17 фактов о шведской сауне

17 Фактов о шведской сауне

шведская сауна

Сауны все чаще становятся неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей. Это отличный способ расслабиться и отдохнуть, будь то после тренировки или напряженной рабочей недели в офисе.

Но с таким количеством различных типов саун выбор может быть запутанным. Одной из многих национальностей со своими банными традициями являются шведы. И мы расскажем вам, чем шведская сауна отличается от остальных.

 

Итак, пройдите этот путь, чтобы узнать 17 фактов о шведской сауне!

 

1. Банная традиция уходит корнями в глубь веков

В то время как Финляндия известна как родина сауны, ее скандинавский сосед имеет почти такую ​​же давнюю традицию. Считается, что сауна , известная по-шведски как «басту » , возникла в 5 веке .

 

Первые сауны были углублениями в склонах гор. Внутри вы найдете простую печь с горячими камнями. На эти камни льют воду, чтобы произвести пар и повысить влажность.

 

Со временем сауны стали более изощренными. Во время промышленной революции их разместили в деревянных домах с железными печами. Высокие температуры означали, что они оставались в значительной степени стерильной средой. В результате они быстро стали стандартным местом для родов у матерей.

 

2. Когда-то сауны были запрещены в Швеции.

швеция сауна

Но, несмотря на их долгую историю, шведам, любящим сауну, не всегда было легко.

Еще в восемнадцатом веке власти считали сауны рассадниками греха! Они рассматривались как угроза здоровью, поскольку мог распространяться сифилис. Так получилось, что сауны были запрещены . Официально запрет действует и по сей день.

 

Однако с практической точки зрения это не имело никакого значения. Шведы продолжали наслаждаться своими саунами и сегодня. На самом деле, для многих туристов шведская сауна является ключевой частью отдыха.

 

3. Сауны — Популярный способ времяпрепровождения, но не такой популярный, как в Финляндии.

Большинство шведов любят сауны, но не так фанатично относятся к ним, как их соседи, финны. В то время как большинство финнов посещают сауну не реже одного раза в неделю, шведы, как правило, реже.

 

Около половины шведов посещают сауну раз в год . И около 40 процентов ходят несколько раз в год. Обычно это приятный способ расслабиться после посещения тренажерного зала или во время спа-отдыха.

 

4. В современной шведской сауне обычно используется электричество

шведская баня

Сегодня сауны в Швеции обычно отапливаются электричеством. Это особенно актуально в густонаселенных городских районах, где сжигание других видов топлива может ухудшить качество воздуха.

Но в сельской местности все еще можно встретить сауны на дровах. И для многих шведов это лучшая сауна. Кроме того, это идеальный способ расслабиться после дня пешего туризма или других мероприятий на свежем воздухе.

 

5. Вы можете варьировать температуру

Ключевым моментом посещения сауны, конечно же, является то, что она горячая. Но вполне можно варьировать, насколько жарко. Вы можете сделать это несколькими способами.

 

Первый – лить воду на нагреватель. Это немедленно испарится в виде пара, повысив температуру.

 

В сауне также будет намного жарче , потому что воздух будет более влажным. Когда в воздухе уже содержится больше влаги, ваш пот испаряется медленнее. А это значит, что ваше тело остывает медленнее.

 

Второй вариант — сидеть в сауне повыше. В большинстве саун скамейки расположены как минимум на двух разных уровнях. А так как горячий воздух поднимается вверх, то на верхних лавках будет намного теплее.

 

6. существует определенный этикет использования воды в сауне.

шведская сауна

Мы видели, что добавление воды к углям — это один из способов повысить температуру в сауне. Но поскольку это меняет среду для всех, с этим связан определенный этикет.

Если вы находитесь в общественной сауне с другими пользователями, считается вежливым спросить, прежде чем добавлять воду. Это сильно отличается от немецкой сауны. Здесь работа сотрудника, банщика или мастера сауны, заключается в том, чтобы добавить воды в угли.

 

Однако в некоторых общественных саунах будет ритуал, аналогичный немецкой версии. В этом случае время, когда это произойдет, обычно рекламируется за пределами сауны.

 

Если вы оказались в сауне с сауномейстером, взбивающим пар, постарайтесь не уходить, пока это происходит. Дурным тоном считается открыть дверь и выпустить тепло.

 

7. Вам не обязательно быть голым…

Многие шведы ходят в сауну голышом, но это не обязательно. Многие общественные сауны будут либо однополыми, либо будут иметь определенное время для использования мужчинами и женщинами.

 

Если вы находитесь в смешанной сауне, обычно ожидается, что вы войдете голым, но с полотенцем, обернутым вокруг вас. Но ожидания могут варьироваться от места к месту. В некоторых случаях люди будут носить купальные костюмы. Обычно это плавки для мужчин и бикини для женщин.

 

Если вы сомневаетесь, спросите совета на стойке регистрации, прежде чем войти.

 

8. …Но любая нагота строго несексуальна!

Нагота считается в Швеции естественным явлением, и нет ничего сексуального в том, чтобы раздеться в сауне. Семьи и группы друзей часто посещают сауны вместе. Однако существуют и другие взгляды: молодые люди, как правило, реже посещают сауну голыми.

 

Если вы окажетесь в сауне с кучей голых шведов, убедитесь, что вы не смотрите! Любоваться чужими телами считается верхом дурных манер. Даже если это результат шока, вы можете столкнуться с суровым выговором.

 

9. Полотенца необходимы…

Независимо от того, решите ли вы пойти в сауну голым или нет, вам необходимо взять с собой полотенце. С точки зрения гигиены считается важным сидеть на нем, пока вы находитесь в сауне.

Точно так же обязательно примите душ перед входом в сауну. Если для этого нет возможности, вы обычно найдете поблизости озеро или другой источник воды. Вместо этого окунитесь в него, но будьте готовы к тому, что будет довольно холодно!

 

10. …Но веники для сауны не

Если вы знакомы с финской или русской баней, возможно, вы сталкивались с банным веником. Это пучок веточек, обычно березовых, которыми банщики нежно постукивают по коже.

 

Существуют различные объяснения этой странной практики, среди которых открытие пор, улучшение кровообращения и насыщение кожи эфирными маслами.

 

Но какой бы ни была причина, у шведов ничего этого нет! Обычно в шведской сауне вы не найдете веник для сауны. Если вы хотите принести свою собственную, вас ничто не остановит, но будьте готовы к тому, что взгляды будут странными!

 

11. Пиво считается предпочтительным напитком для сауны.

Обычно не стоит смешивать алкоголь и сауну. Жара обезвоживает тело, а алкоголь обезвоживает его еще больше. Кроме того, если вы переусердствовали, вы с меньшей вероятностью сможете сказать, когда вам становится слишком жарко.

 

К сожалению, похоже, шведам об этом никто не сказал!

 

Многие шведы считают пару кружек холодного пива неотъемлемой частью посещения сауны. Но заметьте, это касается только частных саун. Вы не сможете проносить алкоголь в общественный центр досуга или спа.

 

12. Исвак — место, где можно охладиться

швеция сауна

Как и в большинстве банных традиций, шведы чередуют жар сауны с холодной водой. Иногда это принимает крайние формы, как в случае с исваком .

Исвак – это отверстие в замерзшем пруду или озере. Идея состоит в том, чтобы выйти из сауны и прыгнуть прямо в нее, пока ваша кожа еще дымится.

 

Но будьте осторожны: как вы уже догадались, вода ледяная. Это не очень хорошая идея, если у вас нет идеального здоровья. Если вы хотите попробовать, но опасаетесь, что шок может оказаться слишком сильным, ожидание в течение 10 минут может стать хорошим компромиссом. Это позволит вашему телу немного остыть перед встречей с ледяной водой.

 

13. В Швеции есть плавучая сауна

Если вам нравится идея освежиться после жары, плавучая сауна может стать идеальным решением. Отправляйтесь в Шведскую Лапландию, и вы найдете отель Arctic Bath. Здесь ряд плавучих саун окружают реку. Выйдите из жары, и вы можете прыгнуть прямо в нее.

 

А если вы находитесь в Лапландии, вы также можете попробовать традиционную дровяную сауну в гостевом доме Lapland. Это идеальное место, чтобы сесть и расслабиться, пока вы надеетесь увидеть северное сияние.

 

14. Некоторые общественные сауны бесплатны.

Сауна считается роскошью во многих частях мира. Однако в районах Швеции вы можете взять его бесплатно.

 

Если вы окажетесь в Гётеборге, загляните в Светтекёрку в гавани Фрихамнена. Это переводится как «потная церковь», и она была создана как часть новой застройки района. В эффектном здании есть сауна, которой можно пользоваться совершенно бесплатно. Он также открыт круглый год.

 

Даже если вы не найдете бесплатную сауну, стоимость использования общественной довольно низкая. Посетите сауну в бассейне, и вы обычно платите от 50 до 90 крон. Это примерно от 6 до 10 долларов США.

 

15. В Швеции есть собственная академия саун

 

Помимо большого количества саун, в Швеции есть собственная Академия саун . Он базируется в городе Кукколафорсен, и его миссия состоит в том, чтобы повышать осведомленность и продвигать культуру сауны.

 

Академия делает это с помощью ряда мероприятий, в том числе ежегодного конкурса «Сауна-промоутер года». Он также активно работает в социальных сетях, проводит международные конференции и регулярно выпускает информационные бюллетени и статьи.

 

В академии даже проводится Национальный день сауны! Это происходит каждый год во вторую субботу июня.

 

16. Сауны важны для эльфа и безопасности

Хотя сауны являются важной частью шведской культуры, они не так важны для жизни, как в Финляндии. В Финляндии сауны также имеют духовное значение. Многие финны посещают сауну за день до посещения церкви.

 

Но сауны также имеют место в мифах и фольклоре. По словам финнов, в сауне обитает существо по имени саунтонту. Это эльф, чья работа заключается в уходе за сауной. Это включает в себя наказание всех пользователей, которые не соблюдают этикет сауны!

 

Традиционно сауну иногда включали только для саунтонту. Время от времени еда и питье оставлялись за пределами сауны и для него.

 

Шведы более прагматично относятся к саунам. Нет эквивалента саунтонту. И единственным напитком в сауне, скорее всего, будет пиво, выпитое шведом!

 

17. Сегодня некоторые сауны многофункциональны.

Популярность саун в Швеции с годами росла и падала. Однажды запрещенные, они стали очень популярны в девятнадцатом веке. Деревни по всей Швеции строили собственные сауны. И многие жилые комплексы строились с баней на каждую квартиру.

 

Но к 1970-м годам они снова потеряли популярность. Сегодня вы найдете людей, у которых дома есть сауны, и которые используют их в творческих целях. Хотя они больше не считаются идеальным местом для родов, их часто используют для сушки белья!

 

Готовы к шведской сауне?

На этом мы подошли к концу нашего обзора 17 фактов о шведской сауне! Мы надеемся, что вам понравилось больше узнать о его традициях и этикете.

 

Если вы хотите попробовать сауну, по всей Швеции есть много мест, где это можно сделать. И если вы не уверены в дресс-коде (или «раздеваться»), просто спросите у администратора, прежде чем войти. Они будут рады рассказать вам о том, что ожидается.

 

Надеемся, вам понравится впитывать тепло!

Сауна для здоровья кожи?
Сауна для здоровья кожи? Дерматолог Сауны уже давно рекламируются за их детоксифицирующие эффекты для кожи и тела. Но в последнее время сауны стали объектом пристального внимания за то, что они вредны для здоровья. Давайте взвесим все за и против.
24 идеи дизайна интерьера и сауны на открытом воздухе
24 идеи дизайна интерьера и сауны на открытом воздухе 24 идеи дизайна интерьера и сауны на открытом воздухе Что может быть лучше, чем расслабиться в сауне? Да – расслабиться в собственной сауне дома!