Сауна для здоровья кожи?

Сауна для здоровья кожи?

Дерматолог 

Сауны уже давно рекламируются за их детоксифицирующие эффекты для кожи и тела. Но в последнее время сауны стали объектом пристального внимания за то, что они вредны для здоровья. Давайте взвесим все за и против.

 

ЗА: Сауны обеспечивают естественное глубокое очищение. Повышенное потоотделение, вызванное посещением сауны, является простым ускорением одного из естественных механизмов организма по избавлению от нечистот.

 

ПРОТИВ: Сауна может пересушить кожу. Жара сушит кожу, и естественная реакция организма на сухую кожу — вырабатывать больше кожного сала, чтобы сбалансировать уровень влаги. Это может привести к увеличению высыпаний и сухих пятен на коже.

 

ЗА: Сауны расслабляют и снимают стресс. Стресс — главный враг здоровья и кожи. 15–20 минут горячей сауны помогут расслабить разум и тело, избавив от стресса.

ПРОТИВ: Перегрев. Экстремальная жара в сауне может поднять температуру тела до нездорового уровня. Врачи предупреждают, что пребывание в сауне никогда не должно превышать 30 минут, чаще всего рекомендуется не более 15–20 минут.

 

ЗА: Сауны увеличивают кровообращение. В сауне частота пульса подскакивает на 30% и более, что позволяет сердцу почти удвоить количество крови, которое оно перекачивает каждую минуту. Большая часть дополнительного кровотока направляется на кожу.

 

ПРОТИВ: Кровообращение направлено в сторону от жизненно важных органов. Усиленное кровообращение, притекающее к коже, на самом деле отталкивает кровь от внутренних органов. Кроме того, изменения артериального давления различаются у разных людей, повышаясь у одних людей и снижаясь у других.

 

Если вы собираетесь в сауну, следуйте этим советам*, чтобы не навредить здоровью:

 

Избегайте алкоголя или лекарств, которые ухудшают потоотделение.

Не задерживайтесь дольше 15-20 минут

Выпейте от двух до четырех стаканов прохладной воды после

Не посещайте сауну, когда вы плохо себя чувствуете или выздоравливаете от болезни

Сауны могут быть полезны для вашего психического, эмоционального и физического здоровья. Просто не забудьте использовать их ответственно для получения максимальной выгоды.

Поможет ли инфракрасная сауна похудеть?
Поможет ли инфракрасная сауна похудеть? Поможет ли инфракрасная сауна похудеть Различные культуры по всему миру использовали сауны для различных целей. В то время как одни предпочитали посещать сауну, чтобы согреться и поправить здоровье, другие посещали ее, чтобы пообщаться и расслабиться.
17 фактов о шведской сауне
17 Фактов О Шведской Сауне шведская сауна Сауны все чаще становятся неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей. Это отличный способ расслабиться и отдохнуть, будь то после тренировки или напряженной рабочей недели в офисе.