Зачем принимать холодный душ после сауны?

 

Холодный душ или холодная купель вызывают раздражение холода и тепловую депривацию, кожа охлаждается. Это повышает кровяное давление и тренирует кровообращение. При низком артериальном давлении охлаждение вызывает стабилизацию кровообращения. Оздоровительный эффект достигается только при достаточно сильном охлаждении. Людям с повышенным давлением погружная ванна не подходит, так как она слишком загружена. Также обратите внимание на наши инструкции, для кого сауна не подходит.

 

 

 

 

 

Настои для сауны: зачем? Сколько?

Во время настаивания влажность быстро повышается с 10 до 30%. Это делает жар еще сильнее, но длится всего несколько минут. Приготовление настоя следует начинать только во 2-м сеансе сауны. Для этого на банные камни на каменке поливают один или несколько ковшей с водой. Если настой обогащен эфирными маслами, их можно использовать только умеренно и сильно разбавленными (иначе опасность пожара). Приятные ароматы поддерживают расслабляющий эффект, сауна оказывает еще более сильное воздействие.

 

Сколько сеансов сауны?

Допускается до 3-х сеансов сауны. Это даст вам положительный эффект, не навредив вашему здоровью. После последнего сеанса сауны вы должны выпить достаточно воды, чтобы сбалансировать водный баланс. В зависимости от того, как часто вы ходите в сауну в неделю, количество посещений следует регулировать. Рекомендация: 1 сауна в неделю = 3 курса, 2 сауна в неделю = 2 курса, ежедневная сауна = 1 курс. Однако в конечном итоге ваше благополучие является решающим фактором.

Какова продолжительность одного сеанса сауны?

Как долго вы находитесь в сауне, пока не наступит положительный эффект? Посещение сауны должно длиться не менее 8 минут. Положительный эффект возникает благодаря открытию пор и расширению сосудов под действием тепла: тело может выводить токсины изнутри наружу из-за повышения температуры тела и повышенного потоотделения, стимулируется обмен веществ и детоксикация. Однако для этого тепло должно воздействовать на тело в течение длительного времени. Обычно рекомендуется уделять от 8 до 15 минут, чтобы укрепить тело, но не подавлять его. Во время первого курса рекомендуется потеть от 8 до 10 минут, последующие курсы можно продлить до 10-15 минут.

 

Как часто сауна полезна для здоровья?

Как часто сауна в неделю?

Посещение сауны приятно расслабляет, но только регулярное посещение сауны дает стойкий положительный эффект: укрепляется иммунная система, активизируется обмен веществ и тренируется сердечно-сосудистая система. Для этого нужно хотя бы раз в неделю ходить в сауну. Если вы здоровы и чувствуете себя в хорошей форме, вы также можете ходить в сауну несколько раз в неделю. Если вы чувствуете себя хорошо и регулируете количество сеансов сауны с частым посещением сауны, даже ежедневное посещение сауны не вредно. Напротив, недавнее исследование показывает, что чем чаще вы пользуетесь сауной, тем лучше (включая сердечно-сосудистые заболевания и инсульт). Например, частота посещения сауны от четырех до семи в неделю снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до 70 процентов.

Более подробная информация: сауна и здоровье

 

В случае физических нарушений (например, сердечно-сосудистых заболеваний, острой инфекции) не рекомендуется пользоваться сауной.

 

Сауна и здоровье

Использование сауны для начинающих

Новичкам в сауне лучше всего начинать с нижних полок. (Для опытных пользователей сауны посещение сауны на верхних (более горячих) скамьях наиболее эффективно, когда они лежат.) Последние две минуты перед выходом из сауны следует провести, сидя на нижней скамейке, чтобы вернуть схему обратно на место. вертикальное положение. После жары рекомендуется принять ледяной душ для оптимального оздоровительного эффекта, а затем принять холодную ванну в небольшом бассейне для опытных людей без высокого кровяного давления. Самое главное при посещении сауны - это всегда хорошее самочувствие! Если вы чувствуете дискомфорт или другой дискомфорт, важно сначала покинуть сауну и расслабить тело.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвары из трав для саун
Сауна - это оздоровительная процедура, используемая для успокоения мышц, расслабления и детоксикации организма. Во время сауны процедурная комната наполняется либо сухим, либо влажным теплом, создаваемым паром или инфракрасными устройствами.
Правильный порядок использования сауны:
Перед сауной: душ и просушить, потому что сухая кожа потеет быстрее, чем влажная.