Заметки о строительстве сауны

На пути к строительству новой сауны мы узнали, что в интернете и от продавцов саун есть много не очень хорошей (или совершенно плохой и вводящей в заблуждение) информации, и что есть много деталей, которые очень важно получить. правильно и легко ошибиться.

Строительство сауны

Все, что мы нашли — книги, форумы, Reddit, Facebook и веб-сайты — неизменно рекомендовало потолки не выше 7 футов, слишком низкие скамейки, вентиляцию, которая, согласно законам физики, не обеспечивает хорошей вентиляции, и другие вещи, которые просто не обеспечивали. имеет смысл с точки зрения физики и не соответствует саунам, которые мы видели в Финляндии. Но когда мы искали на шведском, финском и немецком языках, мы увидели много разной информации и информации, которая имеет смысл. Почему такая разница?

 

Ниже приведены в основном записи 2017-2019 годов, когда мы проектировали и строили нашу новую сауну. Это результат поездок в Финляндию, Швецию и близлежащие страны, многочисленных бесед с финнами, шведами и другими о сауне и, в частности, о том, что такое сауна, как она работает и как ее построить, много переводов с финского на английский и изучая физические концепции.

 

Финны умеют строить хорошие сауны (а «сауна» — это, в конце концов, финское слово). Они знают, о чем говорят. Когда они так настойчиво говорят о том, что «ноги над камнями», на то есть очень веские причины.

Сауна

 

Если вам нужна эта вещь, которую финны называют сауной, тогда вы, ваш строитель или оба должны прочитать и понять, что здесь есть, а в идеале также книгу Ласси. (Если вы хотите полностью понять сауны, как они работают, как они развивались и как их строить, то после прочтения также прочитайте по порядку: «Сауна — финская баня» Х. Дж. Вихерьюури, и "Финская сауна: проектирование и строительство". Затем перечитайте эту книгу и книгу Ласси. Затем поговорите с Киммо о поездке в Финляндию, чтобы посетить некоторые сауны и поговорить о некоторых саунах . специалисты и строители.)

 

Отказ от ответственности: я не инженер и не врач. Ни какой-либо эксперт по сауне. Ниже приводится просто набор заметок о том, чему мы научились, строя нашу сауну, и о чем нам хотелось бы узнать гораздо раньше. Используйте на свой риск. Я настоятельно рекомендую всем, кто читает это, провести дальнейшее исследование по всем этим темам и, в частности, прочитать книгу «Секреты дизайна финской сауны »  — книгу, которую я действительно хотел бы иметь, когда мы строили сауну. Если вы обнаружите какие-либо разногласия между тем, что здесь написано, и тем, что говорит Ласси, то я склоняюсь к тому, что говорит Ласси.

 

Это путешествие. Я все еще учусь и получаю от этого огромное удовольствие. Я изо всех сил пытаюсь объяснить, что такое то, что финны называют сауной. Цель состоит в том, чтобы быть максимально точным и информативным. Если есть что-то неточное ниже, пожалуйста, сообщите мне, чтобы это можно было исправить.

 

Что такое сауна?

Сауна представляет собой обшитое деревом помещение, нагреваемое до температуры около 75-105°С большой массой камней. Камни могут быть нагреты дровами, электричеством, газом или ядерным расщеплением. На камни можно лить воду, чтобы получить пар, который в сочетании с чистым свежим воздухом и даже конвективным теплом вокруг тел купающихся приводит к парению.

 

Суть сауны заключается в том, что купающиеся очень равномерно прогреваются с головы до пят, спереди назад и минута за минутой конвективным горячим воздухом (сауна официально называется «ванной с горячим воздухом» - см. Официальное определение сауны в конце примечания и когда создается пар, этот пар так же равномерно обволакивает нас с головы до ног и спереди назад.

 

Сауна

Законы

 

Независимо от того, покупаете ли вы комплект, строите с нуля или поручаете кому-то построить его для вас, вот некоторые из наиболее важных фундаментальных элементов сауны, которые мы обсудим более подробно ниже.

 

Скамья для ног находится в полости Лёйли – над верхней частью камней и/или в нижней трети пространства (холодная зона).

Купальщики равномерно нагреваются за счет конвективного тепла.

Прямое излучение тепла минимально и незаметно.

Тепловая полость над дверью — в идеале потолок должен быть на высоте не менее 45 см (18 дюймов) над верхней частью дверного проема.

Надлежащая вентиляция (подача свежей воды над нагревателем и электрическая механическая вытяжка под скамейкой для ног).

Камни! МИНИМУМ 6 кг / м³ 

Минимальный объем 3 м³ 

Вестибюль или гостиная/раздевалка для обеспечения воздушного шлюза.

Подробнее об этих и других битах ниже.

 

Здесь важно отличать то, что финн называет сауной , от двух других форм искусственного потоотделения, популярных и использующих (или неправильно использующих) термин «сауна»:

 

ИК- или ИК-кабины  — парильщики обогреваются лучистым / ИК-теплом от электрических ИК-панелей на стенах.

Паровая кабина  — купающиеся обогреваются лучистым / инфракрасным теплом от камней или тяжелой стальной или чугунной печи. Купальщики также могут испытывать некоторое конвективное тепло. Это своего рода смесь инфракрасной кабины, парильни коренных американцев и сауны.

Это совсем другой опыт, и ни то, ни другое финны не считают сауной.

Хотя оба они могут иметь деревянные стены и скамейки, как в сауне, эти элементы не так важны. Например, высота скамейки или потолка в ИК-кабине или паровой кабине не имеет большого значения. 

 

Ни один из них не обязательно лучше или хуже, чем другие. Сауны, инфракрасные кабины и парилки, как и бани, турецкие бани и онсэны, — это просто разные термальные процедуры.

 

Löyly, произносится как Лоу-Лу, имеет решающее значение для сауны. Löyly — это финское слово, которое традиционно означало дух или жизнь, но сегодня используется как описание хорошей атмосферы в сауне. У него нет английского эквивалента. Обшитая деревом комната со скамейками, отоплением и паром, но без лейли, по мнению финнов, не является сауной.

 

«Пар, добавленный к плохому застоявшемуся воздуху, — это просто пар, добавленный к плохому застоявшемуся воздуху, это не löyly»

 

Löyly — это не просто пар, который образуется, когда на камни наливают или поливают водой. Это просто пар. Как и у нас, у финна есть слово и для этого, höyryä.

 

Согласно финскому исследованию 1988 года, Löyly — это «чистота, свежесть, температура и влажность воздуха в сауне».

 

Löyly — это качество, а не количество. Лёйли — это то, что испытывает купальщик, когда он равномерно нагревается с ног до головы, спереди назад и каждую минуту конвективной петлей, которая создает полость Лёйли. Температура их головы и плеч составляет около 75-115°С.

Воздух чистый и свежий без высокого уровня CO2, одеколонов, плесени, бактерий или других загрязняющих веществ или запахов. Прямое лучистое тепло незаметно. Широкие стены и потолки из мягкого дерева помогают поддерживать комфортную атмосферу и поглощают часть шума, поэтому в сауне царит тишина и покой.

 

Вода льется или осторожно черпается на массу камней, образуя выброс невидимого пара, который конвективной петлей переносится вверх, через потолок и вниз, окутывая тела купальщиков в течение короткого периода в одну-две минуты, а затем быстро выдыхается, возвращаясь обратно. сауну до исходного более сухого состояния, чтобы можно было с комфортом повторить всплеск.

 

Это, все вышеперечисленное вместе, и есть Löyly.

 

«Löyly больше заботится о КАЧЕСТВЕ тепла, чем о КОЛИЧЕСТВЕ».

 

Цель не в том, чтобы получить какую-то температуру, а в том, чтобы получить тепло хорошего качества. Когда вы почувствуете качественное тепло и löyly и привыкнете к этому, вы никогда не захотите идти назад.

 

Но есть еще немного нюансов. Если финн посетит хижину, и мы пойдем в новую сауну на берегу озера, но скамья для ног будет ниже вершины камней и, следовательно, ниже полости Лёйли, у них будет неравномерная температура тела и холодные ноги — они ll не испытать löyly. И вопрос, если это вообще сауна.

 

Однако, если мы посетим сауну в маленькой городской квартире на 3-м этаже, и в ней слишком низкие скамейки, то мой финский друг скажет, что это хорошо. Даже если бы у них были более холодные ноги, чем у меня в каюте! Что дает?

 

Разница в том, что в квартире знали, что там ограниченное пространство, и не было возможности построить ее выше или больше. 

В своей хижине я мог бы построить настоящую сауну с подходящей высотой скамьи. Там небо, в буквальном смысле, предел. Но я этого не сделал. Я пошел по короткому пути. Я сделал псевдосауну без лейли, хотя мог бы сделать настоящую сауну. Прям противоположность Сису.

 

Sisu выходит за рамки отдельных саун и предлагает сауны в целом. Строители саун в Финляндии постоянно стремятся учиться и понимать, как работают сауны, чтобы сделать свои сауны лучше, чтобы их клиенты получали максимальное удовольствие. Они хотят, чтобы сауны, которые они строят в этом году, были лучше, чем сауны, которые они построили в прошлом году.

 

Прекрасным примером этого является то, что после десятилетий (или столетий) подачи свежего воздуха, поступающего рядом или в полу сауны с дровяным отоплением, они теперь делают вентиляционное отверстие над печью, чтобы в этих саунах было столько же воздуха и löyly как электрическое отопление есть.

 

Тем не менее, есть много возможностей для эстетических вариаций, если основные принципы не скомпрометированы. Большое окно не идеально, но когда есть действительно отличный вид, это понятно. Скамейки ниже полости лейли или плохая вентиляция не так понятны.

 

Как узнать, есть ли у вас löyly?  Большинство финнов посещают достаточное количество саун на протяжении всей своей жизни, чтобы сразу отличить хорошее от плохого от плохого. Откуда мы можем знать?

 

Если вы дуете на ноги и чувствуете тепло, возможно, у вас мерзнут ноги, и вам могут быть полезны более высокие скамейки.

Если вы когда-нибудь чувствуете головокружение, головокружение, усталость или утомление, спутанность сознания, покалывание или ощущение мурашек или чувствуете, что вам нужно выйти из сауны, чтобы подышать свежим воздухом, вам, вероятно, нужна лучшая вентиляция.

В сауне с надлежащей вентиляцией и хорошим löyly ваше дыхание должно быть очень расслабленным и нормальным, вы всегда должны иметь возможность комфортно, легко и ровно дышать через нос и никогда не чувствовать, что вы задыхаетесь.

Если вы закроете глаза, вы не сможете определить, где находится печь, вы не должны ощущать тепла непосредственно от нее, и вы должны ощущать равномерное тепло по всему телу с головы до ног, спереди назад и каждую минуту. Голова не должна быть заметно теплее ног, а спина не холоднее, чем перед.

С закрытыми глазами попросите кого-нибудь бросить на камни несколько ковшей воды. Вы должны почувствовать, как с потолка на вас спускается волна тепла (она не должна идти на вас фронтальной волной), а затем ощутить, как она проходит по всему телу от головы до ног, равномерно лаская вас со всех сторон. его тепло.

Возможно, оно должно быть чуть менее невыносимо горячим, но совершенно прекрасным для этого короткого периода, а затем, когда вы думаете, что с вас достаточно, оно исчезает и истощается. 

 

Температура сауны

На самом деле температура не так важна. Гораздо важнее, чтобы температура тел купающихся была одинаковой с головы до ног, спереди назад и минута за минутой, чтобы воздух был свежим без высокого уровня выдыхаемого CO2 или скопившейся влаги, купальщики испытывают конвективную петлю и нисходящий пар. вниз на них с потолка, и купальщики не испытывают заметного лучистого тепла. Это элементы хорошего лейли. Финны не спрашивают, какой был темп, они спрашивают, какой был лейли.

 

Официальная рекомендуемая температура составляет 80–105 °C (± 10 °C) (167–221 °F (± 20 °F)) — измерена в точке на 1 м (39 дюймов) выше середины самой длинной скамьи для сидения напротив обогревателя. . Хорошая сауна должна поддерживать любую температуру в этом диапазоне.

 

Краткая история нашего понимания физики сауны

Как мы пришли к тому, что имеем сегодня? Со временем мы (люди, в основном финны) пришли к пониманию физики того, как сауны работают лучше с каждым годом, что привело к тому, что сауны становятся все лучше.

 

1960-е годы: общий объем не менее 3 м³ (105 кубических футов) на купальщика.  Хотя большинство саун обычно соответствовали этому требованию, было официально задокументировано, что они предназначены для борьбы с проблемами со здоровьем, которые проявляются в увеличении числа саун, которые начинают строиться гораздо меньшего размера.

 

1980-е годы: каменная масса для электрических каменок. До этого момента в большинстве электрических каменок для саун было очень мало каменной массы, а для некоторых камни были не более чем эстетичными. Это одна из причин, почему электрические обогреватели получили такую ​​дурную славу.

В течение 1980-х годов росло осознание важности каменной массы в электрических нагревателях для лучшего качества конвективного тепла и пара. Это привело к увеличению размеров обогревателей, а также к соразмерно более высоким потолкам и скамейкам, чтобы «держать ноги над камнями». Призывы к еще большей каменной массе продолжаются.

 

1992: Механическая нисходящая вентиляция для электрических саун. В сауне с электрическим отоплением в основном использовалась та же стратегия вентиляции, что и с дровяным отоплением - обычно щель под дверью и вытяжное отверстие высоко на противоположной стене. Это не сработало и стало еще одной причиной плохой репутации электрического обогревателя.

В 1970-х и 80-х годах некоторые строители начали экспериментировать с другими вариантами, но механический нисходящий поток казался лучшим. В 1992 году компания VTT провела несколько исследований по этому вопросу и обнаружила, что это действительно лучший и действительно единственный хороший вариант. Вскоре после этого официальная система RT была обновлена, чтобы отразить это.

 

Конец 1990-х: Нагреватели с открытой сеткой. Вместе с осознанием важности каменной массы появились первые нагреватели с открытой сеткой от Iki. Первоначально они продавались как устраняющие необходимость в более высоких потолках и «ногах над камнями».

Некоторые все еще верят (и продают) это даже сегодня, но лучшие строители быстро поняли, что это не совсем так, и что скамейки и потолки по-прежнему должны быть высокими. Эти утеплители по-прежнему обеспечивают преимущества в каменной массе и эстетической привлекательности.

 

2020-е годы: вытяжная вентиляция горения для саун с дровяным отоплением. Отметив, что воздух в новых саунах с электрическим отоплением и механической вытяжной вентиляцией был более свежим и менее затхлым, чем в саунах с дровяным отоплением, строители саун начали предусматривать подачу свежего воздуха над каменкой в ​​сауне с дровяным отоплением. .

 

 

 

 

Новейшие достижения науки о сауне
польза сауны Мой сердечный ритм был выше крыши после 30-минутной езды на велотренажере, и теперь я лежал в клаустрофобной гипертермической капсуле с ректальным зондом в моей заднице, глядя на пустой экран сломанного DVD-плеера, пил воду через непроливайку. чашка каждые несколько минут, и потливость абсолютные ведра.
Сауна или парилка: какая тепловая терапия эффективнее?
Разница между сауной и парилкой Преимущества парной Когда использовать парилки Преимущества сауны Когда использовать сауну Какая из них лучше? Можно ли использовать их в тот же день? Как долго вы должны оставаться в них? Безопасностьчасто задаваемые вопросы