Стоит ли поливать камни в сауне водой

В последнее время я читал о мнениях разных людей о том, как лить воду на камни в сауне. Похоже, консенсуса нет - одни говорят делать это, другие - нет. Итак, что нужно сделать? Что ж, все зависит от того, чего вы хотите от своего опыта.

 

Если вы хотите повысить влажность в сауне и быстрее потеть, следует полить камни водой. Он будет более горячим, потому что ваше тело получает прямое тепло от пара, но на самом деле это не повышает температуру. Поливать камни водой совершенно необязательно, и вы всегда должны сначала спрашивать других людей в сауне, согласны ли они с этим.

 

 

 

 

 

 

Ладно, это необязательно - каковы преимущества литья воды на камни? И если вы решите это сделать, как это сделать? Читайте дальше, чтобы узнать об этом процессе!

 

Вы должны поливать камни в сауне?

Нет, вы не должны поливать камни в сауне, если не хотите. Камни уже делают достаточно, чтобы сауна оставалась красивой и горячей, и вы все равно получите те же преимущества от сеанса.

 

Однако было бы неплохо полить камни водой, если вы хотите улучшить свою кожу, страдаете хроническим респираторным заболеванием или хотите больше потеть за более короткий промежуток времени.

 

 

 

 

 

Все это необязательно и, как правило, является вопросом предпочтения. Однако не обязательно спрашивать других людей в сауне, не возражают ли они. Важно всегда быть внимательным к другим в сауне, и если другие не хотят, чтобы комната была наполнена паром, лучше подождать, пока они не уйдут.

 

Становится ли жарче, если полить водой камни в сауне?

Технически, если полить воду на камни, это не делает сауну жарче. Тем не менее, она кажется более жаркой и ваше тело реагирует так, как будто это правда.

 

Причина этого в том, что это увеличивает влажность. Когда пар выходит из камней, водяной пар рассеивается по воздуху, и, в свою очередь, относительная влажность увеличивается. Но на самом деле температура не повышается.

 

Мы потеем намного больше во влажных саунах, и поскольку поту некуда уйти в воздух, который уже насыщен водой, пот стекает с вас обильно. Это важно, потому что пот охлаждает нас с помощью испарительного охлаждения. Итак, когда пот не может вас охладить, температура вашего тела будет продолжать повышаться.

Какая наука стоит за тем, чтобы «чувствовать» жар?

 

Лучше всего ответить на этот вопрос на молекулярном уровне. Из-за термодинамики пар имеет тенденцию ощущаться намного горячее на ощупь, чем, скажем, воздух той же температуры.

 

Это связано с тем, сколько энергии передается коже, а не только с теплом. Тепловая энергия - это еще один способ описания тепла и относительного его восприятия.  В двух словах, тепловая энергия относится к тому, насколько быстро движется частица - именно так мы измеряем температуру.

 

Чем быстрее движется частица, тем горячее на ощупь. Представьте себе, как если бы вы очень быстро потирали руки. Это важно, потому что, чтобы превратиться в пар, молекулы воды должны двигаться еще быстрее.

 

Итак, когда эти более быстро движущиеся частицы соприкасаются с кожей, они становятся более горячими, потому что они сталкиваются с вашей кожей с большей скоростью. Таким образом, вы просто чувствуете больше энергии от частиц, как и от любого более крупного объекта, сталкивающегося с вашим телом с большей скоростью, чем другие.

 

Сколько воды нужно налить на камни в сауне?

Вам нужно совсем немного, и вы должны быть осторожны с тем, сколько вы льете на камни.

 

Вместо того, чтобы выливать на камни целый стакан воды, сбрызгивайте их понемногу, чтобы создать устойчивый поток пара. Это хороший способ избежать ожогов и не захлестнуть сауну облаком горячего пара.

 

Лучший способ налить на камни нужное количество воды - использовать ковш для сауны . Ковш для сауны подходящего размера поможет вам контролировать количество воды, попадающей на камни.

 

Можно ли использовать хлорированную воду для чистки камней в сауне?

 

Нет, вы никогда не должны использовать хлорированную воду, например воду в бассейне, на камнях для сауны. Когда вода в бассейне выделяется в виде пара, газообразный хлор рассеивается в воздухе и может быть весьма вредным для вашего здоровья.

 

Водопроводная вода - это нормально, в ней недостаточно хлора, чтобы навредить вам. Однако это может вызвать накопление минеральных отложений.

 

Лучшим типом воды для использования в сауне будет дистиллированная вода, которая не содержит каких-либо химикатов или минералов, которые потенциально могут повлиять на сауну или ваше здоровье.

 

Можно ли полить водой камни в электрической сауне?

Да, в электрической сауне можно поливать камни водой. Банные печи сделаны с учетом этого , поэтому выливание небольшого количества воды на камни, расположенные на нагревательном элементе, не опасно.

 

Какие камни мне использовать?

 

Если вы используете сауну дома и хотите использовать камни для пара, очень важно знать, какие камни можно использовать.

 

Для этого есть веская причина - некоторые типы камней, такие как речные камни , могут иметь крошечные карманы с воздухом и водой, которые расширяются при нагревании. Это приводит к взрыву горной породы при воздействии слишком большого количества тепла.

 

Итак, убедитесь, что у вас есть камень, который специально предназначен для использования в сауне, и никогда не собирайте свои собственные камни для установки на каменку.

 

Вы можете избежать риска, купив камни, которые были выбраны с учетом этого, и их нетрудно найти. Вместо любого старого камня вы должны выбрать что-то вроде перидотита или лавовых камней.

На сколько можно похудеть в сауне?
Сауны отлично подходят для расслабления и общего оздоровления, но некоторые люди также используют их для похудания. Это действительно работает, или вы только худеете из-за воды?
Можно ли поливать электрокаменку в сауне водой?
Этот вопрос всегда оставался у меня в голове, потому что сбивал меня с толку. Сауна должна работать с водой на камнях. С другой стороны, на электрические приборы нельзя наливать воду, и каменка для сауны именно такая электрическая.