РИМСКИЕ БАНИ

У римлян это было выяснено с первого дня, а это в данном случае где-то около 27 г. до н. Э. Они считали, что основными принципами хорошего здоровья являются упражнения, правильное питание, купание и массаж, поэтому они построили общественные комплексы, предоставляющие эти услуги. Эти сооружения были не просто отдельно стоящими зданиями с несколькими бассейнами, они представляли собой гигантские мегалитические сооружения, раскинувшиеся на акрах, достаточно большие, чтобы вместить сотни, а иногда и тысячи купающихся одновременно. В них размещались фитнес-центры, бары, рестораны и даже были арены для живых выступлений.

В большинстве домов в Древнем Риме не было личного места для купания, поэтому посещение общественной бани было стандартной практикой. Они были доступны для всех, от низшего класса до высшего, но это не означало, что вы не могли выставлять напоказ свое богатство в пространстве. Самые богатые купальщики иногда арендовали или приводили личных рабов, чтобы они присматривали за своими вещами, заказывали еду и напитки, получали массаж или нанимали музыканта, чтобы развлечь их. Это были просто обновления того, что в остальном было очень уравновешивающим социальным институтом. Ванны были местом, где можно было снова собраться после рабочего дня и пообщаться с людьми любого возраста и пола в обществе. Они были сердцем каждой общины, и по мере роста Римской империи их методы купания распространились по всему миру.

 

Более крупные римские банные комплексы назывались  парилками , это слово происходит от греческого слова  термос , что означает горячий. Римские бани меньшего размера назывались  бальнеями , от слова  balaneion , что означает купание. Общая установка была одинаковой во всех.

Сначала вы входите в  палестру , открытый двор для легких упражнений, чтобы поддерживать хорошее здоровье и немного потеть перед купанием. Мужчины бегали, боролись или боксировали, в то время как женщины участвовали в таких мероприятиях, как дворовые игры. После упражнений купальщики направились в  аподитерий , который можно сравнить с ранней раздевалкой. Одежду прятали на открытых полках, где на ценные вещи иногда совершали набеги воры, если там не было никого, кто мог бы их сохранить.

 

Первой баней был  тепидарий.  Этот теплый бассейн использовался для очистки тела от жира, пота и грязи. Честно говоря, эта вода была отвратительной. Его не обновляли очень часто, и при его теплой температуре он был рассадником бактерий. Римляне понимали, что теплая вода имеет терапевтическое значение, но также знали, что нельзя заходить в тепидарий со свежей раной, иначе они могут получить гангрену. После первоначального очищения был проведен  кальдарий., самая жаркая комната в банях. Бассейн обогревался подземной печью, создавая в помещении паровой воздух с температурой более 100 ℉, который открывал поры и восстанавливал кожу. Скорее всего, пол в калдарии был настолько горячим, что купальщикам приходилось носить какую-то обувь, чтобы защитить свои ноги. Обычно возле кальдария находилась  лаконикум , сухая парилка. Здесь купальщики сильно потеют и выводят токсины из организма. Купальщицы охладились бы во  фригидарии , холодном бассейне, который закрывает поры, бодрит и освежает!

 

Куда идти:

 

Чтобы погрузиться в историю, возможно, в неожиданном месте, не ищите ничего, кроме северо-востока Алжира! По сей день римские руины позволяют заглянуть в древний мир. Есть рыночные площади, амфитеатры и небольшие деревушки, которые выдержали веками, но остались напоминанием о богатой истории более ранней эпохи. В городе Хенчела есть  римская баня,  которая до сих пор используется примерно через 2000 лет после постройки. Это место открыто как для местных жителей, так и для туристов, и есть вероятность, что это самый аутентичный римский опыт, который вы только могли найти в современную эпоху. Здесь нет никаких уловок и излишеств, которые вы могли бы найти, и есть современный «спа», просто бассейны от холодных до горячих, где люди могут собраться вместе и искупаться.

 

Если хотите получить впечатление «смотри, но не трогай», посетите  Римские бани  в Бате, Англия. Купальщицы не допускаются, но вы можете прогуляться по одной из наиболее хорошо сохранившихся древних бань в мире. Это нишевый музей римской архитектуры, искусства и общества.

 

Очевидно, что в наши дни практика купания не так проста, как когда-то. Если вас интересует что-то большое и современное, которое больше похоже на курортный отдых, чем на взрыв из прошлого, посетите  Aquardens . Aquardens описывает себя как термальный водный парк. Да, у них есть типичные удобства, которые вы можете ожидать от бани, парной, сауны, массажа и т. Д., Но у них также есть открытый комплекс бассейнов и горок для детей. Так что, если вы путешествуете всей семьей и ищете впечатлений, которые понравятся всем, это вам подойдет.

 

Что делать:

 

Когда-то бани были полностью обнаженными, со смесью гендерной сегрегации и общего пространства. Сейчас нет единого четкого набора правил для римских бань. Поскольку Римская империя распространилась по всему миру, оставшиеся обычаи и ожидания зависят от местного сообщества в большей степени, чем то, что когда-то было культурной нормой. Наш лучший совет - ознакомьтесь с правилами проживания в определенных местах до прибытия, но, как правило, возьмите с собой купальник. Если пространство смешанное, от вас, скорее всего, придется проявить некоторую скромность.

РАЗНЫЕ ТИПЫ САУН: КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩУЮ ДЛЯ СЕБЯ
Традиционная финская сауна против сауны из сухого кедра против инфракрасной сауны
ДЕТОКС ВЕСЕННЕЙ УБОРКИ
Все в природе нуждается в регулярных, периодических перезагрузках, включая ваш разум и тело.