Жара против вирусов короны

Сжигание COVID-19 теплом, как терапевтическое вмешательство

Этот текст является переводом и кратким изложением разработки доктора Марка Коэна.

Ниже мы обсудим использование тепла для лечения и профилактики вирусных инфекций:

У людей возникает лихорадка, чтобы бороться с инфекциями в организме. Это связано с тем, что вирусы, особенно вирусы с вирусной оболочкой, такие как SARS-COV-2, чувствительны к теплу. Они разрушаются при температурах, которые еще хорошо переносятся человеком.

 

С тех пор, как люди существуют, они использовали тепло в виде горячих источников, саун, хаммамов, паровых бань, потных хижин, паровых ингаляций, горячей грязи и компрессов для предотвращения и лечения респираторных инфекций и улучшения здоровья и благополучия.

 

Вдыхаемое тепло может поддерживать иммунную систему, особенно на ранних стадиях инфекции. Это потому, что тепло воздействует на верхние дыхательные пути. Кроме того, тепло, воздействующее на все тело, также поддерживает иммунную систему, имитируя лихорадку, активируя врожденную и приобретенную иммунную защиту и создавая физиологическое сопротивление.

С психологической точки зрения тепловая обработка также полезна, потому что она направляет внимание на позитивные действия, улучшает расслабление и сон. Тепло - дешевое, удобное и широко доступное терапевтическое вмешательство. И хотя не существует клинических протоколов использования тепла для лечения COVID-19, протоколы, основанные на традиционных практиках, которые учитывают противопоказания, побочные эффекты и меры инфекционного контроля, могут быть разработаны и широко внедрены быстро и с минимальными затратами.

Несмотря на то, что во время текущей пандемии существуют серьезные проблемы с внедрением методов лечения на основе тепла, эти методы лечения предоставляют возможность интегрировать естественную медицину, традиционную медицину и традиционные методы оздоровления для поддержки благополучия пациентов и медицинских работников, одновременно повышая устойчивость сообщества и сокращая вероятность и влияние будущих пандемий.

 

Тепло у вирусов и млекопитающих

 

Жизнь существует в узком диапазоне температур, но вирусы, которые технически не являются живыми, могут оставаться биологически активными в широком диапазоне сред.

Оболочечные вирусы, такие как риновирусы или коронавирусы, наиболее активны в прохладных и сухих условиях, связанных с увеличением числа респираторных инфекций (1), включая инфекции SARS-CoV (2) и SARS-CoV-2 (3). Однако липидная оболочка разрушается при более высоких температурах, что все еще терпимо для человека. Сообщается, что нагрев от 55 до 65 ° C в течение 15-30 минут дезактивирует ряд вирусов в оболочке, включая коронавирусы.

Первой линией защиты от респираторных вирусов является носовая полость и носовые пазухи, которые поддерживают защитный барьер слизистой оболочки, позволяющий перехватывать вирусы, идентифицировать их иммунной системой и затем удалять.

Зимой, когда солнечный свет ограничен, а воздух холодный и сухой, носовая полость становится самой холодной частью тела, а когда дыхательные пути высыхают, а слизь становится гуще и труднее очищается, условия становятся более благоприятными для заражения вирусом и репликация.

Когда респираторные вирусы преодолевают первую линию защиты - носовую полость и носовые пазухи - в ответ на острую фазу возникает лихорадка. Это вторая линия защиты иммунной системы.

 

Механизмы действия

 

Тепло, генерируемое внутренне или внешне, оказывает сильное влияние на защитные силы организма и физиологическое сопротивление. Механизмы, с помощью которых тепло преодолевает вирусные инфекции, зависят от условий, источника, температуры, влажности, местоположения и времени подачи тепла.

Вдыхание горячего воздуха может поддерживать первую линию защиты иммунной системы, напрямую подавляя или дезактивируя вирионы [единственная вирусная частица, расположенная за пределами клетки] в верхних дыхательных путях, где они впервые прикрепляются, что может быть усилено вдыханием пара. Тепло, приложенное ко всему телу, дополнительно поддерживает вторую линию защиты иммунной системы, развивая тепловой стресс, имитирующий эффекты лихорадки.

Помимо усиления клеточных реакций, тепловой стресс увеличивает сердечный выброс, объем плазмы и периферический кровоток, а также вызывает детоксикацию через печень и почки, а также через кожу через потоотделение, преимущественно устраняя некоторые токсичные элементы. Тепловой стресс также вызывает гормональную стрессовую реакцию, которая повышает физиологическую устойчивость и дает толерантность к последующему стрессу, как и упражнения.

Тепловой стресс может дать еще одно преимущество против вирусных респираторных инфекций, изменяя pH крови. Гипертермия вызывает гипервентиляцию и последующий респираторный алкалоз, который создает щелочные условия, которые могут быть более благоприятными для защиты организма. Была продемонстрирована способность кратковременной щелочной среды подавлять репликацию вируса и снижать инфекционность. 

Помимо физиологических преимуществ борьбы с вирусными инфекциями, такими как COVID-19, тепло также дает много психологических преимуществ. Купание в сауне и другие формы тепловой терапии требуют времени и усилий для активного расслабления, что может помочь отвлечь внимание от провоцирующих тревогу сообщений и / или облегчить скуку, связанную с социальным ограничением.

Купание в сауне также улучшает сон, что, в свою очередь, поддерживает иммунную функцию. Участие в деятельности с предполагаемым положительным результатом также может обеспечить чувство контроля, которого в противном случае могло бы не хватать, а выполнение чего-то, что кажется хорошим, и наличие положительных ожиданий вызывает силу положительных мыслей и эффект плацебо или «воспоминания о благополучии». 

 

Тепло как лекарство

 

Горячие источники, сауны, хаммамы, паровые бани, парилки, паровые ингаляции, ванны, горячая грязь и припарки традиционно использовались в холодном и сухом климате для профилактики и лечения респираторных инфекций и улучшения общего состояния здоровья и самочувствия.

В то время как терапия на основе тепла не широко используется в традиционной медицине, за исключением местного применения горячих компрессов для облегчения симптомов, лечение на основе тепла является стандартным предложением в оздоровительных центрах, таких как горячие источники, ванны, тренажерные залы, фитнес-центры, отели. , и курорты, где они используются как для лечения, так и для отдыха.

Существует несколько доказательств, подтверждающих использование тепла и влажности для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций. Исторические и новые данные свидетельствуют о том, что регулярное посещение сауны улучшает сердечно-сосудистые, респираторные и иммунологические функции, а также улучшает настроение и качество жизни.

Эпидемиологические данные также свидетельствуют о том, что частое посещение сауны связано со снижением риска пневмонии и вирусных инфекций, а рандомизированные контролируемые исследования показывают, что регулярное посещение сауны может вдвое снизить частоту респираторных вирусных инфекций.

Рандомизированные контролируемые исследования также показывают, что горячий воздух может лечить респираторные инфекции, при этом влажный воздух при температуре выше 43 ° C в течение 20–30 минут снижает распространение, обеспечивает немедленное облегчение симптомов и улучшает течение простуды.

 

Клинические применения и последствия

 

Помимо интервалов, мытья рук и других мер личной гигиены, чтобы помочь преодолеть COVID-19, можно использовать ряд мер воздействия тепла. Например, обогрев и увлажнение помещения могут предотвратить высыхание слизистой оболочки носа, увеличить проходимость носа и облегчить симптомы

. Прямое воздействие тепла на верхние дыхательные пути при первых признаках инфекции также может служить для подавления или деактивации вирионов в том месте, где они впервые колонизируются. Вдыхание пара с добавлением эфирных масел, обладающих противовирусными, противоотечными, анксиолитическими и другими свойствами, может дополнительно снизить вирусную нагрузку и обеспечить физическое и психологическое облегчение.

В настоящее время нет клинических протоколов лечения с использованием тепла для лечения COVID-19; однако тепло имеет долгую историю традиционного использования, и традиционные методы, такие как чередование горячих и холодных ванн, релаксация после термической обработки и использование эфирных масел, могут влиять на его развитие.

Клинические протоколы, основанные на нагревании, должны учитывать температуру, время и индивидуальную переносимость, а также влажность. Клинических исследований на этот счет пока нет, но усилия следует предпринимать своевременно с учетом противопоказаний.

Несмотря на то, что клиническое применение тепла для профилактики и лечения COVID-19 является многообещающим, внедрение методов лечения на основе тепла сопряжено со значительными проблемами.

Нынешняя пандемия привела к страху заражения, что привело к массовому закрытию общественных заведений, предлагающих сауны и тепловые процедуры, таких как купальни, общественные горячие источники, спа, тренажерные залы, отели и фитнес-центры, и хотя есть большое количество частные сауны в некоторых странах, таких как Финляндия, владение частной сауной ограничено людьми с высоким социально-экономическим статусом в большинстве других мест.

Таким образом, для широкого распространения сауны в общественных банях и саунах необходимо принять меры инфекционного контроля, аналогичные тем, которые используются для борьбы с COVID-19 в больницах и медицинских учреждениях.

 

 

 

Купание в сауне для пожилых людей
С ростом профессионализма, концентрации целевой группы и ориентации на нишу в сфере СПА все чаще возникает вопрос о том, рекомендуется ли посещение сауны для пожилых людей и есть ли верхний возрастной предел.
Сауна и жара идеально после интенсивной тренировки
Многие любители тренажерного зала или спортсмены считают посещение сауны после тренировки обязательным. Прежде всего, напряженные мышцы должны расслабляться быстрее, должна быть начата регенерация мышц, а всему телу нужно дать возможность восстановиться.