Сауны и термальные ванны

Сауны и термальные ванны

 

 

Как правило, сауны традиционно облицованы деревом со скамейками, дровяной печью или электрической каменкой и камнем. Они, как правило, построены с использованием осины, ольхи, кедра, ели, ясеня или Kelo древесины, некоторые из которых может быть термообработка усилить их цвет и аромат. В некоторых комнатах стены сделаны из сланца или камня, а стекло также можно использовать для стен и дверей, чтобы усилить ощущение пространства. И светодиодное освещение, и оптоволокно используются для создания атмосферы, расслабления и улучшения настроения с помощью хромотерапии.

 

 

 

В некоторых комнатах стены сделаны из сланца или камня, а стекло также можно использовать для стен и дверей, чтобы усилить ощущение пространства. И светодиодное освещение, и оптоволокно используются для улучшения атмосферы, релаксации и улучшения настроения с помощью хромотерапии

Традиционная (или финская) сауна:

 

Диапазон температур : 80 - 100 ⁰ C                           

 

Влажность в процентах: 10-20%

 

Традиционная сауна - это жаркое и сухое помещение с деревянными скамейками, обычно двухъярусными. На нижних полках всегда  холоднее, чем на верхних, часто примерно на 20 градусов. Убедитесь, что вы выбрали комфортную для вас температуру. На камни можно налить небольшое количество воды, чтобы на короткое время повысить влажность. Добавьте в воду несколько капель вашего любимого эфирного масла (если вы можете - не все коммерческие спа-салоны позволят это), наполняя пар, созданный с выбранным вами ароматом.

 

Преимущества :

 

Высокая температура в сауне высвобождает эндорфины, естественные обезболивающие, иногда называемые «гормонами счастья». Эндорфины могут облегчить боль при артрите и уменьшить болезненность мышц после интенсивных упражнений. Потоотделение, вызванное высокими температурами, открывает поры кожи и помогает снизить уровень токсинов и загрязнений в организме, устраняя отходы и уменьшая нагрузку на почки. Кроме того, купание в сауне временно снижает кровяное давление и улучшает кровообращение, поскольку клетки крови расширяются, повышая уровень кислорода во всем теле.

 

Баня (или русская баня):

 

Диапазон температур: 70-110 ⁰C

 

Влажность в процентах: 40-70%

 

Баня (или русская баня)

 

Баня традиционно оснащена дровяной каменкой. Вода щедро наливается на горячие камни или даже на стены, чтобы повысить влажность в комнате. Чтобы защитить голову от перегрева при высоких температурах, купальщики часто носят шапочки для сауны, которые сначала можно окунуть в воду, чтобы ускорить процесс охлаждения. Часто массаж проводится с использованием ароматного пучка тонких листовых веточек, связанных вместе, называемых веник или вихта. Считается, что это выводит токсины через кожу, снимает мышечное напряжение и улучшает кровообращение.

 

Веник массаж :

 

Веник связка

 

В массаже Venik используется несколько техник - покачивание, сжатие, поглаживание и нанесение ударов. Лучше всего использовать эти техники один за другим.

 

Покачивание - вращайте Venik прямо над телом, чтобы создать поток воздуха, который согревает тело для более интенсивных процедур.

 

Поглаживание - мягко прижмите веника к телу и проведите им с головы до пят и обратно.

 

Сжать - поднять Venik до более теплого воздуха, встряхнуть, чтобы собрать тепло, затем плотно прижать к телу на 2-3 секунды.

 

Крепление : легкие скользящие удары из Venik.

 

Чередуйте поглаживание и хлестание, затем совместите сжатие и хлестание - хлестайте тело два или три раза, а затем прижимайте к телу в течение 2-3 секунд. Обычно это делает опытная массажистка.

 

Преимущества: такие же, как у традиционной сауны.

 

Травяная сауна:

 

Диапазон температур: 50-70 ⁰C

 

Влажность в процентах: 25-40%

 

Травяная сауна

 

Травяная сауна очень похожа на традиционную сауну, хотя часто немного прохладнее. Свежие или сушеные травы по вашему выбору помещают в небольшое количество воды в миске или тарелке, подвешенной над камнями обогревателя. В коммерческих саунах над каменкой ставится поднос с травами, а на травы из-под крана капают воду. По мере того, как травы нагреваются в воде, их аромат мягко распространяется в комнату.

 

Как и в традиционной сауне, на нижних полках всегда прохладнее, чем на верхних, поэтому купайтесь там, где вам удобнее всего. Поливайте камни черпаком, чтобы на короткое время повысить влажность.

 

Мастер сауны

 

В некоторых спа-салонах работает сауна-мастер, чтобы повысить качество купания у своих гостей. Невозможно дать точное описание того, что они делают, поскольку у каждого Мастера сауны будут свои собственные техники и ритуалы. Однако опыт всегда будет включать ароматерапию и тепловые манипуляции.

 

Обычно мастер сауны выливает воду, обогащенную эфирными маслами, на горячие камни, создавая поток ароматного пара, высвобождая полезные свойства каждой эссенции. Это делает воздух более влажным, а жар - более сильным.

 

Они начнут размахивать полотенцем разными движениями, чтобы возбуждать горячий воздух и распространять его по сауне, усиливая ощущение тепла. Затем они обмахивают купальщиков веером, размахивая полотенцем перед собой, создавая волну тепла, которая накатывает на их тело. Купальщицы глубоко дышат, вдыхая целебные пары эфирных масел.

5 процедур, предлагаемых саунами
5 процедур, предлагаемых саунами Узнайте, какие 5 оздоровительных процедур предлагаются исключительно в велнес-отелях на словенском побережье. Словенское побережье и Истрия глубинка с его богатым культурным и природным наследием предлагают широкий спектр специальных местных процедур.
Сауна построена из бревен старого сарая
Сауна построена из бревен старого сарая Сауна Lepakko построена из повторно использованных бревен из старого сарая и получила свое название от летучих мышей, которые здесь жили («lepakko» означает «летучая мышь» по-фински). Здание построено в соответствии с тысячелетними традициями финской сауны: пространство сауны представляет собой каркас из угловых бревен, где можно наслаждаться паром, сидя лицом друг к другу на скамейках, опирающихся на деревянные подпорки.