• »
  • »
  • Сауна улучшает здоровье, снижая кровяное давление и жесткость артерий, показало исследование

Сауна улучшает здоровье, снижая кровяное давление и жесткость артерий, показало исследование

Сауна улучшает здоровье, снижая кровяное давление и жесткость артерий, показало исследование

Университет Восточной Финляндии обнаружил новые доказательства благотворного влияния сауны на сердечно-сосудистую систему.

 

сауна

 

 

 

Новое исследование, проведенное Университетом Восточной Финляндии, позволило глубже изучить положительное влияние регулярного посещения сауны на здоровье. В исследовании исследуются физиологические механизмы, такие как изменения артериального давления и кровообращения, которые происходят в организме человека в результате посещения сауны.

 

Уже много лет существуют исследования, которые демонстрируют, насколько посещение сауны полезно для вашего здоровья. В предыдущих исследованиях было установлено, что регулярное посещение сауны снижает риск сердечных заболеваний, остановки сердца и высокого кровяного давления и даже предотвращает развитие болезни Альцгеймера и деменции.

 

Теперь исследователи из восточной Финляндии решили выяснить, что на самом деле происходит в организме, вызывая эти экстраординарные эффекты.

 

Сто два испытуемых-добровольца приняли участие в исследовательском проекте, согласившись на то, чтобы за ними наблюдали, пока они наслаждались сауной. Сеанс сауны, о котором идет речь, длился 30 минут и проходил при температуре 73 градуса Цельсия при уровне влажности 10-20 процентов.

 

Исследование было сосредоточено на измерении артериального давления посетителей сауны и податливости сосудов горла и бедренных артерий как сразу после посещения сауны, так и снова через 30 минут после окончания сеанса.

 

Тепло и расслабление делают свое дело

Результаты показали, что температура тела участников повысилась на два градуса, пока они были в сауне, а частота их сердечных сокращений увеличилась до уровня, эквивалентного частоте, полученной при умеренных физических нагрузках.

 

Исследователи также заметили, что кровяное давление снизилось, оставаясь ниже даже через 30 минут после окончания посещения сауны. Сосудистая эластичность также улучшилась, а это означает, что стенки кровеносных сосудов по всему телу стали более эластичными в жару.

 

Средняя скорость каротидно-бедренной пульсовой волны у испытуемых, показатель податливости сосудов, составляла 9,8 м/с до сауны, но сразу после нее снижалась до 8,6 м/с.

 

Исследование пришло к выводу, что преимущества регулярного посещения сауны для здоровья сердца можно объяснить тем фактом, что посещение сауны снижает кровяное давление и увеличивает податливость сосудов, но добавляет, что все еще необходимы дальнейшие исследования в экспериментальных условиях.

 

 

Польза для здоровья саун и бань
Благодаря их многочисленным преимуществам для здоровья, сауны использовались на протяжении веков и по-прежнему популярны сегодня. Независимо от типа сауны, которую вы используете, будь то традиционная сауна, в которой используется дровяная печь для нагрева камней, или современная инфракрасная сауна, в которой используются световые волны от специализированных инфракрасных ламп для нагрева вашего тела, их польза для здоровья в изобилии.
Советы по бассейну с соленой водой
Одна вещь, связанная с эксплуатацией бассейна с соленой водой, заключается в том, что это проще, чем физическое добавление хлора. Не поймите меня неправильно! Вам по-прежнему нужно проверять уровень хлора и добавлять кислоту вручную, чтобы снизить pH и щелочность по мере необходимости, но снижение или повышение уровня хлора в бассейне никогда не было таким простым. Вы просто поворачиваете диск или нажимаете кнопку.