Что есть и пить после сауны

 

Вы только что провели час в сауне и вне ее. Что теперь? В зависимости от того, с кем вы разговариваете, существует множество разных мнений о том, что есть или пить после расслабляющего сеанса потоотделения.

 

 

 

Когда вы потеете, вы не просто теряете воду. В вашем теле также истощаются электролиты, которые жизненно важны для его функционирования. Таким образом, помимо воды вам нужно будет есть что-то, что богато электролитами, которые теряются с потом, например, натрий, кальций, калий и другие.

 

Возможно, у вас уже есть любимая закуска после сауны. Если это то, что вам подходит, отлично! Важно то, что вы прислушиваетесь к тому, чего хочет ваше тело. Но если вы чувствуете тошноту или недомогание после еды, возможно, пришло время что-то изменить. Читайте дальше, чтобы узнать, попала ли ваша любимая закуска в список!

 

Что лучше всего есть или пить после того, как выйдете из сауны

Лучшая еда и напитки для вашего тела после сауны будут богаты электролитами. Это потому, что когда вы потеете, вы не теряете воду. Вы также теряете натрий, калий и другие важные электролиты, которые также необходимо восполнить.

Если вы когда-либо чувствовали себя плохо от еды после посещения сауны, возможно, у вас закончились электролиты. Также помните, что ваша кровь отводится от внутренних органов в конечности, когда вы пользуетесь сауной.

 

Это важно помнить, потому что ваша пищеварительная система будет изо всех сил пытаться переваривать пищу из-за пониженного кровоснабжения. По этой причине лучше выбирать пищу, которая легче переваривается. Чем меньше жира, тем лучше - жир переваривается дольше, чем углеводы и белок .

 

Что пить после сауны

Приятный, холодный, освежающий напиток - отличный способ пополнить запасы этих жизненно важных электролитов. Но вы не хотите ничего слишком сладкого просто потому, что, хотя это может помочь вам почувствовать себя немного лучше, вскоре наступит неизбежный отказ от сахара и усталость.

 

Это означает, что, несмотря на содержащиеся в них электролиты, многие популярные спортивные напитки, которые настолько вкусны, могут быть не лучшим выбором (если вы не найдете их с низким содержанием сахара или без сахара). Не любите диетические напитки? У вас есть много других вариантов.

 

 

 

 

Обычная вода отлично подходит для регидратации, и есть добавки с электролитами без запаха, такие как эта , которые можно добавлять в воду. Если вы хотите придать воде немного вкуса, у вас есть и другие варианты . Это лучшее из обоих миров. Он содержит необходимые вашему организму электролиты, без искусственных подсластителей - и только ⅓ количество сахара, которое содержится в некоторых популярных спортивных напитках.

 

Еще один интересный выбор - это любой вид соленой смеси, в которую входят маринованные овощи. Рассол содержит как натрий, так и калий , которые являются основными электролитами, теряемыми с потом. Итак, если вы когда-либо испытывали жажду маринованного сока после тяжелой тренировки, это не просто странная случайность. Ваше тело просит вас пополнить запасы электролитов - дайте ему то, что ему нужно!

 

Другие преимущества маринованного сока после сауны:

 

Без жира, без сахара, без калорий

Помогает с увлажнением

Помогает при мышечных спазмах

Недорого

Помогает вашему организму быстрее восстанавливаться

Содержит антиоксиданты

Может помочь с небольшой потерей веса

Улучшает здоровье кишечника

Помогает контролировать уровень сахара в крови

Антибактериальный

Дополнительные витамины и питательные вещества при добавлении укропа

Сауна обезвоживает вас?

Вы обезвоживаетесь в сауне только в том случае, если не пьете достаточно воды, чтобы восполнить то, что было потеряно. У разных людей это может выглядеть по-разному, но хорошее практическое правило - как минимум пинта воды на сеанс сауны .

 

У некоторых людей могут быть определенные заболевания, которые вызывают дисбаланс воды в их организме. Если у вас есть заболевание или вы принимаете лекарства, которые влияют на то, как ваше тело обрабатывает воду, вам всегда следует проконсультироваться с врачом перед посещением сауны.

 

Как вы увлажняетесь после сауны?

Помещения с саунами обычно включают охлаждающую комнату, где есть холодильник и питьевая вода. Если вы не уверены, где находится питьевая вода, спросите кого-нибудь, когда войдете (она вам понадобится!)

 

Может возникнуть соблазн выпить как можно больше воды за короткий промежуток времени. Постарайтесь этого не делать, потому что даже если вы выпьете больше воды, ваше тело будет обрабатывать воду намного эффективнее, если вы потратите время на то, чтобы пить воду .

 

Кроме того, к чему спешить? Вы находитесь в месте, где вам положено расслабиться! Кроме того, если вы дадите себе время попить воды, это также позволит вашему телу остыть до здоровой температуры, если вы планируете вернуться в сауну.

 

Питье воды также опасно для здоровья, особенно если вы вспотели. Если вы проглотите воду, вы можете выпить слишком много. Это проблема, потому что из-за этого вы мочитесь чаще, чем обычно. Моча также содержит жизненно важные электролиты. Итак, хотя это хороший способ вывести токсины, хорошего может оказаться слишком много.

 

Пить холодную воду после сауны

Холодная вода - отличный способ охладиться после посещения сауны. Воздействие холода сразу после посещения сауны стало традицией в Финляндии с давних времен. Теперь это не кувырок по снегу, но он все равно поможет вашему телу быстрее остыть.

 

Фактически, воздействие холода после сауны дает много других преимуществ, включая укрепление иммунной, кровеносной, лимфатической и пищеварительной систем . Он также может помочь при определенных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит.

 

Таким образом, для большинства людей этот вид холода не вреден и даже может быть полезным. Однако в любой ситуации всегда будет несколько выбросов. Если у вас есть какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, лучше не шокировать свое тело быстрыми резкими перепадами температуры.

 

Это связано с тем, что вы быстро заставляете свои кровеносные сосуды расширяться и сжиматься, что может быть вредно при сердечном заболевании.

 

Распитие алкоголя после сауны

Большая часть беспокойства, связанного с употреблением алкоголя и саунами, связана с употреблением алкоголя до или во время сауны, а не после. Это связано с тем, что алкоголь может влиять на гомеостатические механизмы вашего тела из-за расширения кровеносных сосудов.

 

Ваше тело знает, что для него лучше, поэтому не стоит глотать ничего, что может помешать его способности реагировать на жаркую среду сауны.

 

Однако после сауны это обычно не проблема. Если вы подождете достаточно долго после посещения сауны и хорошо воспользуетесь жидкостью, стакан или два вина вам не повредит. Вы можете сказать, достаточно ли вы ждали, если снова почувствуете себя совершенно нормально, или просто следуйте 10-минутному правилу ожидания между посещениями сауны.

 

Что есть после сауны

Хорошее посещение сауны действительно может разжечь аппетит, и еда, которую вы едите, не менее важно, чем какой напиток выбрать. Простого факта, что пища содержит калории, недостаточно, чтобы восполнить истощенные ресурсы вашего тела.

 

Как и после тренировки, важно выбирать продукты, богатые питательными веществами, чтобы поддерживать здоровье вашего тела после физических нагрузок, таких как тренировки или даже воздействия высоких температур. Все, что легкое и содержит электролиты, будет хорошим выбором, если это питательная пища.

 

Вам следует избегать продуктов с высоким содержанием жиров, потому что они перевариваются намного медленнее, чем другие питательные вещества. Это может вызвать тошноту и несварение желудка после деятельности, которая отводит кровь от вашего ядра. По этой причине после выхода из сауны лучше уделить себе немного времени и перекусить легкими.

 

Йогурт - отличный вариант . Он содержит кальций , жизненно важный электролит, который играет такую ​​же важную роль в работе мышц, как и в костях. Некоторые другие продукты с высоким содержанием кальция включают молоко, сыр, обогащенный тофу и брокколи.

 

Бананы всегда в выигрыше. Одним из основных электролитов, теряемых с потом, является калий , и они хорошо известны как калий по уважительной причине - один банан содержит колоссальные 422 мг калия! Но знаете ли вы, что картофель содержит в два раза больше калия ? Вот так! А кто не любит картошку? Кроме того, они отлично сочетаются с солью, так что вы тоже можете восстановить натрий. Только убедитесь, что вы не тянетесь к жареным бананам или к тонне сливочного масла.

 

Арбуз - еще один секрет калийной хитрости. Итак, если вы хотите чего-нибудь сладкого, но не являетесь поклонником бананов, добавьте калия с арбузом!

 

Авокадо - одно из лучших блюд, которые можно есть после сильного потоотделения. Несмотря на то, что он содержит немного жира, он по-прежнему относительно легок для желудка, и вы можете удовлетворить его даже в небольшом количестве. В нем даже больше калия, чем в картофеле, и он отлично сочетается с солью и лимонным соком! Он подходит практически ко всему, сладкому или соленому. Авокадо - универсальная закуска, которую любит ваше тело!

 

Стоит ли есть после сауны?

Все люди разные, но если вы посмотрите на это как на небольшую тренировку, это даст вам несколько хороших рекомендаций о том, есть или не есть. Общее правило для перекусов после тренировки - есть что-то, что содержит белок и является легким.

 

Не стоит слишком сильно нагружать свое тело, если вы чувствуете головокружение или головокружение, иногда перекус - это все, что вам нужно, чтобы снова встать на ноги. Но не стоит переусердствовать и вызывать тошноту.

 

Одни выходят из сауны голодными, другие теряют аппетит. Так что делайте то, что вам нравится! Важно восполнить потерю воды и электролитов. Это можно сделать с едой, напитком по вашему выбору или даже с добавкой.

Сауна против парилки после тренировки (что лучше?)
Паровая баня и сауна - отличные способы расслабиться после интенсивной тренировки, но есть ли разница в том, как они влияют на наш организм? У всех нас могут быть предпочтения, но какое из них лучше другого?
Как предотвратить плесень в сауне?
Плесень не различает. Ей нравится любая среда с повышенной влажностью, низким освещением и органическими материалами. Если не ухаживать должным образом, сауна - идеальное место для вечеринки с плесенью - так есть ли способ предотвратить это?