• »
  • »
  • Сауна или парилка: какая тепловая терапия эффективнее?

Сауна или парилка: какая тепловая терапия эффективнее?

 

 

Разница между сауной и парилкой

Преимущества парной

сауна

Когда использовать парилки

Преимущества сауны

Когда использовать сауну

Какая из них лучше?

Можно ли использовать их в тот же день?

Как долго вы должны оставаться в них?

Безопасность часто задаваемые вопросы

Парилка в сауне

 

Тепловая терапия — супер-ну, горячая тема в сфере хорошего самочувствия. Если вам нравится идея попотеть, но вы не уверены, стоит ли искать сауну или парилку (или даже в чем разница), вы пришли в нужное место.

 

Мы поговорили с медицинскими экспертами, чтобы выяснить разницу между сауной и парилкой, уникальные преимущества каждой из них, а также когда и почему вы должны выбрать одну из них, а не другую.

Сауна

 

 

Что такое сауна и парилка?

 

 

И сауны, и паровые бани приводят ваше тело в состояние гормезиса — состояния легкого контролируемого стресса, которое может помочь восстановить клеточные повреждения 1 и  поддержать иммунитет 2 . Повышая то, что специалист по энергетике назвал нашим «порогом устойчивости», гормезис помогает нам лучше реагировать на все виды стрессоров — и благодаря этому быть здоровее и дольше жить.

 

Разница между сауной и парилкой сводится к типу тепла, вызывающего гормезис, который они обеспечивают. В то время как сауна представляет собой сухое тепло, парная создает, как следует из названия, парную и влажную среду.

 

Сауна с сухим жаром при температуре от 180 до 200 градусов по Фаренгейту идеально подходит для снятия боли в мышцах, увеличения кровотока и ускорения восстановления после тяжелой тренировки. Сауны уже давно являются важным инструментом здоровья в скандинавских странах, и их преимущества начинают приобретать глобальные масштабы.

 

Между тем, парилка немного прохладнее, ближе к 110-120 градусам по Фаренгейту, с почти 100% влажностью, создавая ощущение тяжести и влажности, как только вы входите. Парилки, похожие на сауны, также помогают при мышечной боли и восстановлении.

 

Преимущества парилки.

Разрыхлить мокроту и слизь

Помогает при болях в суставах

Увлажняет кожу

Успокаивает мышцы

 

Пар помогает разжижать мокроту и слизь, улучшая заложенность носа и улучшая дыхание. Однако исследования показывают, что если у вас респираторное заболевание или инфекция, пар сам по себе не поможет.

 

Существует не так много исследований о других преимуществах посещения парилки (сауны были изучены гораздо более широко), но сеансы паровой бани, как было научно доказано, временно предотвращают болезненность мышц и уменьшают боль и скованность в суставах. Пар помогает телу расслабиться, а затекшие суставы получают некоторое облегчение.

 

А для тех, кто хочет завершить свой спа-день, паровая баня также может помочь временно увлажнить кожу (хотя слишком частое парение может лишить кожу натуральных масел и привести к сухости ).

 

Когда использовать парилку:

После тренировки : многие спортсмены ходят в парилку после тренировки, чтобы растянуть и расслабить мышцы.

Перед тренировкой : поскольку паровая баня может помочь вашим мышцам достичь максимальной подвижности и гибкости, она может быть полезным дополнением к разминке перед тренировкой.

Как часть спа-процедур : поскольку это может помочь открыть поры, сидение в парилке может стать хорошим началом вашего следующего дня в спа-салоне.

 

Преимущества сауны:

Увеличивает энергию

Помогает при болях в суставах

Снижает риск инсульта

Иммунная поддержка

Снижает риск слабоумия

Способствует здоровью кожи

Успокаивает мышцы

Польза саун изучена лучше благодаря исследованиям, проведенным в основном в Скандинавии. При регулярном приеме (примерно четыре-семь раз в неделю ) их связывают с повышением энергии, ​​облегчением боли, снижением риска инсульта, иммунной поддержкой, здоровьем кожи и даже снижением риска смертности от всех причин.

 

Исследования использования сауны просто ошеломляют, если бы существовало лекарство, обладающее всеми теми же преимуществами, все во всем мире были бы в восторге от него. Ваш врач посмотрел бы на вас как на сумасшедшего, если бы вы не принимали этот препарат. Этот препарат существует — просто он не в форме лекарства. 

 

Регулярное посещение сауны также может поддержать психическое здоровье и познавательную способность. Одно известное исследование, проведенное в Финляндии в 2017 году, показало, что, когда люди стали чаще посещать сауну в неделю с 2-3 до 4-7 раз, риск развития деменции снизился почти на 50%.

 

Теперь, когда мы понимаем, что токсины являются одной из важнейших вещей, которые способствуют риску ухудшения когнитивных функций, сауны становятся очень важными [для когнитивного здоровья].

 

Некоторые данные показывают, что людям, страдающим астмой, полезно посещать сауну. Однако пока недостаточно исследований, чтобы доказать это.

 

 

Когда использовать сауну:

После тренировки : из-за высокой температуры сауна может помочь восстановить мышцы и облегчить мышечную боль.

Как регулярная оздоровительная практика для поддержания долголетия : если вы можете выдержать жару, исследования показывают, что посещение сауны не менее четырех раз в неделю может снизить риск сердечно-сосудистой смертности . Добавьте еще один герметичный стрессор — сильный холод — окунитесь в холодную ванну .

Как часть процедуры релаксации : умиротворение теплой сауны позволяет начать свой день с медитации или расслабиться перед сном. Попробуйте несколько минут осознанности в сауне и выйдите с новым мышлением.

А инфракрасные сауны?

Инфракрасные сауны могут обеспечить преимущества стандартной сауны, но при гораздо более низкой температуре воздуха (обычно от 120 до 150 градусов по Фаренгейту). В этих типах саун свет используется для непосредственного нагрева вашего тела, а не печь или горячие камни для нагрева воздуха вокруг вас. Это хорошо для людей, которые не переносят высокую температуру обычной сауны.

Портативные инфракрасные сауны и инфракрасные одеяла для сауны также позволяют легко потеть дома. Тем не менее, большинство исследований использования сауны было проведено в традиционных саунах, а не в инфракрасных», поэтому мы не можем предположить, что все те же преимущества проявляются в этих более низких температурах.

 

Что лучше сауна или парилка?

Как видите, и сауны, и парилки способствуют расслаблению мышц, снимают болезненность и помогают коже. Тем не менее, сауны были более тщательно изучены на предмет их кардиореспираторных, когнитивных функций и общей смертности. Ни один из них по своей сути не лучше другого, но сауны могут быть более полезными для большего числа людей.

 

Если вы хотите использовать сауну или парную для решения определенной проблемы со здоровьем, ваш врач может указать вам правильное направление.

 

Можно ли пользоваться сауной и парилкой в ​​один и тот же день?

У здорового человека не должно возникнуть проблем с посещением сауны и парной в один и тот же день . Используйте их в любом порядке, который вы предпочитаете, но обязательно пейте воду между посещением сауны и парной, потому что оба могут вызвать чрезмерное потоотделение.

 

Вы также захотите внимательно следить за своим самочувствием до, во время и после каждого посещения сауны или парной. Если вы начинаете испытывать учащенное сердцебиение или головокружение, считайте это знаком, чтобы остановиться.

 

Как долго вы должны оставаться в них?

Пар: рекомендуется ограничить пар до 15 минут, учитывая, что сочетание тепла и влажности может вызвать головокружение.

 

Сауна: исследования показывают, что чем больше времени вы проводите в сауне, тем лучше. Тем не менее, если вы новичок, вы не сможете терпеть длительные сеансы. Из-за чрезвычайно высоких температур в сауне вам следует начать использовать их с пятиминутными интервалами и в конечном итоге увеличить продолжительность сеансов до 20 минут или дольше (опять же, в идеале не менее четырех раз в неделю).

 

Меры безопасности.

Сауны и паровые бани могут вызвать обезвоживание, поэтому вам нужно пить много жидкости до и после них. Сафдар объясняет, что они оба могут снижать кровяное давление, что может вызвать головокружение и обмороки, если это произойдет слишком быстро. Если вы чувствуете головокружение или плохое самочувствие, немедленно уходите с жары.

 

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать любой из них, особенно если у вас есть какие-либо медицинские проблемы с лекарствами, вы беременны или кормите грудью.

 

Наконец, помните, что теплое помещение, особенно влажное и теплое, может стать питательной средой для бактерий. Помните о микробах при использовании этих пространств, особенно в общественных местах.

 

И сауны, и парилки могут помочь облегчить мышечную боль и напряжение и принести пользу коже. Но сауны были более тщательно исследованы и имеют преимущества для сердечно-сосудистой системы, иммунитета, когнитивных функций и общего долголетия. Если вы новичок в тепловой терапии, не забудьте постепенно освоить ее. Для начала посетите местный тренажерный зал или спа -салон или включите одну из этих домашних саун в свой распорядок дня.

Заметки о строительстве сауны
На пути к строительству новой сауны мы узнали, что в интернете и от продавцов саун есть много не очень хорошей (или совершенно плохой и вводящей в заблуждение) информации, и что есть много деталей, которые очень важно получить. правильно и легко ошибиться.
САУНЫ И ПАРИЛКИ
ДОМАШНИЕ ИЛИ КОММЕРЧЕСКИЕ САУНЫ Сауны — это идеальный способ расслабиться и отдохнуть в комфортной обстановке. Это также простой и эффективный способ детоксикации организма, улучшения здоровья и расслабления. Компания может предоставить вам сауну, которая идеально подойдет для вашего дома и ваших потребностей. Она адаптирует все детали вашей сауны, такие как планировка, сиденья, окна и двери, в соответствии с вашими потребностями. В компании хотят, чтобы ваша домашняя сауна сохраняла превосходную производительность и дарила вам незабываемые впечатления от сауны. Когда вы приступаете к установке сауны, вы должны учитывать множество факторов, таких как энергопотребление, воздушный поток, использование естественного света и виды.