• »
  • »
  • Как сауна воздействует на вегетативную нервную систему сердца.

Как сауна воздействует на вегетативную нервную систему сердца.

Танджанина Лаукканен

Цель: купание в сауне становится обычным занятием во многих странах, и это связано с благоприятными последствиями для здоровья. Однако имеется ограниченное количество данных о реакции на частоту сердечных сокращений (ЧСС) и вариабельность сердечного ритма (ВСР) на резкое пребывание в сауне.

 

 

 

Дизайн: Мы провели групповое продольное исследование, используя предварительный дизайн, чтобы изучить острые эффекты купания в сауне на вегетативную нервную систему, что отражается на ВСР. Всего 93 участника (средний [SD] возраст: 52,0 [8,8] года, 53,8% мужчин) с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний подверглись однократному посещению сауны (продолжительность: 30 мин; температура: 73 ° C; влажность: 10-20). %), а данные о переменных ВСР были собраны до, во время и после сауны.

 

 

 

 

 

 

Результаты: переменные ВСР во временной и частотной области были значительно изменены (p <0,001) за один сеанс сауны, при этом большинство переменных ВСР имели тенденцию возвращаться к исходным значениям после 30-минутного восстановления.

ЧСС покоя была ниже в конце восстановления (68 / мин) по сравнению с частотой до сауны (77 / мин). Сеанс сауны временно уменьшил вагусный компонент, тогда как период охлаждения после сауны снизил мощность низких частот (p <0,001) и увеличил мощность высоких частот в HRV (p <0,001), что благоприятно изменило баланс вегетативной нервной системы.

 

Выводы: это исследование демонстрирует, что посещение сауны вызывает увеличение ЧСС. Во время периода охлаждения после парения в сауне ВСР увеличивалась, что указывает на доминирующую роль парасимпатической активности и снижение симпатической активности вегетативной нервной системы сердца. Необходимы будущие рандомизированные контролируемые исследования, чтобы показать, лежат ли изменения ЧСС и ВСР в основе долгосрочных сердечно-сосудистых эффектов, вызванных регулярным посещением сауны.

Как сауны могут улучшить психическое здоровье
Новые исследования показывают, что вам следует использовать пар. Идея о том, что сильный жар может улучшить психическое здоровье, не нова. Русская и турецкая бани открылись в 1892 году. Примерно в то же время австрийский ученый начал назначать пациентам лихорадку для лечения психоза - метод, который в конечном итоге принес ему Нобелевскую премию 1927 года по медицине.
Помогают ли сауны от боли в мышцах?
Поскольку во многих спортзалах есть сауны или пристроенные к их раздевалкам, может показаться, что они созданы для того, чтобы идти рука об руку с тяжелыми тренировками.