Сауна и жара идеально после интенсивной тренировки

Многие любители тренажерного зала или спортсмены считают посещение сауны после тренировки обязательным. Прежде всего, напряженные мышцы должны расслабляться быстрее, должна быть начата регенерация мышц, а всему телу нужно дать возможность восстановиться. 

Поскольку чем быстрее мышцы восстанавливаются, тем быстрее восстанавливается их работоспособность.

Фитнес-студии практически всегда предлагают сочетание силовых тренировок и сауны, и не без оснований. Поэтому целесообразно ли посещать сауну сразу после тренировки? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего следует подумать о том, какое влияние на организм оказывает сауна.

 

Во время сауны общая температура тела пользователя сауны повышается. Это называется перегревом (гипертермией). Это потому, что мы игнорируем собственные механизмы реакции организма на тепло во время купания в сауне.

Потому что, хотя мы потеем, в сауне нет эффекта испарения (из-за высокой температуры окружающей среды) и, следовательно, нет выделения тепла, в то время как тепло продолжает постоянно поступать к телу в течение всего периода пребывания.

Температура кожи увеличивается с 30-32 ° C до прибл. 40-42 ° C, в то время как тепло в ядре корпуса увеличивается прибл. 2 ° C (Weineck 2010, 795). Это меняет отношение температуры сердцевины тела к коже, потому что в противном случае кожа всегда холоднее сердцевины.

Повышение внутренней температуры тела таким образом повышает метаболическую активность до такой степени, что общий расход энергии увеличивается до 40%. Этот эффект лучше всего наблюдается в клетках кожи, потому что обновление клеток там происходит на полной скорости (Fritzsche / Fritzsche 1975, 15; Weineck 2010, 795).

 

Это также подтверждается исследованием Американского совета по физическим упражнениям (Iwen et al. (2019) Int J Res Ex Phys. 15 (1): 1-12). Согревание после тренировки может усилить этот эффект.

 

Исследователи протестировали три группы - контрольную группу, которая провела 30 минут в горячей воде, и другая, в которой участники носили костюм для сауны после тренировки.

 

Обе стратегии пассивного обогрева были одинаково достаточны для повышения внутренней температуры, и обе оставались ниже температуры (39 ° C, 102 ° F), что могло увеличить риск теплового заболевания.

 

Через три недели изменения среднего VO2max * и лактатного порога были «статистически значимо выше» как в группе, получавшей горячую воду, так и в сауне, по сравнению с контрольной группой. Исследователи заявили, что эти тепловые интервенции после тренировки позволяют людям «продлить тренировку без увеличения объема и / или интенсивности, что означает, что они могут добиться прироста производительности без увеличения риска перетренированности или травм.

 

Итак, рекомендуется ли жара в сауне после интенсивных физических тренировок в предбеге?

 

Определенно да! Поскольку описанная выше гипертермия в сауне приводит к усилению кровотока в мышцах, хрящах, сухожилиях и связках и, следовательно, к ускоренной регенерации. Восстановление работоспособности достигается быстрее и не только у профессиональных спортсменов.

 

Таким образом, посещение сауны после тренировки - полезный способ поддержать организм после занятий спортом на выносливость или интенсивных силовых тренировок для эффективного восстановления и регенерации мышц.

Жара против вирусов короны
Сжигание COVID-19 теплом, как терапевтическое вмешательство Этот текст является переводом и кратким изложением разработки доктора Марка Коэна. Ниже мы обсудим использование тепла для лечения и профилактики вирусных инфекций:
Сауна и корона
Обратите внимание: на данный момент мы хотим решить проблемы со здоровьем при использовании сауны в доме или в закрытом помещении! Естественно, и здесь нельзя игнорировать общие условия гигиены!