекты сауны.