Терапия в сухой сауне

Сухая сауна

Самое древнее известное использование сауны для оздоровительных процедур восходит к Финляндии тысячи лет назад. В современных скандинавских саунах обычно используется металлическая каменка в деревянной комнате с температурой выше 165-212°F. Более поздние инновации для сауны включают инфракрасную или дальнюю инфракрасную сауну с уникальными нагревательными элементами, которые могут более эффективно нагревать тело при более низких температурах.

 

 

 

 

Сухая сауна была признана оздоровительной практикой, и недавние исследования подтверждают это предположение. Сауна уже давно рассматривается как очищающий процесс или ритуал очищения тела через потоотделение. Тем не менее, удивительно, насколько спорным это стало. Простой поиск в Google нашел несколько веб-сайтов, блогов и новостных статей, в которых решительно говорилось, что токсины не выводятся потом. Большинство из них не смогли сослаться на какое-либо исследование, подтверждающее их заявление.

 

Сауна как средство детоксикации

Кожа является самым большим органом детоксикации, и исследования показывают, что пот содержит тяжелые металлы, пестициды, пластмассовые соединения и другие токсиканты. У людей с высоким уровнем воздействия тяжелых металлов больше металла может быть удалено с потом, чем с мочой ( Sears 2012 ).

Фталаты — это токсины из пластика, которые нарушают работу гормонов по всему телу. Также было показано, что потоотделение помогает очистить организм от фталатов. Концентрации в некоторых случаях были в два раза выше в поте по сравнению с мочой, что снова указывает на более эффективное выведение через пот.  

 

Пестициды часто нейротоксичны, и опасения по поводу их воздействия сохраняются. Хлорорганические пестициды вызывают серьезную озабоченность, и многие из них, включая ДДТ, запрещены. Образцы пота у людей чаще содержат поддающиеся обнаружению хлорорганические пестициды, чем моча или кровь, что снова показывает, что эти соединения более эффективно удаляются непосредственно через потоотделение. Та же исследовательская группа получила аналогичные результаты для антипиренов и бисфенола А ,.

 

В то время как потоотделение как способ удаления токсикантов получило поддержку в исследованиях, улучшение здоровья от потения токсикантов через посещение сауны не было хорошо изучено. Одно исследование болезни войны в Персидском заливе, плохо изученного состояния, которое, по-видимому, связано с воздействием токсических веществ, показало, что сауна в сочетании с питательными веществами уменьшала боль, энергию и качество жизни. Преимущества казались устойчивыми, в основном они оставались неизменными через три месяца 

 

В то время как исследованные преимущества для здоровья от удаления токсинов с помощью сауны не являются надежными, более распространены исследования других состояний. Сауна, по-видимому, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

Сауна и сердце

Обзор пользы сауны для сердца за 2018 год, опубликованный в журнале Mayo Clinic Proceedings, показал, что кратковременное воздействие сауны снижает артериальное давление и улучшает артерии. И хотя необходимы дополнительные исследования, исследования показывают, что регулярное посещение сауны снижает риск развития гипертонии на 47% .

 

Внезапная сердечная смерть также снижается при использовании сауны. По сравнению с мужчинами, которые посещали сауну только один раз в неделю, у мужчин, которые посещали ее 2-3 раза в неделю, частота внезапной сердечной смерти снижалась еще на 22%. Те, кто использовал его по 4-7 сеансов в неделю, снизили риск на 63%.

Интересно, что они обнаружили аналогичные результаты для сердечно-сосудистых заболеваний со смертельным исходом и даже для смертности от всех причин. Более частое посещение сауны оказалось полезным для снижения смертности по любой причине.

 

Сауна и здоровье мозга

Интуитивно вы можете подумать, что длительное воздействие тепла от посещения сауны может иметь негативные последствия для мозга. Однако было найдено обратное. В исследовании, в котором участвовали мужчины в возрасте от 42 до 60 лет, они снова сравнили одно посещение сауны в неделю с большим количеством. Мужчины, которые посещали сауну 2-3 раза в неделю, снижали риск деменции на 21%. Те, кто использовал его 4-7 раз в неделю, снизили риск на 65%.

 

Сердечно-сосудистые заболевания и деменция могут быть разрушительными заболеваниями. Такое резкое уменьшение этих состояний с помощью сауны демонстрирует некоторые потенциально значительные преимущества.

 

Сауна и боль

 

 

 

 

Еще одна сухая сауна

Дальняя инфракрасная (FIR) сауна изучалась при хронической боли и фибромиалгии. В мультидисциплинарном лечении, которое либо включало, либо исключало процедуры сауны FIR, у пациентов, которые посещали сауну, были лучшие результаты, чем у тех, кто ее не принимал. Несмотря на то, что исследование было небольшим, через два года 77% пациентов, которые проходили терапию, включающую сауну, вернулись к работе, по сравнению с 50% пациентов, не посещавших сауну.

 

Фибромиалгия — широко распространенная боль в теле без известной физиологической причины. Стандартные методы лечения обычно обеспечивают в лучшем случае лишь скромные улучшения. Инфракрасная сауна уменьшила боль при фибромиалгии примерно наполовину после первого сеанса. После 10 сеансов терапии положительный эффект стабилизировался в среднем даже через 14 месяцев. 

 

В более раннем исследовании финской сухой сауны описаны гендерные различия в лечении болевых состояний. Мужчины, похоже, в основном находят преимущества, тогда как около 25% женщин этого не делают. Они также отметили важность надлежащего охлаждения после сеанса сауны, поскольку без него боль может кратковременно усиливаться после сеанса.

 

Типы сухой сауны: финская против FIR

Исторически финские сухие сауны были наиболее доступными. В последнее время все большую популярность приобретают инфракрасные сауны. Дальнее инфракрасное тепло проникает глубже в ткани тела, более эффективно нагревая тело. Таким образом, легче достичь аналогичных уровней потоотделения и внутренней температуры при гораздо более низких температурах в FIR-сауне. Температура сауны FIR обычно колеблется в пределах 120-145°F. Оба типа сауны, по-видимому, приносят пользу для здоровья, но нам нужны дополнительные исследования, чтобы точно знать, эквивалентны ли они.

 

Безопасность сауны

Сауна, как правило, безопасна при правильном использовании, хотя есть некоторые стандартные рекомендации по безопасности. Беременным женщинам не рекомендуется посещать сауну из-за опасений нанести вред развивающемуся плоду. При первом посещении сауны начинайте медленно и повышайте свою переносимость.

Если ваш пульс превышает 140 ударов в минуту, это, вероятно, свидетельствует о том, что вам слишком жарко или вы слишком долго были в сауне. Пить много воды. Простой подход — взвеситься до и после посещения сауны. Если вы похудели, значит, вы пили недостаточно воды. Не используйте сеансы сауны для быстрого похудения.

 

После сауны также важно остыть. Принятие прохладного душа или плавание в бассейне может помочь быстрее восстановить температуру тела.

 

Для большинства здоровых людей сауна — это простое и безопасное оздоровительное занятие. Если у вас хроническое заболевание, стоит поговорить с врачом, чтобы убедиться, что сауны можно безопасно использовать в вашей ситуации.

 

Вывод

Сауны имеют долгую историю использования для укрепления здоровья и благополучия. Последние исследования показывают значительные преимущества сауны при сердечных заболеваниях, здоровье мозга и хронических болях. Данные также указывают на то, что потоотделение способствует увеличению клиренса токсикантов из организма. Если вам нравятся расслабляющие преимущества сауны, вероятно, стоит регулярно посещать сауну для поддержания собственного благополучия. 

Помогают ли сауны от прыщей?
Только если вы используете их правильно Сауны могут помочь с прыщами, если вы используете их правильно. К сожалению, многие люди этого не делают, и их прыщи в конечном итоге ухудшаются.
Инфракрасная сауна полезна
СИЛА ИНФРАКРАСНАЯ САУНА В отличие от традиционных саун, инфракрасные сауны не нагревают воздух вокруг вас. Вместо этого они используют инфракрасный свет, чтобы нагреть ваше тело изнутри, повышая внутреннюю температуру. Эта более глубокая концентрация тепла более эффективно снимает боль в мышцах, скованность суставов и может помочь улучшить общее самочувствие.