Сауна против парилки после тренировки (что лучше?)

 

 

 

Паровая баня и сауна - отличные способы расслабиться после интенсивной тренировки, но есть ли разница в том, как они влияют на наш организм? У всех нас могут быть предпочтения, но какое из них лучше другого?

 

Для большинства людей сауна принесет наибольшую пользу после тренировки, потому что благодаря высокой температуре она больше способствует восстановлению мышц. Однако парилка может быть не менее полезна, если у вас есть респираторное заболевание, такое как бронхит, которому может помочь вдыхание пара.

 

И парилки, и сауны имеют много преимуществ, и многие из них одинаковы. Но в зависимости от ваших уникальных потребностей у каждого из них могут быть свои недостатки или дополнительные преимущества. Читайте дальше, чтобы узнать, какой из них лучше всего подходит для вас!

 

 

 

Что лучше после тренировки в сауне или парной?

И парная, и сауна имеют свои преимущества после тренировки. Преимущества схожи - они оба помогают ускорить восстановление после тренировки по разным причинам. Однако у них обоих есть свои недостатки.

 

Но есть ли у одного больше преимуществ или недостатков, чем у другого? На самом деле между ними существует разница в уровне риска и пользы. Это связано с разницей в температуре и влажности, о которых мы поговорим более подробно в следующих нескольких разделах.

Поскольку в сауне более высокая температура, но более низкая относительная влажность, она принесет наибольшую пользу вашему организму с наименьшим риском после тренировки. Короче говоря, вы не так сильно потеете в сауне (что снижает риск обезвоживания и потери электролитов), и ваши мышцы будут благодарить вас в своем восстановлении за более высокое тепловое воздействие.

 

Посещение сауны после тренировки - отличный способ начать восстановление после тренировки. Ваше тело сжигает кислород во время упражнений, в результате чего в качестве побочного продукта вырабатывается молочная кислота и другие метаболиты, из-за чего мышцы становятся болезненными и жесткими.

 

Тепловое воздействие после тренировки помогает уменьшить болезненность мышц с отсроченным началом (сокращенно DOMS) на целых 47% ! Таким образом, польза от посещения сауны после тренировки не только измерима, но и весьма существенна.

 

Так, как это работает?

 

Когда ваши мышцы подвергаются воздействию тепла, они расслабляются, а кровеносные сосуды расширяются в ответ как на тепло, так и на расслабленные мышцы. Расширенные кровеносные сосуды более эффективно доставляют кислород и питательные вещества, а также уносят побочные продукты, вызывающие болезненность.

 

Существуют также поддающиеся измерению научные данные о том, что регулярное посещение сауны после тренировки может увеличить объем крови - на целых 7,1 процента! Это, в свою очередь, улучшит ваши будущие результаты во время упражнений.

 

Подходит ли сауна после тренировки?

Посидеть в сауне после тренировки дает много преимуществ. Если у вас хорошее здоровье, вы получите большую пользу от посещения сауны после тренировки.

 

Однако всегда важно прислушиваться к своему телу и заботиться о нем должным образом. Как и на тренировке, вы не должны выходить за пределы дискомфорта.

 

Польза сауны после тренировки

Преимущества посещения сауны после тренировки:

 

Пониженное артериальное давление

Улучшение кровообращения

Уменьшение боли при заболеваниях мышц и суставов, ревматоидном артрите и фибромиалгии

Помогает заживлению старых травм и уменьшает боль

Увеличение мышечной силы и выносливости

Незначительное увеличение количества сожженных калорий и потеря веса

Недостатки сауны после тренировки

Один из немногих случаев, когда не рекомендуется посещать сауну после тренировки, - это если у вас есть сердечное заболевание или аналогичное заболевание, которое требует осторожности, позволяя слишком долго повышать частоту сердечных сокращений. Поскольку тепловое воздействие в сауне увеличивает частоту сердечных сокращений, лучше всего воспользоваться сауной заранее, если вы попадаете в эту категорию.

 

Есть и другие недостатки, но они могут стать проблемой только в том случае, если вы переусердствуете. Одним из таких недостатков может быть перегрев. Тепловое истощение представляет собой реальный риск только во время тренировки, особенно если вы тренируетесь в теплую погоду или не пьете достаточно воды.

 

Таким образом, при дальнейшем повышении температуры тела в сауне существует небольшой риск перегрева. Фактически, температура кожи достигла 100 ° F ! Это не повод для беспокойства, а повод для осторожности.

 

Этот риск можно легко уменьшить. Если вы пьете много холодной воды, подождите не менее 10 минут, прежде чем пользоваться сауной после тренировки, примите душ с прохладной водой и покиньте сауну, если почувствуете слишком сильный дискомфорт, риск очень низок.

 

Почему тепло сауны так важно для восстановления мышц?

Есть много исследований, которые подчеркивают пользу воздействия тепла на мышцы после тренировки. Это лишь несколько научно доказанных преимуществ тепла сауны:

 

Уменьшает после тренировки повреждения мышц от разработки

Ускоряет потерю веса за счет увеличения объема крови, тем самым улучшая будущую физическую работоспособность

Ускоряет потерю веса за счет небольшого увеличения количества сжигаемых калорий после тренировки

Помогает при хронической боли от старых мышечных травм и других состояний, таких как артрит

Ускоряет удаление токсинов и метаболических отходов за счет расширения кровеносных сосудов

Подходит ли парная после тренировки?

Если вы здоровы и у вас хорошо сбалансированы электролиты, парная вам не повредит. Если вам больше нравится парилка, то, во что бы то ни стало - пользуйтесь! У парной все еще есть свои преимущества. Однако она не так полезна, как сауна, и не принесет такой пользы.

 

Польза парилки после тренировки

Многие из тех же преимуществ сауны также предлагаются в парной просто потому, что ваше тело реагирует на высокую влажность с умеренным жаром так же, как и на экстремальные температуры сауны.

 

Тем не менее, у парных есть несколько преимуществ, с которыми сауна просто не может конкурировать. Вдыхание пара очень полезно для дыхательной системы . Если вы страдаете бронхитом или другим воспалительным респираторным заболеванием, парная станет вашим отличным союзником.

 

Пар также открывает поры , оказывая очищающее действие. Он улучшает здоровье и внешний вид вашей кожи за счет разрыхления грязи и мусора.

 

Недостатки парилки после тренировки

Поскольку в парилке более высокая относительная влажность, вы будете намного больше потеть . Попотеть - это хорошо, но хорошего можно и слишком много. Слишком сильное потоотделение может истощить ваш организм электролитов, которые необходимы для функционирования вашего организма.

 

Обычно парная не будет проблемой для большинства здоровых людей, если вы все сделаете правильно. Но если мы взвешиваем преимущества и риски между парной и сауной, парная будет иметь несколько более высокий риск из-за пота, который вы производите во время тренировки, в сочетании с потом из парной.

 

Вам может быть интересно, почему слишком много пота может быть проблемой. Это не должно иметь большого значения, если вы достаточно увлажняете, верно? Причина в том, что вода - не единственное, что вы теряете, когда потеете.

 

Электролиты - это важные питательные вещества, которые играют большую роль во множестве функций организма . Если вы потеряете слишком много из них одновременно, это может вызвать сильное заболевание и даже судороги.

 

Есть способы избежать этого. Вы можете пить спортивные напитки, восполняющие электролиты, такие как Gatorade, а также есть пищевые добавки и добавки к напиткам , которые можно принимать, чтобы восполнить эти жизненно важные питательные вещества после тренировки.

 

Однако есть один неизбежный недостаток использования парной вместо сауны. В парилке просто не так много тепла! Таким образом, даже если вы можете получить те же преимущества от парной, что и от сауны, эффект не будет таким сильным из-за отсутствия сильной жары.

 

Недостатки парилки и сауны после тренировки по сравнению

Как пользоваться сауной или парной после тренировки

Дайте себе хотя бы 10 минут, чтобы ваше тело остыло. Это поможет избежать перегрева.

Примите приятный прохладный душ. Чем холоднее, тем лучше - воздействие холода на мышцы после тренировки помогает уменьшить их повреждение.

Пора в сауну! Обязательно принесите два сухих чистых полотенца. (Один для пота, другой для сидения) И сандалии, если этого требует сауна.

Не переусердствуйте. Обратите внимание на признаки, которые подает вам тело, и немедленно уходите, если почувствуете дискомфорт. Не следует находиться в сауне более 15-20 минут за один раз.

Когда вы закончите, примите красивый прохладный душ!

И сауна, и парная - отличный способ расслабиться после тренировки и помочь вашему организму восстановиться. Но если вы ищете конкретные преимущества от одного или другого, не забудьте заранее взвесить свои варианты. Независимо от того, какой из них вы выберете, делайте это с заботой о своем здоровье и наслаждайтесь!

Влияние сауны после тренировки бегунов-мужчин
Физиологическая адаптация к посещению сауны может повысить выносливость. Поэтому мы провели перекрестное исследование, в котором шесть мужчин-бегунов на длинные дистанции завершили 3 недели после тренировки в сауне и 3 недели контрольной тренировки с 3 неделями вымывания.
Что есть и пить после сауны
Вы только что провели час в сауне и вне ее. Что теперь? В зависимости от того, с кем вы разговариваете, существует множество разных мнений о том, что есть или пить после расслабляющего сеанса потоотделения.