Как предотвратить плесень в сауне?

 

Плесень не различает. Ей нравится любая среда с повышенной влажностью, низким освещением и органическими материалами. Если не ухаживать должным образом, сауна - идеальное место для вечеринки с плесенью - так есть ли способ предотвратить это?

 

 

 

 

Лучший способ удалить плесень в сауне - это создать регулярный режим очистки, который включает удаление всех предметов и аксессуаров из сауны, подметание, очистку мыльной водой и сушку на воздухе. Сохранение сауны сухой в перерывах между посещениями продлит чистку и предотвратит повторное образование плесени.

 

Теперь мы знаем способы предотвратить рост плесени, но как именно это работает?

Что такое плесень и как она растет?

 

Плесень - это грибок, передающийся по воздуху. Он растет на органических материалах, таких как дерево и текстиль, хотя плесень также может расти в почве или на продуктах питания. Она питается этими веществами по мере роста, и в условиях жары, темноты она процветает.

Плесень размножается, выпуская споры, которые прикрепляются к ближайшей поверхности или летают по воздуху, пока не найдут место, подходящее для роста. В теплой и влажной атмосфере плесень будет расти быстрее, поэтому так важно принять профилактические меры для вашей сауны.

 

Если вы находитесь в замкнутом пространстве с застойной или недостаточной вентиляцией, плесень быстро распространится по любой поверхности, с которой соприкасается. Это может вызвать всевозможные проблемы со здоровьем, поскольку споры, переносимые по воздуху, попадают в незащищенные места, где люди могут их вдохнуть, например в сауну.

 

Однако не беспокойтесь слишком сильно - есть много способов предотвратить нежелательный рост плесени в сауне, которые мы подробно обсудим.

 

Почему в сауне растет плесень?

В вашей сауне много тепла, влаги и темных поверхностей. Эта комбинация идеально подходит для плесени и других грибков. Если сейчас не принять меры для предотвращения роста плесени, она быстро распространится и может потребовать полной замены сауны.

 

 

 

 

Плесень может вырасти менее чем за три дня, если ее не остановить в сауне, а ее споры могут разноситься по воздуху через системы слежения или вентиляции. Заражение плесенью считается серьезным риском для здоровья.

 

Плесень может распространяться быстро и легко, что затрудняет борьбу с ней. Она также представляет значительную угрозу для дыхательной системы, и ее не следует оставлять без внимания.

 

Плесень на дереве в сауне

Плесень любит расти на органических материалах, поэтому древесина и другие подобные материалы в сауне подвержены образованию плесени. Лучший способ узнать, есть ли в сауне плесень, - это поискать признаки очевидного повреждения водой, такие как отслаивающаяся краска, мокрые пятна или трещины на потолке.

 

Помимо этих признаков видимого повреждения водой, обратите внимание на обесцвечивание досок крыши и деревянных балок внутри. Другой способ проверить - использовать электронный измеритель влажности, который быстро даст вам точные показания уровня относительной влажности внутри вашей сауны. Поддержание относительной влажности ниже 60% может достаточно хорошо предотвратить большинство проблем с плесенью.

 

С деревом может быть особенно сложно избавиться от плесени. Это пористый материал, позволяющий плесени спрятаться от хорошей очистки.

 

 Древесина также может впитывать влагу - поэтому она является хорошим домом для грибков, таких как плесень. Вот почему так важно принимать профилактические меры, а не ждать, пока не появятся видимые признаки проблемы с плесенью.

 

Плесень на пластике в сауне

Плесень, которая растет на пластике, может раздражать, потому что ее трудно удалить, и она ужасно пахнет.

 

Она может расти практически на чем угодно, включая пластик. Когда плесень вырастает из пластика, она может проникнуть на поверхность и оставить стойкие пятна, которые невозможно исправить, если не купить новый материал. Это также может сделать пластик хрупким и легко сломаться.

 

Одна из наиболее распространенных форм, которые растут на пластике, называется «serratia Marcescens» . Она образует розовую слизь и очень часто встречается во влажных помещениях, таких как ванна и душ. И это даже не плесень - это бактерии! Обычно это не опасно для людей со здоровой иммунной системой.

 

К счастью, ее также очень легко удалить. Просто скраб с мылом или другими химикатами поможет. А поскольку пластик не является органическим веществом, плесень и другие микроорганизмы не могут использовать его в качестве источника пищи, а это значит, что она не будет расти так же легко.

 

Вот почему в сауне не должно быть поблизости еды или питья (кроме воды) - плесень не будет расти быстро, если ей не чем питаться.

 

Плесень на металле в сауне

Плесень может расти практически на чем угодно, включая металл, если есть источник пищи. К счастью, если ее поймают на ранней стадии, ее легко очистить и предотвратить дальнейший рост.

 

Хотя влияние плесени обычно ограничивается внешним видом, металл также может подвергаться коррозии и изменять форму при контакте с влагой. Во избежание этого очень важно не оставлять влажную одежду или полотенца рядом с металлами, склонными к коррозии, такими как медь и железо.

 

Теперь, как нам избавиться от плесени, которая уже прижилась?

 

Как убрать плесень в сауне

Как только вы заметите какие-либо признаки плесени, необходимо действовать быстро и удалить источник. Плесень может образоваться в сауне, если комната не проветривается должным образом или есть утечки и проникновение воды. Лучший способ удалить плесень из сауны - это регулярная чистка с использованием средств на основе отбеливателя с последующим протиранием щеткой под проточной водой.

 

Уберите из сауны все полотенца, сиденья или другие аксессуары.

Начните с удаления любых съемных предметов из сауны. Сюда входят сиденья, скамейки, корзины для пароварки и другие аксессуары. Если это безопасно, вы можете также удалить стены сауны. Уберите из сауны все, что только можно придумать. Вы не хотите пропустить ничего, что может дать плесени место, где она может спрятаться и вернуться.

 

Удаление этих предметов сделает уборку более тщательной, потому что это улучшит вашу видимость в сауне - вы сможете увидеть, что нужно протереть лимонным соком, отбеливателем или уксусом, и сделаете гораздо более тщательную работу.

 

Для большей надежности пропылесосьте пол и протрите все, к чему могла прикоснуться вода, включая стены, если есть вероятность, что на них брызнула вода.

 

Подмести пол в сауне

Это поможет удалить любые споры плесени, которые были обнаружены, и предотвратит их перерастание в другую проблему плесени в будущем. Он также удалит грязь и мусор, что позволит более тщательно очистить окружающую среду.

 

Это может показаться нелогичным для тех, кто убирает пол в последнюю очередь по дому, но вы должны подметать, прежде чем чистить что-либо еще. Это связано с тем, что споры плесени очень легкие и воздушные, поэтому любая поднятая пыль или воздух может поднять плесень на более жизнеспособную поверхность, например, деревянную скамейку или вешалку для полотенец.

 

Таким образом, когда придет время мыть стены, вы будете знать, что на поверхности, которую вы так усердно пытались очистить, не останется новых спор плесени!

 

3 - Промойте сиденья, стены и пол мыльной водой.

Есть много разных способов очистки формы.

 

Мыльная вода - хороший выбор, потому что она помогает смыть и растворить грязь и сажу, в том числе плесень. Это хороший и экологически чистый способ очистки формы без использования агрессивных химикатов.

 

Еще один хороший выбор - уксус. Кислотность слишком резкая, чтобы плесень могла выжить, плюс она помогает избавиться от запахов. Вы можете обнаружить, что эти более натуральные чистящие средства удаляют большую часть грязи, оставляя после себя некоторые остатки, не выделяя паров или не имея каких-либо ядовитых свойств, связанных с ними.

 

Также было бы разумно не использовать какие-либо другие ингредиенты, чтобы сделать раствор более сильным, поскольку даже если бы эти элементы были безвредными по отдельности, они могли бы реагировать по-разному при смешивании вместе. При контакте с близкого расстояния (например, при дыхании) они могут оказать неблагоприятное воздействие на ваше здоровье. Никогда ни с чем не смешивайте бытовую химию, если это прямо не указано в инструкции.

 

Если вам это не кажется привлекательным, возможно, пришло время бросить серьезный удар - старый добрый отбеливатель! Это проверенный и верный способ убить и удалить плесень. Просто наполните ведро водой с отбеливателем и обмакните в нее ткань или губку.

 

Если вам необходимо использовать отбеливатель, убедитесь, что сауна и пространство вокруг нее хорошо проветриваются, это предотвратит любые проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть в результате воздействия ядовитых паров.

 

Дайте сауне проветриться

Мы не хотим, чтобы вся эта тяжелая работа была напрасной! После того, как вы очистили и удалили плесень, а также промыли область от агрессивных химикатов, следующий шаг становится решающим.

 

Вы должны оставить дверь открытой и проветривать сауну, пока все полностью не высохнет - все, что нужно, - это одна спора плесени найти влажное место, которое оставалось влажным из-за отсутствия воздушного потока. Так что убедитесь, что среда настолько неблагоприятна для плесени, насколько это возможно!

 

Как предотвратить появление плесени в сауне

Основная формула для этого - удалить элементы окружающей среды, в которой процветает плесень.

 

Влажность

Используйте осушитель воздуха, чтобы влажность не превысила 60%, или даже держите дверь открытой, когда сауна не используется. Все, что для этого нужно, - это небольшой воздушный поток!

 

Высокая температура

Большинство патогенных микроорганизмов процветают в окружающей среде, температура которой примерно равна температуре тела. Если вы поддерживаете температуру в сауне выше 104 ° F, вы можете предотвратить рост большинства грибков. Кроме того, можно заморозить микроорганизмы путем доведения температуры ниже 64 ° F .

 

Тьма

Плесень хорошо себя чувствует без света, отчасти потому, что она поддерживает высокую влажность, а также потому, что темные помещения часто плохо вентилируются. Включите свет в сауне, откройте дверь и даже купите специальную лампу, которая убивает и предотвращает рост плесени.

Что есть и пить после сауны
Вы только что провели час в сауне и вне ее. Что теперь? В зависимости от того, с кем вы разговариваете, существует множество разных мнений о том, что есть или пить после расслабляющего сеанса потоотделения.
Почему сауна отключается?
Сауна должна быть расслабляющим и успокаивающим действием, но некоторые люди сообщают, что они спотыкаются беспорядочно. Если это похоже на вашу проблему, возможно, мы сможем помочь - и вы сможете снова наслаждаться своей сауной, как и должно было быть!