СОВЕТЫ ПО ОЧИСТКЕ САУНЫ

 

Пожалуйста, осматривайте сауну раз в неделю и немедленно устраняйте любые повреждения. Например, если какие-либо винты ослаблены, немедленно затяните их. Известковый налет или водяные пятна на каменке можно удалить щеткой. После очистки сауны тщательно проветрите ее.

 

В коммерческой сауне внутреннюю обшивку следует заменять каждые пять-семь лет.

очистка сауны

Соблюдайте следующие правила содержания общественной сауны в чистоте:

 

 

 

 

 

УБОРКА ПОЛА

Пол в сауне следует мыть ежедневно. Особое внимание следует уделить ножкам скамеек. При необходимости пол следует мыть.

 

ВНИМАНИЕ!

Древесина внутри сауны очень сухая и, следовательно, очень чувствительна к влаге. Поэтому никогда не используйте шланг или моющую машину для очистки панелей или скамеек в сауне. То же самое относится и к полу внутри сауны/кабины SANARIUM®. Шланги и моечные машины также нельзя использовать на наружных панелях сауны.

 

Обратите внимание, что любые претензии по гарантии недействительны, если в сауне используется мойка высокого давления или шланг.

 

К ним относятся следующие:

панели в сауне

 

а) Стены ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ сауны покрыты водонепроницаемым покрытием на высоту ок. 37см. Это означает, что вы можете мыть пол из шланга ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ сауны, не требующей особого ухода (но НЕ с помощью мойки высокого давления, в противном случае претензии по гарантии будут считаться недействительными). При мытье пола из шланга необходимо также следить за тем, чтобы деревянные панели и полки сауны не намокали; иначе древесина может треснуть.

 

б) Вся площадь пола ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ сауны доступна или может быть легко доступна путем складывания или снятия скамеек или сидений.

 

В кабинах сауны, где скамьи или сиденья опираются на обычную деревянную основу, пол следует тщательно вымыть влажной шваброй, но не мокрой, особенно вокруг ножек скамеек. Однако нельзя мыть пол из шланга, иначе древесина может намокнуть и треснуть. В таких случаях претензии по гарантии на кабину сауны не принимаются.

 

При необходимости на скамьях можно использовать разбавленную перекись водорода. Через шесть месяцев вы должны затянуть винты на металлических ножках полки для сауны PROFESSIONAL Plus.

 

СИДЕНЬЯ И СКАМЕЙКИ

 

Один или два раза в год — или чаще, если сауна используется интенсивно — шлифуйте верхнюю часть полок в сауне с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины. При этом наденьте пылезащитную маску или используйте всасывающее устройство. Скамейки следует регулярно протирать дезинфицирующим средством. Мы рекомендуем разбавленную перекись водорода (концентрация 3%).

 

ВНИМАНИЕ!

Дезинфицирующие средства очень агрессивны, поэтому при использовании их в сауне соблюдайте все обычные меры предосторожности! Перекись водорода не оставляет токсичных следов. Он разлагается на кислород и воду при контакте с органическими материалами.

 

СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ

 

Наружные стены вашей сауны должны быть пропитаны, чтобы защитить их от влаги. Не пропитывайте и не красьте внутренние панели или любые внутренние детали вашей сауны. Один-два раза в год или чаще, если сауна интенсивно используется, необходимо протирать стены и потолок сауны влажной, а не мокрой водой! – ткань (НЕ смывать из шланга!).

ПЛАСТИКОВАЯ РЕШЕТКА

Съемную пластиковую решетку на полу сауны необходимо ежедневно чистить дезинфицирующим средством. Перед этим вынесите его из сауны. После очистки сауны тщательно проветрите ее.

 

ДВЕРЬ

 

Регулярно проверяйте винты на дверных ручках и при необходимости подтягивайте. Регулярно смазывайте дверные петли. Регулярно смазывайте предохранитель на дверце и при необходимости регулируйте его.

 

ЗАМЕНА КАМНЕЙ В САУНЕ.

В коммерческой сауне или в частной сауне, используемой ежедневно, мы рекомендуем обновлять камни для сауны один раз в год.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Рекомендуется: прикрепите доску (или несколько досок) с правилами сауны на видном месте в сауне или рядом с ней.

Традиции купания в сауне
​Сейчас возрождаются древние традиции купания по всему миру. Отели и курорты уже давно лидируют в создании красивых, аутентичных гидротермальных (также известных как «акватермальные») каналов для купания, предоставляя гостям доступ к впечатлениям, которые в противном случае им было бы трудно найти где-либо еще.
Правильный способ посетить сауну
В статье «Правильный способ посещения сауны» я задаюсь вопросом, есть ли правильный или неправильный способ посещения сауны. Я знаю, что в Финляндии (и за границей) есть много страстных любителей сауны, которые считают свой способ посещения сауны лучшим. Но кто из них прав? Или можем ли мы быть милосердными к другим и принимать личные предпочтения каждого?