Сауна и оздоровительные эффекты

 

При купании в сауне повышается температура кожи и частота сердечных сокращений.

Количество мочи уменьшается, так как вода теряется с потом.

И сауна действительно помогает расслабить воспаленные мышцы.

 

 

 

Остальные утверждения неверны. На самом деле посещение сауны увеличивает количество гормона, вызывающего лактацию, хотя никакого практического эффекта от этого не доказано. И, наконец, посещение сауны не делает вас старше.

 

Количество общедоступных исследований физиологических и медицинских эффектов сауны составляет от 400 до 500.  

 

Значительные изменения в кровообращении

 

Польза сауны для здоровья относительно хорошо известна: только в Финляндии о ней написано 14 или 15 диссертаций. Наиболее значительные изменения в организме во время посещения сауны затрагивают кровообращение. При комнатной температуре около 10% крови, перекачиваемой сердцем, поступает к коже. Но при высоких температурах кожа нагревается, что приводит к расширению сосудов и, как следствие, к увеличению общего объема сосудов. В сауне через кожу может циркулировать до 70% крови. Обратное происходит, когда температура падает.

Чтобы компенсировать увеличенный объем кровеносных сосудов, сердце начинает биться быстрее, потому что иначе кровяное давление в организме упало бы до неустойчивого уровня. Расширение сосудов вызывает покраснение кожи.

Зимнее плавание имеет свои риски

 

Плавание после сауны заставляет кровеносные сосуды кожи сужаться, и кровяное давление быстро поднимается относительно высоко. Здоровый человек обычно хорошо справляется, но повышение артериального давления может быть опасным для лиц, страдающих сердечной недостаточностью, вызывая слабость в сердце или серьезную аритмию. Однако мало кто в Финляндии умирает, купаясь в сауне или плавая в холодной воде, учитывая, насколько распространены обе эти практики.

 

Часто спрашивают, в чем главный оздоровительный эффект сауны. Ответ зависит от того, как мы оцениваем вещи. Временное воздействие на кровообращение мало влияет на наше общее состояние здоровья. Поэтому я обычно отвечаю, что самая большая польза для здоровья от сауны — это релаксация, которую она предлагает. Это научно доказанный факт, и все финны с ним знакомы.  

 

 

Увеличение гормона хорошего самочувствия

 

Механизм расслабляющего эффекта еще полностью не изучен. Однако были предложены два объяснения, и они не исключают друг друга.

 

Первый – биохимический. Парение в сауне увеличивает выброс эндорфинов хорошего самочувствия в мозг. Некоторые исследования выявили это явление, а другие нет. Эти результаты не особенно надежны, потому что образование и действие эндорфинов происходят в мозгу, где их нельзя измерить, а использование крови для изучения этих гормонов связано с несколькими потенциальными причинами ошибок.

 

Второй психологический. Психоаналитики считают, что теплая и спокойная атмосфера сауны, а также темные оттенки и приятные ароматы сауны возвращают нас в детство, вплоть до материнской утробы, доставляя нам удовольствие.

 

На первый взгляд, эти две гипотезы противоречат друг другу, но это может быть и не так: если уровень эндорфинов  достаточно высок, положительные ощущения могут вернуть сознание в золотые годы детства.  

 

Сердечные приступы не увеличиваются

 

Сауна – самое жаркое место, куда человек пойдет добровольно. Из-за этого иностранцы, незнакомые с этим понятием, относятся к нему с особым подозрением. Одним из примеров был британский военный врач, который однажды поставил под сомнение безопасность саун в очень престижном медицинском издании. В то время в Финляндии было самое большое количество смертей от сердечных приступов, а поскольку эта страна также была самой частой посетительницей сауны, врач сделал вывод, что потение в сауне сгущает кровь, что может привести к сердечному приступу. атака.

 

В результате финские исследователи быстро приступили к расследованию этих утверждений. Было тщательно проведено несколько исследований смертей, вызванных купанием в сауне, но все они пришли к выводу, что эта практика не увеличивает риск смерти от сердечного приступа.  

 

Пьянство и баня не совместимы

 

В состоянии алкогольного опьянения человек может поскользнуться на полу сауны или забыть о серьезной проблеме с сердцем, что может привести к аритмии из-за слишком высокой температуры. Кроме того, пьяный человек может заснуть в сауне и получить обезвоживание.

 

Рекомендация не париться в сауне в нетрезвом виде связана не столько с социальными нормами, сколько с явной опасностью, существование которой доказано медицинскими исследованиями.  

 

Позднее американское исследование, в котором приняли участие примерно 23 000 человек, пришло к такому же выводу, но более тщательный анализ результатов показал, что все они находятся в пределах погрешности.

 

Финны в очередной раз стали изучать эти гипотезы, но различий по сравнению с контрольным материалом обнаружено не было.

 

По общему мнению в Финляндии парение в сауне во время беременности безопасно. Описанные выше дефекты центральной нервной системы редко встречаются в Финляндии, несмотря на то, что почти все беременные женщины посещают сауну на протяжении всей беременности.  

 

Помощь при астме

 

Может ли сауна защитить вас от простуды? Научное исследование из Австрии утверждает, что посещение сауны может снизить вероятность простуды на 30%. Однако у исследования есть определенные недостатки, и не существует известного биохимического механизма, объясняющего, почему это должно быть так. Кроме того, нет никаких других результатов исследований по этому поводу.

 

Сауна помогает при астме, расширяя бронхи, но тем, у кого аллергия на березу, следует избегать использования веника для сауны, сделанного из березы. Кроме того, люди, страдающие ревматизмом, сообщают, что боль иногда уменьшается в день посещения сауны, но на следующий день может усилиться.  

 

Пониженное кровяное давление

 

Обширные исследования сауны и сердца, проведенные среди пациентов с сердечной недостаточностью на юге Японии, были одними из самых интригующих за последние годы. Во время купания в сауне у испытуемых уменьшалось сопротивление кровотоку в сердце, сердце работало более эффективно, артериальное давление снижалось, а сердце становилось меньше. Испытуемые чувствовали себя лучше, а это означало, что их сердце также было в лучшем состоянии.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что сауна оказывает такую ​​же нагрузку на органы кровообращения, как и быстрая ходьба. Если больной сердцем может ходить, не задыхаясь, он также сможет безопасно купаться в сауне. 

 

Сауна и сердечно-сосудистые заболевания

На основе доклада, сделанного на Международном конгрессе саун в 2006 году Катрииной Кукконен-Харьюла (доктор философии), доцентом и старшим научным сотрудником Института UKK.

 

Гормоны и лекарства

 

Посещение сауны вызывает кратковременные изменения секреции гормонов у здоровых людей (Ханнуксела и Эллахам, 2001) с целью поддержания баланса в организме. Некоторые из этих изменений аналогичны другим стрессовым ситуациям, тогда как другие типичны для сауны. В частности, увеличивается количество гормона роста и пролактина в крови.

Парение в сауне может вызывать как приятные, так и неприятные ощущения, хотя чем больше мы привыкаем к сауне, тем мягче становятся эти эффекты. Обычно уровень гормонов в крови возвращается к прежнему уровню в течение нескольких часов после посещения сауны.

 

Было проведено несколько исследований, сравнивающих влияние различных стилей посещения сауны на здоровых или больных людей. В нашем исследовании (Kukkonen-Harjula et al., 1989) здоровые молодые люди находились в относительно горячей (80 ºC) или горячей (100 ºC) сауне, не поливая камни водой, до тех пор, пока чувствовали себя комфортно. Некоторые изменения происходили в их кровообращении и секреции гормонов, но в меньшей степени по сравнению с парением до изнеможения (при температуре 120 ºC) с одновременным обливанием водой камней каменки.

 

К сожалению, остается неясным, есть ли какая-либо связь между гормонами и чувством расслабления и благополучия, часто связанным с сауной. Нейротрансмиттеры могут дать некоторое объяснение, так как было обнаружено (без посещения сауны), что они связаны со снижением стресса и беспокойства, более высоким болевым порогом и улучшением роста и заживления тканей. Это могло бы объяснить психологические и социальные последствия купания в сауне, но нет данных исследований о каких-либо изменениях уровня гормонов в кровотоке из-за посещения сауны.  

 

Медикамент

 

Одновременное применение лекарств и посещение сауны теоретически может вызвать проблемы, поскольку тепло ускоряет кровообращение, а потоотделение влияет на баланс жидкости в организме. Из-за этих факторов лекарство может всасываться, распределяться по телу, метаболизироваться и выводиться из организма иначе, чем обычно, что приводит к изменениям в том, как лекарство влияет на организм.

Было проведено несколько исследований влияния сауны на эффективность лекарств, и в большинстве исследований участвовали здоровые добровольцы. Наиболее обширные из них включают диссертацию Ванакоски (Vanakoski, 1996) и обзоры Ванакоски и Сеппяля (1996, 1998).

 

Наиболее часто используемые лекарства во время сауны включают различные формы лекарств для сердца и системы кровообращения. Умеренное количество посещений сауны обычно не слишком сильно нагружает систему кровообращения, если человек получает адекватное лечение ишемической болезни сердца (Luurila, 1992), гипертонии или сердечной недостаточности.

Бета-блокаторы замедляют частоту сердечных сокращений как во время отдыха и физической нагрузки, так и во время посещения сауны (Luurila et al., 1989). Они также снижают кровяное давление, особенно после сауны, что иногда может привести к головокружению. В этом случае разумно воздержаться от приема бета-блокаторов за несколько часов до похода в сауну. По-видимому, новые лекарства от сердца и кровяного давления, которые используют другие механизмы, не вызывают подобных проблем при купании в сауне.

 

Все медицинские пластыри следует снимать перед купанием в сауне, так как они все равно могут отклеиться из-за потоотделения, принятия душа или плавания. После сауны убедитесь, что сменный пластырь прочно прилегает к коже. Стоит отметить, что сауна не вызывает никаких проблем с эстрогенными пластырями, используемыми в качестве противозачаточных средств. Эти гормональные пластыри медленно высвобождают лекарство, поэтому купание в сауне с ними никак не помешает. Точно так же эстроген в пластырях, используемых для лечения симптомов менопаузы, имеет обширную терапевтическую область, и поэтому безопасно оставлять пластырь во время купания. Нет данных об эффективности пластырей против укачивания при использовании в сауне, но путешественники часто используют их и в жарком климате.

Другими словами, посещение сауны редко вызывает проблемы с приемом лекарств. Наиболее вероятная причина заключается в том, что воздействие тепла относительно непродолжительно, и любые изменения в организме возвращаются к норме в течение нескольких часов после купания.

Любые вредные комбинированные эффекты проявляются только при особых условиях (например, лекарства, вводимые через кожу, или лекарства, ускоряющие работу симпатической нервной системы). В настоящее время нет данных исследований о каком-либо вредном воздействии на людей, принимающих нейролептики или антидепрессанты.

Эти лекарства могут влиять на терморегуляцию и функционирование вегетативной нервной системы. Еще одной интересной теоретической областью было бы изучение влияния сауны на лекарства от астмы.   

Клеточное здоровье - преимущества инфракрасной сауны
Естественно повысить вашу иммунную систему Терапия инфракрасной сауной активизирует клеточное здоровье, позволяя сердцу биться чаще, а кровеносные сосуды расширяться, помогая очистить систему кровообращения и более полно насыщая кислородом клетки тела. Улучшение кровообращения обеспечивает поступление большего количества токсинов с клеточного уровня на поверхность кожи, что укрепляет здоровье клеток, помогает восстановлению мышц и укрепляет иммунную систему.
Облегчение боли в инфракрасной сауне
Облегчение боли Каждый человек время от времени испытывал ту или иную форму физической боли. Это нормально, и боль — это то, как ваше тело дает вам понять, что что-то не в порядке.