Помогают ли сауны от боли в мышцах?

Поскольку во многих спортзалах есть сауны или пристроенные к их раздевалкам, может показаться, что они созданы для того, чтобы идти рука об руку с тяжелыми тренировками. 

И идея расслабиться в горячей комнате - будь то сауна с сухим теплом или влажная парная - может быть привлекательной, особенно если вы чувствуете скованность или болезненность. Но прежде чем объединить эти два занятия, следует помнить о некоторых мерах предосторожности.

 

 

 

 

 

Во-первых, давайте признаем, что сидеть в сауне приятно. Это заставляет вас потеть и помогает высвобождать эндорфины и тепло также увеличивает приток крови к мышцам и периферии тела, что, вероятно, действительно помогает временно снять боль в мышцах».

 

Но это не означает, что посещение сауны поможет восстановиться после тренировки. Существует очень мало научных данных об использовании сауны при мышечной болезненности, особенно о значительной форме мышечной болезненности - DOMS, которая возникает через 24–72 часа после тренировки.

Это может быть связано с тем, что DOMS трудно изучать в целом; На самом деле не так много доказательств, подтверждающих какую-либо форму лечения, в том числе часто используемые, такие как лед, массаж, растяжка или противовоспалительные средства.

 

 Вероятно, это не противопоказано, и вы можете почувствовать себя немного лучше во время или сразу после парения, но маловероятно, что это значительно снизит интенсивность или продолжительность мышечной боли на следующий день.

 

Физиотерапевты предлагают для временного облегчения мышечной болезненности, вызванной спортом, использование холода - например, пакета со льдом - обычно более эффективно, чем использование тепла , которое обычно используется для лечения пожилых людей, травмы или хронические боли в мышцах или суставах, такие как артрит.

 

Доктор Уолш также не рекомендовал бы пользоваться сауной после тяжелой тренировки. «Когда вы оправитесь от упражнений, ваш пульс должен вернуться к норме», - говорит он. «Сидение в сауне более пяти минут будет поддерживать частоту сердечных сокращений - по сути, это форма пассивных упражнений - так что это действительно задержит ваше тело от начала процесса восстановления».

Как сауна воздействует на вегетативную нервную систему сердца.
Танджанина Лаукканен Цель: купание в сауне становится обычным занятием во многих странах, и это связано с благоприятными последствиями для здоровья. Однако имеется ограниченное количество данных о реакции на частоту сердечных сокращений (ЧСС) и вариабельность сердечного ритма (ВСР) на резкое пребывание в сауне.
Влияние сауны на плазму и вариабельность сердечного ритма
Аарон Холлидей , Шон Д'Аурия , Мартин Бухайт , Энтони С. Лейхт Цель: мы исследовали влияние парения в сауне после тренировки на увеличение объема плазмы (PV) и возможность отследить такие реакции по изменениям в измерениях, основанных на частоте сердечных сокращений (ЧСС).