Сауна как ценный клинический инструмент

 

Сауна как ценный клинический инструмент при сердечно-сосудистых, аутоиммунных, интоксикационных и других хронических заболеваниях

 

 

 

 

 

Терапия сауной сотни лет использовалась в скандинавском регионе в качестве стандартного лечебного мероприятия. Исследования подтверждают эффективность сауны для людей с гипертонией, застойной сердечной недостаточностью и для лечения после инфаркта миокарда.

Некоторые люди с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), хронической усталостью, хронической болью или зависимостями также находят пользу. Существующие данные подтверждают использование саун в качестве компонента протоколов депурации (очищения или очищения) при заболеваниях, вызванных окружающей средой. В то время как сауны дальнего инфракрасного диапазона использовались во многих сердечно-сосудистых исследованиях, во всех исследованиях, применяющих сауну для очищения, использовались сауны с лучистыми нагревательными элементами.

Общий, регулярная терапия в сауне (будь то лучистое тепло или устройства дальнего инфракрасного диапазона) кажется безопасной и предлагает множество преимуществ для здоровья для постоянных пользователей. Одной из потенциальных проблем является использование сауны на ранних сроках беременности из-за данных, свидетельствующих о том, что гипертермия может быть тератогенной.

 

Компоненты практических программ клинической детоксикации: сауна как терапевтическое средство.

 

Сауны можно очень эффективно использовать при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях и как средство для усиления мобилизации жирорастворимых ксенобиотиков. Когда сауны используются для снижения артериального давления и улучшения кровотока и работы сердца, необходимы только короткие сеансы сауны (15 минут).

Когда кто-то хочет усилить мобилизацию тяжелых металлов и химических ксенобиотиков, необходимы более длительные сеансы, и они должны находиться под медицинским наблюдением. Но в любом случае сауны безопасны и эффективны, и их следует использовать чаще, чтобы принести пользу здоровью наших пациентов и нам самим.

 

 

Сауна: польза и риски для сердца и сосудов

 

Купание в сауне — традиционное занятие в Финляндии, которое в последние десятилетия стало популярным в России, Европе и США. Однако до сих пор считается, что пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями следует избегать посещения сауны. Тем не менее, клинические исследования показали, что сауна безопасна для пациентов со стабильным состоянием сердца (гипертония, ишемическая болезнь сердца, стабильно контролируемая хроническая сердечная недостаточность).

Кроме того, результаты недавних японских исследований указывают на потенциальную пользу для пациентов с хронической застойной сердечной недостаточностью, но эти результаты нуждаются в подтверждении.

Польза и вред посещения сауны

 

Хотя посещение сауны вызывает различные острые преходящие сердечно-сосудистые и гормональные изменения, оно хорошо переносится большинством здоровых взрослых и детей. Купание в сауне не влияет на фертильность и безопасно при неосложненной беременности здоровых женщин. Некоторые исследования показали, что длительное посещение сауны может помочь снизить артериальное давление у пациентов с гипертонией и улучшить фракцию выброса левого желудочка у пациентов с хронической застойной сердечной недостаточностью, но для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные данные.

Временное улучшение функции легких, происходящее в сауне, может принести некоторое облегчение пациентам с астмой и хроническим бронхитом. Купание в сауне также может облегчить боль и улучшить подвижность суставов у пациентов с ревматическими заболеваниями. Хотя посещение сауны не вызывает высыхания кожи и даже может принести пользу пациентам с псориазом, потливость может усиливать зуд у пациентов с атопическим дерматитом. Противопоказаниями к посещению сауны являются нестабильная стенокардия, недавно перенесенный инфаркт миокарда и тяжелый аортальный стеноз.

Однако купание в сауне безопасно для большинства людей с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией или перенесенным инфарктом миокарда. В сауне происходит очень мало случаев острого инфаркта миокарда и внезапной смерти, но употребление алкоголя во время посещения сауны увеличивает риск гипотонии, аритмии и внезапной смерти, и его следует избегать. и тяжелый аортальный стеноз. Однако купание в сауне безопасно для большинства людей с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией или перенесенным инфарктом миокарда.

В сауне происходит очень мало случаев острого инфаркта миокарда и внезапной смерти, но употребление алкоголя во время посещения сауны увеличивает риск гипотонии, аритмии и внезапной смерти, и его следует избегать. и тяжелый аортальный стеноз. Однако купание в сауне безопасно для большинства людей с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией или перенесенным инфарктом миокарда. В сауне происходит очень мало случаев острого инфаркта миокарда и внезапной смерти, но употребление алкоголя во время посещения сауны увеличивает риск гипотонии, аритмии и внезапной смерти, и его следует

Частота посещения сауны и влияние COVID-19
Цели: недавние исследования выявили многочисленные потенциальные преимущества для здоровья от частого посещения сауны. Финляндия — страна с необычайной культурой сауны и возможностями купания. Однако пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) ввела правила и беспрецедентное закрытие общих саун. В этом исследовании мы стремились изучить ранее неизвестную базовую частоту купания и ее возможное изменение во время эпидемии.
Терапия красным светом в сауне
Терапия красным светом Лечение, также известное как фотобиомодуляция (PBM), представляет собой форму биоактивного света, используемого в сочетании с ближним инфракрасным излучением для лечения, восстановления и регенерации организма. Эта терапевтическая длина волны света стимулирует митохондрии производить АТФ, клеточную энергию внутри наших клеток. Широко используется для лечения воспалительных болей в суставах, кожных заболеваний, здоровья мозга, восстановления мышц и многого другого.