Сауна справиться с зимой

После праздников зима теряет все свое очарование и раскрывает свое истинное, ужасное «я». Например, вдруг вы не можете рассчитывать на очаровательные мерцающие огни или запах свежей сосны с рождественской елки, чтобы отвлечься от леденящих кровь порывов ветра и ледяных тротуаров.

Люди придумали решение, как сделать зимы, смеем сказать, приятными ...? Мы говорим конкретно о странах Северной Европы, таких как Финляндия, где более половины населения имеет сауну у себя дома.

Если сауна внутри дома или квартиры среднего размера кажутся чрезмерными и дорогими, мы здесь, чтобы сказать вам, что это не такая уж безумная идея. К тому же, разве вы действительно можете поставить цену на свое здоровье и рассудок? Сеансы продолжительностью от десяти до пятнадцати минут в традиционной дровяной сауне вызывают кровоток и высвобождают эндорфины, что улучшает как сердце, так и психическое здоровье.

 И когда ваш мозг ясен и способен сосредоточиться, зимняя хандра (которая в основном сводится к разочарованию и истощению) на самом деле тает. Однако мы не будем утомлять вас статистикой , потому что что действительно волнует нас в саунах, так это эстетика. Подумайте о чистых линиях успокаивающих светлых деревянных досок (которые прекрасно пахнут), гладком кафельном или каменном полу и тех огромных вулканических углях.

 

 

Деревянная скамейка для сауны в комнате из зеленой плитки

Сауна нашей мечты, спроектированна

Поскольку для сухих саун требуется только источник питания, а не водопровод, они могут располагаться практически где угодно - в углу ванной комнаты или гостевой спальни, в гараже, на заднем дворе и т. д. - и могут быть построены размером всего четыре на четыре квадратных фута. В то время как открытая сауна более традиционна (и является шикарным дополнением к заднему двору), строительство сауны внутри вашего дома на самом деле не так разрушительно, как кажется. Если мы пробудили ваш интерес, читайте все, что вам нужно знать о том, как наслаждаться жизнью в сауне и (наконец) зимой.

 

Я могу расслабиться в сауне?

Красота сухой сауны, как мы упоминали ранее, в том, что для нее не требуется проточная вода, поэтому вам не нужно устанавливать ее рядом с водопроводом. Однако вам понадобится источник питания для электричества (освещение, обогреватель и т. Д.),

Поэтому, если вы планируете создать сауну на открытом воздухе, она должна располагаться рядом с основным строением, чтобы ее можно было подключить. Мы предлагаем нанять электрика для этой части настройки сауны, и имейте в виду, что она будет использовать 220V. Что касается места, все, что вам нужно для маленькой сауны, - это открытое пространство 4 'x 4' (плюс немного для распашной двери и проводки). При выборе размера сауны следует руководствоваться общим практическим правилом: позволять двум ногам на человека сидеть вертикально, а не друг на друга. Кроме того, если вы собираетесь делать это как настоящий финн,

 

Конечно, вы также захотите спросить: «Сколько мне будет стоить эта вещь?» Мы обнаружили, что наиболее доступным и настраиваемым вариантом является комплект для сауны своими руками (не так страшно, как кажется)

 

Простая красота архитектуры

открытая палуба с вигвамом

Если вы собираетесь делать это самостоятельно или под  заказ, читайте дальше

Наборы для сауны своими руками или предварительно вырезанные пакеты совершенно законны, поэтому изучите некоторые из вариантов, если сборная сауна не для вас. В комплект будут входить все материалы для интерьера, но вы будете отвечать за обрамление стен и потолка с помощью шпилек и внешних материалов. Затем вам нужно принять несколько важных решений:

 

Вы дровяной человек или электрический человек? Это большая дискуссия в сфере саун. Источник тепла в сауне, очевидно, является ключевым элементом, в традиционных конструкциях с использованием дровяной печи.

Электрические обогреватели дешевле и требуют меньшего обслуживания, но многие утверждали, что это все равно, что сравнивать стейк, приготовленный на углях, с стейком, приготовленным на газе.

Это дело вкуса. Знайте, что если вы все-таки склоняетесь к сжиганию дров , вам придется покупать дрова для сжигания, уметь ухаживать за огнем и, возможно, отказаться от домашней сауны, чтобы страховка вашего домовладельца не взлетела до небес.

Следующее важное решение - какое дерево использовать для интерьера. Это ключевой момент, особенно для скамеек и внутренних стен, поскольку только определенные виды мягкой древесины удерживают и распределяют тепло, достаточное для хорошей сауны. Мы читали, что кедр излучает лучший запах, в то время как нордические белые породы являются традиционными сортами, используемыми в Финляндии.

Они оба стоят дороже, поэтому, если вы пытаетесь сократить расходы, используйте хорошие вещи на скамьях и внутренних стенах и что-нибудь немного более дешевое, например, болиголов или эвкалипт, для всего остального.

 

Интерьер изогнутой сауны с окном

Если домашняя сауна не в вашем ближайшем будущем, есть, что посетить во всем мире . Эта сауна-грот на отдаленном острове в Онтарио - любимое место каждого. Фото любезно предоставлено партизанами.

Сборная жизнь

Как мы упоминали ранее в этой статье, одна из самых привлекательных частей сауны - это внешний вид. Конструкция большинства вариантов набора для самостоятельного изготовления очень проста, и вы можете технически оживить экстерьер и пол по своему усмотрению. Но нет ничего лучше дизайнерской сауны.

Понятно, что они стоят больше, чем комплект, но одно преимущество (помимо того, что на самом деле не нужно делать сауну своими руками) заключается в том, что это отдельно стоящие комнаты, в которых можно путешествовать с вами из дома в дом.

На самом деле, они просто великолепно выглядят - это как небольшой кусочек минималистичного скандинавского рая в вашем доме, даже если это не ваша общая атмосфера декора. Наши любимые дизайны варьируются от современного до традиционного, но имейте в виду, что у вас есть выбор!

Большинство производителей саун предлагают целые сауны, но некоторые продают и только предметы интерьера.например, деревянные скамейки, стеклянные двери и т. д., поэтому вы можете работать с подрядчиком над индивидуальным дизайном сауны. Взгляните на наши любимые проекты полноценной сауны ниже, чтобы вдохновить ваш проект:

 

Воздушная сауна Эффегеби

Отдельная сауна из дерева и стекла

Двухместная воздушная сауна приподнята, поэтому ее можно установить на любой исходный пол без необходимости укладывать новый пол. Фото любезно предоставлено Effegebi

Сауна Клафа S1

Маленькая сауна в большой белой ванной

Эта небольшая сауна может расширяться, когда вам нужно разместить там дополнительного человека. Фото любезно предоставлено Клафом.

Сауна Harvia's Claro

Сауна с высокой каменкой

Современный дизайн с закругленными элементами интерьера, который кажется немного более домашним.

сауна в ванной

Сауна в большой белой комнате

Нам нравится более традиционный вид этой сауны, которая сделана из ценной финской сосны или канадской болиголова без сучков.

Сауна-бочка

Деревянная баня-бочка на черной подставке

Вы можете купить эти традиционные финские стили в Интернете менее чем за 5 тысяч долларов, но для экономии есть также наборы для самостоятельного изготовления, которые доставляют материалы к вашей двери - мы все равно рекомендуем нанять кого-нибудь, кто сможет помочь!

 

Хорошо, если вы знакомы с жизнью сауны и готовы получить свою, последнее, что вам нужно узнать, - это как на самом деле ее использовать . Чтобы получить полную пользу для здоровья от горячей комнаты, необходимо соблюдать ритуал и технику.

Прежде всего, вы хотите, чтобы ваша сауна была очень чистой, что означает, что все купальщики должны принять душ перед входом (то есть, почему мы упомянули, что это помогает построить сауну несколько ближе к внутреннему или наружному душем).

И хотя кошерно сидеть в сауне голым, вы всегда должны держать полотенце между кожей и деревянной скамьей - подумайте об этом как о возможности украсить сауну милыми товарами.. Рекомендуемый темп сеанса сауны - прогреться в течение 10-15 минут внутри, а затем остыть снаружи, прыгнув под душем или прямо в близлежащее замерзшее озеро, как настоящий финн.

 

Веник  и деревянное ведро в сауне

Для улучшения кровообращения по коже бьют веником из березовых веток. Внутри держат ведро с водой, чтобы смачивать горячие угли и повышать температуру.

В то время как в сауне, финны традиционно хлопают себя вениками, которые помогают к успокаивающим ароматам. Еще одно - обогревать комнату, поливая горячие камни водой. Это требует еще одного замечательного аксессуара: ковша из древесины , но также могут быть найдены в современной алюминиевой отделке .

Наслаждайтесь остатком зимы!

Как правильно пользоваться сауной и парной
Использование парной или сауны - это полезный способ расслабить мышцы, оживить кожу, улучшить кровообращение и снять психологическое напряжение.
Руководство по сауне. Как построить сауну
Основными компонентами сауны являются древесина и электрический обогреватель или инфракрасная панель.