Расслабляющая баня с веником

Хотя многие люди думают, что использование можжевелового веника требует большого мужества и оставляет следы на коже, можжевеловые веники также могут использоваться для мягкого и расслабляющего лечения.

 

 

 

 

 

 

Веник для сауны можно сделать из нескольких разных веток.

Пожалуй, самый известный веник изготавливается из березы, а особенно из березы густой. Традиционно березовые веники делаются в летнее время на всю зиму. Однако веники могут быть изготовлены из многих других пород деревьев. Лучше всего для сушки подходят береза ​​и дуб, но в качестве свежих венчиков лучше всего подходят рябина, ольха, клен и можжевельник.

Вы можете комбинировать разные растения в березовых вениках или делать из этих растений свой собственный венчик. Веник из можжевельника является эффективным очищающим средством и доступен круглый год. Многие люди, попробовавшие можжевеловые веники, влюбляются в них и всегда используют можжевеловые венчики, когда появляется возможность. Не бойтесь иголки, проявите смелость и попробуйте веник из можжевельника, начните осторожно.

 

 

Антисептик можжевельник

Можжевельник подходит для использования круглый год и обеспечивает надежный веник, который можно использовать несколько раз. Можжевельник - антисептик и высокоочищающие ветки,  которые используются как ягоды, так и хвоя. В народном исцелении они ассоциируются с очищением и, как считается, приносят исцеляющую энергию. Хвоя можжевельника содержит эфирные масла, и, в частности, новообразования богатые витамином С.

 

 

 

Делаем веник из можжевельника

Можжевельник - не охраняемое дерево, но ценное, поэтому срезать ветки нужно осторожно. Собирайте ветки нечасто и снимайте с одного можжевельника только одну ветку - это понравится можжевельнику, а легкая обрезка ускоряет его рост. Помните, что на сбор веток можжевельника нужно разрешение лесного хозяйства. Соберите веточки в букет хорошего размера, удалите иголки с ручки стеблей и постарайтесь расположить ветки так, чтобы получился плавный шарообразный изгиб. Обвяжите стебли веревкой в ​​двух местах, чтобы получилась прочная ручка.

 

Использование веника из можжевельника

Вы получите лучший опыт, когда будете использовать веник с партнером, по очереди хлестая друг друга. Конечно, вы можете чувствовать себя хорошо, и в одиночестве, но когда вы чередуетесь, это всегда расслабляет. Ложитесь на живот и расслабьтесь, ваш напарник вас с удовольствием отхлестает для вашего же здоровья.

 

 Подготовить веник

Окуните веник в емкость с водой до ручки. В отличие от березового венчика, веник из можжевельника не нужно замачивать в воде перед использованием, достаточно просто окунуться в воду. Возьмите ручку веника  между ладонями и на мгновение подержите веник над плитой так, чтобы ручка указывала на потолок сауны. Это позволит теплу от плиты проникнуть внутрь веника. Когда вы начнете хлестать, убедитесь, что веник не раскаленный.

 

 

 

Похлестывание

Взбивание можжевеловым веником больше похоже на легкое прикосновение, чем на традиционное хлестание. Конечно, вы можете попробовать даже сильное хлестание, но я лично рекомендую легкое поглаживание или постукивание. Слегка начните с верхней части спины и продвигайтесь к нижней части спины и ногам. Сначала спросите своего партнера, достаточно ли интенсивности, но затем позвольте ему, наконец, погрузиться в расслабление, спокойно похлестывая.

 

 

Несколько раз тщательно пройдитесь по спине  спокойным ритмичным движением. Иногда можно окунуть веник в воду и некоторое время подержать его над плитой, чтобы он стал теплым, а аромат эфирных масел можжевельника стал более интенсивным.

 

Наконец, вы можете осторожно надавить веником на больные участки, например, на плечи. Время от времени подносите веник к лицу, чтобы  почувствовать бодрящий запах можжевельника.

 

Небольшие следы красных пятен могут остаться на теле после похлестывания, но они безвредны и исчезают через несколько часов.

 

После использования промойте веник теплой водой и поместите его в прохладное место для просушки, поместив ручку в емкость с водой. Таким образом веник сохраняется для следующей сауны.

Торф, грязь или глина?
Торф, грязь и глина - все это хорошо известные традиционные методы лечения; но являются ли они одним и тем же или тремя совершенно разными?
Дровяные обогреватели - это традиция
Сауна в ее истинном виде Дровяные каменки для сауны - популярный выбор среди любителей традиционных саун.