• »
  • »
  • Влияние сауны на плазму и вариабельность сердечного ритма

Влияние сауны на плазму и вариабельность сердечного ритма

 

 Аарон Холлидей , Шон Д'Аурия , Мартин Бухайт , Энтони С. Лейхт

 

Цель: мы исследовали влияние парения в сауне после тренировки на увеличение объема плазмы (PV) и возможность отследить такие реакции по изменениям в измерениях, основанных на частоте сердечных сокращений (ЧСС).

 

 

 

 

Методы.

За семью хорошо подготовленными велосипедистами-мужчинами наблюдали в течение 35 дней подряд (17 дней базовой тренировки, 10 дней тренировки плюс сауна, 8 дней тренировки). Воздействие в сауне длилось 30 минут (87 ° C, относительная влажность 11%) сразу после обычной тренировки.

Образцы капиллярной крови были собраны в состоянии покоя в сидячем положении для оценки изменений PV. ЧСС (ЧСС бодрствования) и вариабельность ЧСС, связанная с вагусом (натуральный логарифм среднеквадратичных разностей последовательных интервалов RR, ln rMSSD бодрствования) оценивали ежедневно после пробуждения.

 

Тест субмаксимального цикла (5 минут при 125 Вт) выполнялся в дни 1, 8, 15, 22, 25, 29 и 35, а восстановление ЧСС (HRR60s) и ln rMSSDpostex оценивались после тренировки. Эффекты были изучены с использованием выводов, основанных на величине.

 

Результаты: По сравнению с исходным уровнем, сауна привела к: (1) пиковому увеличению PV после четырех воздействий с вероятным большим увеличением [+17,8% (90% доверительный интервал, 7,4; 29,2)]; (2) снижение сердечного ритма на незначительную или умеренную величину [-10,2% (-15,9; -4,0)]; (3) незначительные изменения для ln rMSSDwake [4,3% (1,9; 6,8)] и ln rMSSDpostex [-2,4% (-9,1; 4,9)]; и (4) вероятное умеренное снижение HRR60 [-15,6% (-30,9; 3,0)]. Корреляции между индивидуальными изменениями в показателях PV и HR не были ясны.

 

Выводы: купание в сауне после обычных тренировок значительно увеличило PV у хорошо подготовленных велосипедистов всего после четырех воздействий. Полезность индексов ЧСС и ВСР для отслеживания изменений ЛВ была неопределенной. Будущие исследования прояснят механизмы и преимущества посещения сауны после тренировки.

Помогают ли сауны от боли в мышцах?
Поскольку во многих спортзалах есть сауны или пристроенные к их раздевалкам, может показаться, что они созданы для того, чтобы идти рука об руку с тяжелыми тренировками.
Влияние сауны после тренировки бегунов-мужчин
Физиологическая адаптация к посещению сауны может повысить выносливость. Поэтому мы провели перекрестное исследование, в котором шесть мужчин-бегунов на длинные дистанции завершили 3 недели после тренировки в сауне и 3 недели контрольной тренировки с 3 неделями вымывания.