Как поменять камни в печи

В статье «Как заменить камни в печи» я подробно объясняю, как менять камни в печи шаг за шагом. Что каждый должен знать о замене печных камней? Имеет ли значение порядок расположения камней? Есть ли разница между заменой камней в электрической и дровяной печи?

камни в бане

 

 

 

 

 

Подробнее: Зачем менять камни в каменке для сауны

 

Замена камней в печи – довольно быстрая процедура. Обычно на начало уходит больше всего времени. Когда вы решаете день, когда мыть сауну, вы можете одновременно менять камни для сауны.

 

Перед заменой печных камней не забудьте проверить наличие необходимого количества запасных каменных камней. В зависимости от печи вам может понадобиться 20-100 кг и более печных камней.

 

Вот как начать менять камни:

Не забудьте сначала отключить ТЭНЫ  от цепи, чтобы ничего не произошло.

Рекомендую надеть перчатки, камни могут быть острыми, а внутри печи могут быть острые жестяные пластины.

Очистите печь от камней:

Освободите печь от камней. Положите камни в ведра. Вы можете подумать о том, когда лучше всего проверить состояние печных камней.

Проверить состояние печи можно визуально или постукивая двумя камнями друг о друга.

После проверки состояния можно рассортировать камни на хорошие и плохие. Те, что в плохом состоянии, должны быть убраны.

 

Вы когда-нибудь задумывались, как часто нужно менять камни в каменке? Вы знаете, почему они должны быть заменены? И как понять, что пора их заменить? Как вообще поменять камни в каменке для сауны? А старые камни, что с ними делать?

 

Ответы на эти вопросы вы получите в этой статье!

Каменка для сауны – это сердце сауны. Именно поэтому важно помнить о хорошем уходе за ним. Держите камни в порядке, и вы сможете наслаждаться хорошим паром дольше.

 

Почему нужно менять камни в каменке для сауны

Камни в каменке для сауны выполняют очень важную функцию. Они нагреваются и тем самым отдают тепло всей сауне. Можно подумать, что камень — это материал, способный выдержать все без изменений, но это не так. Камень податлив. Подумайте о скалах у моря, мало-помалу они стали круглее и потеряли свою первоначальную форму.

 

Это также происходит в сауне.

 

Камни усердно работают в сауне. Камни подвергаются сильному давлению, поскольку они нагреваются, и на них снова и снова льют воду. В некоторых саунах это происходит раз в неделю, а в других ежедневно. Колебания тепла, жара, влажность и вода постепенно начинают изнашивать камни. Камни, которые использовались слишком долго, начинают постепенно выветриваться и крошиться.

 

Пыль от камней и мелкие осколки камней оседают на дно каменки. Они забивают циркуляцию воздуха, но также могут вызывать ржавчину. Когда циркуляция воздуха заблокирована, это означает, что пар скомпрометирован. Даже ваше потребление электроэнергии может увеличиться (если вы используете электронагреватель). По этим причинам камни в каменке следует регулярно заменять и проверять.

 

Как узнать, что пора менять и проверять камни в вашей банной печи?

Для этого есть несколько хороших правил или индикаторов. Первым признаком является то, что вы замечаете, что уровень камней в печи падает. У нас дома стоит так называемая столбовая каменка и хорошо видно, как уменьшился уровень камней. (См. изображение ниже.)

камни для печи сауны

Зачем менять камни в каменке для сауны

Другой способ проверить камни — взять два печных камня и стукнуть их друг о друга. Если и когда камни начинают крошиться, то вы знаете, что пришло время заменить их новыми.

 

Третье — это, конечно, то, что вы даже не помните, сколько времени прошло с момента последнего изменения.

 

Четвертым показателем может быть то, что печь перестала правильно нагреваться или нагревается медленно.

 

И, наконец, когда камни становятся светло-серыми или начинают обесцвечиваться из-за воды, пришло время заменить камни.

 

Как правило, раз в год проверяйте камни печи и заменяйте их при необходимости.

 

На веб-сайте Mondex указано, что камни следует заменять после каждого сотого посещения сауны. Таким образом, если вы посещаете сауну два раза в неделю, интервал между сменой камней составляет один год. Я думаю, что это отличное правило.

 

Если вы регулярно ухаживаете за сауной (то есть моете сауну два или три раза в год), возьмите за привычку проверять камни каждый раз, когда вы их моете.

 

Срок службы камней для печи также зависит от качества камней и их количества.

 

Помните, что ваша сауна и особенно каменка нуждаются в уходе. Это мелочь, но позволяет наслаждаться сауной год за годом.

 

Что произойдет, если камни в печи не менять регулярно?

Состояние камней в каменке влияет на срок службы самой каменки. Держите камни в хорошем состоянии, чтобы нагреватель оставался в хорошем состоянии.

 

С годами камни осядут и могут начать давить на резисторы электронагревателя.

 

Пыль и крошки, слетающие с камней, оседают на дно каменки. Они могут повредить дно печи, заржавев, которое может сделать дыру в печи.

 

Если вы используете электронагреватель, потребление электроэнергии увеличивается. Камни нагреваются медленно, а время нагрева увеличивается.

 

 

Вот как вы заменяете печные камни

камни в каменке для сауны

Начните замену камней, удалив старые камни из нагревателя.

Очистите нижнюю часть нагревателя. Удалите битые камни и каменную пыль.

Протрите печь внутри и снаружи влажной тряпкой.

Проверьте состояние камней, прежде чем класть их в каменку.

Начните укладывать камни покрупнее.

Работайте по одному слою за раз.

Поместите удлиненные камни между резисторами.

Убедитесь, что между камнями и резисторами достаточно воздуха.

Обратите внимание, что камни перемещаются и со временем находят свое положение.

Что делать со старыми камнями банной печи?

Камни для сауны пришли из природы, и было бы лучше вернуть их природе. Их можно использовать для оформления клумб или украшения фасада вашего дома.

 

Я надеюсь, что эта статья о том, почему вы должны менять камни в печи, помогла вам. Пожалуйста, не забудьте обратить внимание на сердце вашей сауны.

Правильный способ посетить сауну
В статье «Правильный способ посещения сауны» я задаюсь вопросом, есть ли правильный или неправильный способ посещения сауны. Я знаю, что в Финляндии (и за границей) есть много страстных любителей сауны, которые считают свой способ посещения сауны лучшим. Но кто из них прав? Или можем ли мы быть милосердными к другим и принимать личные предпочтения каждого?
8 советов для атмосферной рождественской сауны
Рождество — прекрасное время года, и для нас, финнов, рождественская баня — важная часть празднования Рождества. В Финляндии можно попасть в рождественскую сауну, даже если у вас нет сауны.