Вы больше потеете в парилке или сауне?

 

Если вы когда-нибудь были в парилке, вы, вероятно, заметили, что ваша кожа быстро покрывается каплями воды. Итак, означает ли это, что в парной вы потеете больше, чем в сауне, или это просто вода на вашей коже?

 

 

 

В парилке люди потеют больше, чем в сауне. Это потому, что воздух полностью насыщен водой, поэтому ваш пот не может испаряться. Это важно, потому что испарение - это то, как пот помогает вам охладиться. Таким образом, ваше тело будет продолжать нагреваться и больше потеть в попытке охладиться - гораздо быстрее, чем в более сухих условиях.

 

Возможно, вы уже знали, что пот действует путем испарения. Но знаете ли вы точную науку, объясняющую, почему это работает, сколько именно пота теряется в сауне или как определить для себя, сколько вы потеете? Читайте дальше, чтобы узнать больше!

Люди выделяют больше пота в парной или сауне?

Любой, кто посещал парную, вероятно, в какой-то момент задавался вопросом, являются ли капли воды на их коже потом или просто скоплением водяного пара. Проще говоря, это сочетание пота и конденсата, при котором капли воды из влажного воздуха собираются на поверхности с более низкой температурой (на вашей коже).

 

Естественно, это подводит нас к следующему вопросу. Сколько из этих капель пота, а сколько конденсата? Ответ зависит от условий в сауне, а также от вашей индивидуальной склонности к потоотделению, но это, вероятно, больше пота, чем можно подумать!

 

Я могу с уверенностью сказать вам, что если две среды имеют одинаковую температуру, но одна - это парная, вы определенно будете больше потеть в парилке - это просто физика!

 

Вы тот человек, которому нужно увидеть это, чтобы поверить в это? Тогда продолжайте читать - мы собираемся углубиться в то, почему, и даже научим вас проводить собственный эксперимент!

 

Почему в парной вы потеете больше, чем в сауне?

Пот идет рука об руку с парной и сауной, так почему же в парилке вы потеете больше, чем в сауне? В парилке воздух полностью насыщен водяным паром.

 

Из-за этого поту некуда деваться, и он остается на коже. Ваше тело продолжает нагреваться и потеть, пытаясь охладиться, производя еще больше пота, который продолжает скапливаться на коже.

 

 

 

 

Это происходит потому, что для того, чтобы потоотделение действительно работало, пот должен испаряться. Он не может испаряться в насыщенный воздух, который продолжает цикл потоотделения. По этой причине в парной вы всегда будете больше потеть, чем в сауне такой же температуры.

 

Как потоотделение охлаждает вас?

Когда вы потеете, он охлаждает вас за счет испарения. Это явление называется испарительным охлаждением , и любое вещество, из которого испаряется вода, при этом теряет тепло.

 

Так, как это работает? На молекулярном уровне тепло существует как тепловая энергия. Когда вода переходит из жидкой формы в газообразную, она имеет еще больше тепловой энергии. Тепловая энергия существует как форма движения или кинетической энергии.

 

Представьте себе частицы, натыкаясь на них - чем быстрее они движутся, тем горячее вещество. Вода движется быстрее в газовой форме , и по мере того, как ваша кожа нагревается, молекулы воды в вашем поту «ускоряются», пока не превратятся в газ (или, другими словами, испарятся).

 

Эта энергия движения должна откуда-то поступать - а в случае потоотделения эта энергия исходит от вашей кожи. Таким образом, когда тепловая кинетическая энергия от вашей кожи «переносится» на ваш пот, она затем испаряется, как только она «собрала» достаточно тепловой энергии от вашей кожи. Думайте об этом как о ряду домино или колыбели Ньютона .

 

В свою очередь, вы остываетесь, поскольку вода в вашем поте испаряется и отводит тепло от вашей кожи. Но в парной этого явления не может быть, потому что пот не может испаряться в насыщенный воздух.

 

Итак, о каком количестве пота мы говорим?

 

Сколько люди потеют в сауне?

Большинство людей потеют в среднем около пинты во время посещения сауны - вау! А через несколько минут температура вашей кожи может достичь 104 ° F.

 

Сколько люди потеют в парилке?

Хотя точный объем пота в парной не был измерен, существует множество научных доказательств того, что мы потеем больше в более влажной среде. Существует сильная измеримая корреляция между уровнем влажности и интенсивностью потоотделения.

 

Учитывая, что средний уровень влажности в парной составляет около 100 процентов, по сравнению со средней влажностью от пяти до десяти процентов в сауне, простой ответ на вопрос, сколько мы потеем в парной, будет: больше, чем в сауне. такой же температуры .

 

S о, если мы потеем о пинты в сауне, вполне вероятно , что вы будете потеть больше , чем пол - литра в парной .

 

Все мы знаем, что это означает - гидрат, гидрат, гидрат!

 

Как я могу лично увидеть, сколько потею в парилке или сауне?

Если вас интересует спа-эксперимент, есть способы точно подсчитать, сколько пота вы теряете. Измерение собственного потоотделения - довольно простой процесс.

 

Во-первых, вам понадобится какое-то оборудование:

 

Точные весы веса тела

Сухое полотенце

Точные портативные весы

Затем вам нужно будет выполнить следующие действия:

 

Отмерьте и запишите вес воды, которую вы планируете выпить. Будьте осторожны и не включайте вес бутылки в вес воды - тогда ваши результаты будут неточными. Вы можете использовать функцию «тары» на портативных весах или просто измерить пустую бутылку, а затем вычесть ее вес из общего веса.

Обязательно полностью опорожните мочевой пузырь.

Взвешивайтесь и обратите внимание на свой вес.

Наслаждайтесь посещением сауны!

Когда вы закончите, вам нужно будет полностью вытереться полотенцем, как можно более сухим.

Снова взвесьте себя. Добавьте вес выпитой воды к обоим измерениям веса. Затем вычтите вторую сумму из первой суммы. Это выглядело бы так: (Первая гиря + выпитая вода) - (Вторая гиря + выпитая вода)

И теперь у вас будет точное количество пота, которое вы потеряли! Итак, если вы действительно хотите точно знать, насколько больше вы потеете в парилке, вы бы это сделали. Вы просто повторяете эти шаги для каждой комнаты и сравниваете разницу.

 

Да! Есть и другие способы провести собственный мини-эксперимент в спа, не прибегая к математике!

 

Вот как:

 

Биометрические весы

Биометрические весы используют технологию, называемую биоимпедансом, для измерения вашей мышечной массы, жира, уровня воды в организме, костной массы и т. Д. Вы можете использовать биометрические весы для измерения разницы в составе воды в организме до и после парилки или сауны.

 

Есть много вариантов по разным ценам, они довольно точные.

Способ определения того, сколько пота вы потеете, с помощью этого типа весов проще, чем метод определения веса тела. Вы просто встанете на весы и заметите, сколько воды в вашем теле до и после сауны. Вам все равно нужно учитывать количество выпиваемой воды, поэтому вот как это сделать с помощью биометрической шкалы:

 

Заранее увлажните себя

Опустошите мочевой пузырь

Взвешивайтесь, обратите внимание на уровень воды в организме

Наслаждайтесь сауной

Тщательно вытрите себя

Снова взвесьте себя и обратите внимание на разницу в уровнях воды в организме.

Трекеры гидратации

Существуют также носимые устройства, Которые покажут вам, насколько вы увлажнены, чтобы вы могли легко понять, сколько воды вы теряете между парной или сауной.

 

Это также простой метод, и вы должны предпринять те же шаги, что и со шкалой биоимпеданса. Помните, что хотя может возникнуть соблазн надеть устройство в сауну и наблюдать за изменением уровня гидратации в режиме реального времени, эти устройства водонепроницаемы, но обычно не термостойкие.

 

Поэтому обязательно измеряйте уровень воды в своем теле до и после парилки или сауны, а затем обратите внимание на разницу.

 

Все лучше в умеренных количествах, независимо от того, что вы выберете.

 

И сауна, и парная имеют свои преимущества, но одно можно сказать наверняка: в парной мы потеем намного больше, чем в сауне . Поэтому важно следить за тем, чтобы вы не слишком много потели и не обезвоживались. Помните, цель - расслабиться и получить удовольствие - постарайтесь не переусердствовать, какой бы из них вы ни предпочли.

Идти в сауна до или после тренировки?
Для многих тренажерный зал и сауна идут рука об руку. Если вы похожи на меня, возможно, вы в какой-то момент задались вопросом, следует ли вам пользоваться сауной до или после тренировки?
Как сауны могут улучшить психическое здоровье
Новые исследования показывают, что вам следует использовать пар. Идея о том, что сильный жар может улучшить психическое здоровье, не нова. Русская и турецкая бани открылись в 1892 году. Примерно в то же время австрийский ученый начал назначать пациентам лихорадку для лечения психоза - метод, который в конечном итоге принес ему Нобелевскую премию 1927 года по медицине.