Частота посещения сауны и влияние COVID-19

 

 

 

 

Цели: недавние исследования выявили многочисленные потенциальные преимущества для здоровья от частого посещения сауны. Финляндия — страна с необычайной культурой сауны и возможностями купания. Однако пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) ввела правила и беспрецедентное закрытие общих саун. В этом исследовании мы стремились изучить ранее неизвестную базовую частоту купания и ее возможное изменение во время эпидемии.

 

Дизайн: мы исследовали несколько аспектов посещения сауны с помощью самоотчетов: частота, возможные изменения, причины изменений и представления о влиянии сауны на репрезентативную выборку из тысяч финнов в возрасте 18–75 лет. Этот онлайн-опрос был проведен в мае 2020 года.

 

Результаты: До пандемии 59 % наших респондентов хотя бы раз в неделю посещали сауну. С начала пандемии до 23 % сократили или прекратили купание. Часто это было связано с ограниченным доступом в сауну. Однако 11 % респондентов стали чаще купаться и объяснили это изменение стремлением расслабиться и провести время.

Эти результаты демонстрируют удивительную гибкость этого национального времяпрепровождения, укрепляющего здоровье. Мужчины в целом более активно купались, чем женщины, а женщины до 35 лет посещали сауну реже, чем женщины старшего возраста. Только 7,9% всех респондентов купались не менее четырех раз в неделю, что превышает рекомендуемый порог максимальной пользы для здоровья.

 

 

 

 

 

Выводы: финны активно посещают сауну. Пандемия COVID-19 показала, что частота купания зависит от хорошего доступа к сауне. Эту гибкость и широкий доступ можно было бы использовать для улучшения здоровья населения в долгосрочной перспективе, если бы более частое купание стало стандартом.

 

 

Сауна и дети

 

В Финляндии купание младенцев и детей в сауне определяется эмпирически полученным родительским пониманием пределов безопасного теплового «воздействия». Финских детей редко пускают в сауну одних до достижения ими 7-летнего возраста. Финские родители наблюдают за поведением своих детей после посещения сауны, и это помогает им установить безопасные пределы воздействия и избежать проблем с адаптацией.

Последствия купания детей в сауне, о которых сообщалось в этом исследовании, достаточно значительны, чтобы оправдать участие клинического педиатра в распутывании связи между психосоматическими симптомами, о которых сообщают дети, и воздействием на них повышенной температуры. Существует также необходимость, даже в Финляндии, исследовать посещение сауны детьми, чтобы установить объективные критерии для поощрения безопасных привычек посещения сауны. Купание в сауне – это многовековая семейная традиция в Финляндии.

В стране с населением около 4,8 млн человек насчитывается 1,4 миллиона саун. Большинство семей имеют либо собственную сауну, либо сауну рядом с домом. Кроме того, финские дети имеют доступ к сауне в местных спортивных центрах, центрах отдыха и плавания. Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет. Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве.

Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми. В стране с населением около 4,8 млн человек насчитывается 1,4 миллиона саун. Большинство семей имеют либо собственную сауну, либо сауну рядом с домом. Кроме того, финские дети имеют доступ к сауне в местных спортивных центрах, центрах отдыха и плавания.

Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет. Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве. Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми.

В стране с населением около 4,8 млн человек насчитывается 1,4 миллиона саун. Большинство семей имеют либо собственную сауну, либо сауну рядом с домом. Кроме того, финские дети имеют доступ к сауне в местных спортивных центрах, центрах отдыха и плавания. Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет.

Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве. Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми. Большинство семей имеют либо собственную сауну, либо сауну рядом с домом. Кроме того, финские дети имеют доступ к сауне в местных спортивных центрах, центрах отдыха и плавания.

Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет. Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве. Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми.

Большинство семей имеют либо собственную сауну, либо сауну рядом с домом. Кроме того, финские дети имеют доступ к сауне в местных спортивных центрах, центрах отдыха и плавания. Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет. Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве.

Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми. центры отдыха и плавания. Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет. Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве.

Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми. центры отдыха и плавания. Посещение сауны часто связано с уроками физкультуры (ФВ) или занятиями в спортивных клубах для детей старше 7 лет.

Сколько раз посещать сауну?

Средняя финская семья посещает сауну раз в неделю, а финских детей знакомят с сауной в раннем детстве. Хотя воздействие повышенных температур, обычно встречающихся в сауне, может вызвать дисбаланс терморегуляции у детей, не существует общепринятых рекомендаций по безопасному использованию саун младенцами и детьми.

Влияние сауны на пациентов с застойной сердечной недостаточностью
[Статья Япония] Си Тей 1, Ю Хорикири , Джей Си Парк , Дж. В. Чжон , К.С. Чанг , Н Танака , Y Тояма Острые гемодинамические эффекты термической вазодилатации, вызванной пребыванием в ванне с горячей водой или сауной, при хронической застойной сердечной недостаточности были исследованы у 32 пациентов (средний возраст 57 ± 15 лет) с дилатационной кардиомиопатией (25 идиопатической и 7 ишемической).
Сауна как ценный клинический инструмент