• »
  • »
  • Влияние сауны на пациентов с застойной сердечной недостаточностью

Влияние сауны на пациентов с застойной сердечной недостаточностью

 

[Статья Япония]

Си Тей 1, Ю Хорикири , Джей Си Парк , Дж. В. Чжон , К.С. Чанг , Н Танака , Y Тояма

 

 

 

 

 Острые гемодинамические эффекты термической вазодилатации, вызванной пребыванием в ванне с горячей водой или сауной, при хронической застойной сердечной недостаточности были исследованы у 32 пациентов (средний возраст 57 ± 15 лет) с дилатационной кардиомиопатией (25 идиопатической и 7 ишемической).

Клинические симптомы соответствовали классу II по Нью-Йоркской кардиологической ассоциации у 2 пациентов, III у 17 и IV у 13, а средняя фракция выброса составила 25 ± 9% (9–44%). Воздействие ванны с горячей водой проводилось в течение 10 минут при температуре 41°С в полусидячем положении, а также посещение сауны в течение 15 минут при температуре 60°С в положении лежа на спине с использованием специальной сауны с инфракрасным излучением.

Регистрировали артериальное давление, электрокардиограмму, двухмерную и допплеровскую эхокардиограммы, газообразный выдох и внутрисердечную кривую до (контроль), во время и через 30 мин после принятия ванн с горячей водой или сауны. 1. Увеличение потребления кислорода составило всего 0,3 Mets во время принятия ванн с горячей водой или сауны и вернулось к контрольному уровню через 30 минут. 2.

Глубокая температура в магистральной легочной артерии повышается в среднем на 1,0-1,2°С по окончании пребывания в горячей ванне или сауне. 3. Частота сердечных сокращений достоверно увеличивалась (p < 0,01) на 20-25 ударов в минуту во время купания и еще возрастала через 30 мин. 4.

Систолическое артериальное давление достоверно не менялось во время и после приема горячей ванны или сауны, в то время как диастолическое артериальное давление достоверно снижалось во время (p < 0,05) и после сауны (p < 0,01), а также после приема горячей воды (p < 0,01). 

Глубокая температура в магистральной легочной артерии повышалась в среднем на 1,0-1,2°С по окончании пребывания в горячей ванне или сауне. 3. Частота сердечных сокращений достоверно увеличивалась (p < 0,01) на 20-25 ударов в минуту во время купания и еще возрастала через 30 мин. 4. Систолическое артериальное давление достоверно не менялось во время и после приема горячей ванны или сауны, в то время как диастолическое артериальное давление достоверно снижалось во время (p < 0,05) и после сауны (p < 0,01), а также после приема горячей воды (p < 0,01).

 

 

 

 

 

Глубокая температура в магистральной легочной артерии повышалась в среднем на 1,0-1,2°С по окончании пребывания в горячей ванне или сауне. 3. Частота сердечных сокращений достоверно увеличивалась (p < 0,01) на 20-25 ударов в минуту во время купания и еще возрастала через 30 мин. 4. Систолическое артериальное давление достоверно не менялось во время и после приема горячей ванны или сауны, в то время как диастолическое артериальное давление достоверно снижалось во время (p < 0,05) и после сауны (p < 0,01), а также после приема горячей воды 

Преимущества сауны для лица
Нет ничего лучше, чем хорошенько попотеть – вот преимущества сауны, которые помогают очистить разум, расслабить воспаленные мышцы и быстро зарядить энергией. Хотя эти преимущества являются достаточной причиной, чтобы расслабиться в сауне после тренировки или спа-дня, новые данные показывают, что непрерывная терапия сауной оказывает гораздо более глубокое воздействие на наш организм.
Частота посещения сауны и влияние COVID-19
Цели: недавние исследования выявили многочисленные потенциальные преимущества для здоровья от частого посещения сауны. Финляндия — страна с необычайной культурой сауны и возможностями купания. Однако пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) ввела правила и беспрецедентное закрытие общих саун. В этом исследовании мы стремились изучить ранее неизвестную базовую частоту купания и ее возможное изменение во время эпидемии.