Как правильно пользоваться сауной и парной

 

Использование парной или сауны - это полезный способ расслабить мышцы, оживить кожу, улучшить кровообращение и снять психологическое напряжение. Однако из-за очень высокой температуры, производимой в этих помещениях, а также из-за того, что большинство спа-салонов и саун являются общественными, все пользователи должны принять некоторые важные меры безопасности перед тем, как войти внутрь.

 

 

Определите, является ли парная или сауна совместной. Если это совместное обучение, велика вероятность, что вам потребуется надеть купальный костюм. В учреждении с отдельными комнатами для мужчин и женщин может быть установлено правило об обязательном использовании купальных костюмов.

В любом случае, рекомендуется принести полотенце и сандалии в парную или сауну, чтобы защитить обнаженную кожу от горячего места для сидения, а также защитить ее от пота, производимого другими пользователями. Прочтите все знаки, вывешенные за пределами учреждения, прежде чем надеть или раздеться.

 

Жара в парных и саунах вызывает сильное потоотделение. Пейте много воды перед входом, чтобы бороться с обезвоживанием. Также примите душ, чтобы удалить лосьоны или очищающие средства, которые могут таять или стекать в помещение. Также проверьте свое тело на предмет наличия любого металла (например, ювелирных изделий и молний), чтобы предотвратить ожог вашего тела, когда он быстро нагревается в помещении.

 

Не оставайтесь в сауне или парной сверх своих возможностей, чтобы переносить жару. Если вы почувствуете слабость, тошноту или сердечный ритм, вам следует немедленно покинуть сауну или парную. Как правило, для начала, 8-10 минут в помещении должно быть достаточно, чтобы температура вашего тела повысилась и образовалось потоотделение, не вызывая негативных физических эффектов, таких как головокружение.

 

Сделайте перерыв и немного остыньте, и, если вы чувствуете себя комфортно, возвращаясь в учреждение, проведите там еще 5-10 минут. Находясь в сауне или парной, не связывайтесь с какими-либо элементами управления, поливая водой пароварки или регулируя шкалы температуры. Поговорите с сотрудником, если температура в помещении недостаточно высокая.

 

Избегайте сразу же прыгать в прохладный бассейн или душ. Потратьте 10–15 минут на то, чтобы ваше тело приспособилось к более прохладным температурам воздуха, чтобы не подвергнуть свое тело шоку, когда вы входите в бассейн или душ. Пейте много воды в течение дня, чтобы увлажнить ваше тело.

 

Знайте, когда не следует пользоваться удобствами. Если вы беременны или думаете, что беременны, воздержитесь от посещения парной или сауны. Повышение температуры тела до такой степени может нанести вред плоду. Кроме того, держитесь подальше от учреждений, если вы употребляли алкоголь или запрещенные наркотики.

Вам также следует избегать использования сауны или парной, если вам меньше 18 лет, если вы страдаете от проблем с кровообращением, сердечных заболеваний, высокого или низкого кровяного давления, диабета, эпилепсии или любого другого состояния, которое может повлиять на реакцию вашего тела на высокие температуры. . Если вы считаете, что у вас может быть одно из этих состояний, обратитесь к врачу.

Этикет в бане
Проверенный временем ритуал омоложения в парной - положительное воздействие на кожу, мышцы и суставы, а также помощь в снятии стресса, хорошо задокументировано.
Сауна справиться с зимой
После праздников зима теряет все свое очарование и раскрывает свое истинное, ужасное «я». Например, вдруг вы не можете рассчитывать на очаровательные мерцающие огни или запах свежей сосны с рождественской елки, чтобы отвлечься от леденящих кровь порывов ветра и ледяных тротуаров.