Правильный способ посетить сауну

В статье «Правильный способ посещения сауны» я задаюсь вопросом, есть ли правильный или неправильный способ посещения сауны. Я знаю, что в Финляндии (и за границей) есть много страстных любителей сауны, которые считают свой способ посещения сауны лучшим. Но кто из них прав? Или можем ли мы быть милосердными к другим и принимать личные предпочтения каждого?

сауна

 

 

 

 

 

 

Мы склонны забывать, что все мы разные люди с разным прошлым. Мы из разных стран и культур. Финляндия традиционно страна саун. Значит ли это, что финский способ самый лучший?

 

Я думаю, что каждый человек индивидуален, и поэтому невозможно определить один правильный способ посещения сауны. Кому-то нравится сауна, в которой очень жарко, до 90 градусов. Кто-то любит отдыхать в ласковой 60-градусной жаре. У каждого свои предпочтения. Никто не может сказать, что его путь лучше других. Кому-то нравятся бани по-черному, кому-то инфракрасные сауны (хотя инфракрасные сауны даже нельзя называть саунами).

 

Поскольку у всех нас есть свои способы наслаждаться сауной, можем ли мы критиковать других? Во многих странах существует давняя культура сауны, не только в Финляндии.

 

Различные банные культуры

Культура сауны отличается от страны к стране, но основное внимание уделяется одному и тому же. Очищение и расслабление – самое главное. Это то, на чем мы все должны сосредоточиться, а не то, что делает человек рядом с нами.

 

Конечно, мы, финны, банщики. И иногда иностранцам и новичкам нужен совет и руководство. Но руководство должно даваться с уважением и без осуждения.

 

Для некоторых людей нагота, например, может показаться ужасающей или неправильной. В этом случае купальники или полотенца вполне подойдут.

парная в сауне

Подробнее: Должен ли я быть голым в сауне?

 

Горячая сауна против мягкого пара

Некоторым людям нравится очень высокая температура, и они не могут насытиться горячим паром. Для них 90 или 100 градусов — это совершенно нормальная температура. Для кого-то эта температура слишком высока. Они чувствуют, что не могут дышать, или их уши горят от одной только мысли!

 

Если я правильно помню, раньше в финских общественных бассейнах было две сауны. Один был (должен быть) горячее, а другой холоднее. Однако особой разницы не было, потому что люди не играли по «правилам». Они просто поливали водой печь в сауне, когда им вздумается.

 

В финских общественных саунах вы сами решаете, насколько жарко или прохладно. Для клиентов совершенно нормально изменять и регулировать температуру в сауне. Обычно это делается путем добавления воды на камни сауны. Решает тот, кто находится ближе всего к ведру с водой. Они могут спросить других, но обычно только после того, как они уже выплеснули воду!

 

Так вот, в Финляндии все знают: не любишь жарко - садись на нижние скамейки. В Германии это было бы большой ошибкой. Человека, выплескивающего воду, скорее всего, выбросит из сауны. В Германии только мастерам сауны разрешено создавать пар.

 

Подробнее: Как попариться в немецкой сауне

 

Каждый день разный

Я думаю, что есть еще один фактор, из-за которого невозможно определить, что «правильно», когда речь идет о сауне. То есть каждый день разный. Наши тела по-разному реагируют на сауну в разные дни. Другими словами, в некоторые дни приятно находиться в сауне и хочется наслаждаться ею долгое время.

 

В другой день я не смогу находиться в сауне и пяти минут. Иногда пребывание в сауне в течение двух часов кажется правильным (с перерывами, конечно), а на следующий день полчаса - это слишком. Ваше тело скажет вам, что ему нужно в этот конкретный день.

 

Лучший способ тот, который подходит именно вам! Я не хочу давать слишком много советов в этой статье или даже делиться своими предпочтениями. Вы знаете, как вы себя чувствуете и что нужно вашему телу. Я думаю, что лучший совет — «делать то, что кажется правильным в данный момент». В сауне время не имеет значения. Главное, чтобы вам это нравилось, все остальное вторично.

СОВЕТЫ ПО ОЧИСТКЕ САУНЫ
Пожалуйста, осматривайте сауну раз в неделю и немедленно устраняйте любые повреждения. Например, если какие-либо винты ослаблены, немедленно затяните их. Известковый налет или водяные пятна на каменке можно удалить щеткой. После очистки сауны тщательно проветрите ее.
Как поменять камни в печи
В статье «Как заменить камни в печи» я подробно объясняю, как менять камни в печи шаг за шагом. Что каждый должен знать о замене печных камней? Имеет ли значение порядок расположения камней? Есть ли разница между заменой камней в электрической и дровяной печи?