Пять основных типов саун

Варианты саун, различающихся по источнику тепла.

 

1. Сухая сауна с электронагревателем.

Электрическая сауна с сухим теплом

 

Сауны с электрическим обогревом очень распространены. На самом деле они даже проще в использовании, чем дровяные каменки для сауны, потому что вам не нужно беспокоиться о подаче дров в устройство, чтобы оно оставалось нагретым. После того, как вы все правильно подключили, все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку, и ваша сауна нагреется до желаемой температуры. У этих типов сауны также есть немало преимуществ.

 

Самым большим преимуществом саун с электрическим обогревом является то, что они позволяют лучше контролировать температуру в комнате. При использовании дровяной каменки для сауны может быть немного сложнее контролировать температуру в помещении.

Вы можете быть очень точными при использовании электрического обогрева, так как на нем будут кнопки, которые вы будете нажимать, и вы можете запрограммировать желаемую температуру вручную. Вы также обнаружите, что многие из этих устройств будут поставляться с пультом дистанционного управления, так что вам не придется вставать только для регулировки температуры.

 

Эти сауны с электрическим обогревом также весьма энергоэффективны. Вам не придется беспокоиться о том, что они слишком сильно повлияют на ваш счет за электроэнергию, поскольку они созданы в соответствии со строгими стандартами энергии. Чем современнее ваша сауна с электрическим обогревом, тем больше вероятность того, что она будет экономить электроэнергию. Это значительно упрощает решение о покупке одной из этих саун.

 

В некоторых спа-салонах используются сауны с электрическим подогревом, хотя они не так распространены, как парные. Это очень желанные сауны, которые имеют репутацию способных помочь людям удобно расслабиться. Если вы хотите, чтобы сауной было как можно легче, тогда есть некоторые преимущества в покупке этого типа, а не других. Сауны с электрическим обогревом и инфракрасные сауны одинаково просты в настройке, так что это два самых простых варианта.

 

2. Влажная сауна (просто добавьте воды)

Из ковша льют воду на горячие камни в парилке

 

Небольшая изюминка сауны с сухим жаром - это то, что называется влажной сауной. Это причудливый способ назвать сауну, в которой вы можете поливать водой нагревательный элемент. Когда вода попадает на горячие камни, она превращается в пар, делая комнату влажной и горячей. Такая сауна ускоряет процесс потоотделения. Это мой любимый вид сауны.

 

Обратите внимание, что влажная сауна отличается от парной. Паровая баня - это та, где пар выходит в комнату. В влажной сауне используется нагревательный элемент, который производит горячий влажный воздух, разбрызгивая воду на нагревательный элемент.

 

К сожалению, в большинстве коммерческих саун запрещено брызгать водой на камни, потому что это электрическая каменка. Вода обычно в конечном итоге повреждает элемент, особенно когда некоторые люди сходят с ума и выливают на него целое ведро воды за один раз. Если бы люди поливали понемногу, не было бы никаких проблем, но, к сожалению, это не так.

 

Вы будете обильно потеть в этом очень жарком и влажном помещении. В некоторых случаях температура может достигать 120 градусов С, поэтому вы можете понять, почему вы так сильно потеете. Пот выделяется в попытке охладить ваше тело, и ваш сердечный ритм будет увеличиваться, поскольку ваше тело продолжает пытаться остыть. В результате вы получаете некоторые выгоды от интенсивных тренировок, при этом вам не нужно ничего делать, кроме как сидеть.

 

Также следует отметить, что некоторые люди не считают паровую или влажную сауну нормальной сауной. Он существенно отличается от других типов тем, что пар обеспечивает влажное и влажное тепло. В других типах саун будет сухой жар, который даст те же результаты, но будет совершенно по-другому. Чаще всего паровые сауны используются для релаксации, и, вероятно, именно поэтому они так популярны.

 

3. Инфракрасная сауна

В спортзале есть инфракрасная сауна, которую я иногда использую. Гораздо чаще я хожу в общественный центр рядом с моим домом, потому что там есть фантастическая сухая сауна с электроприводом (и они поддерживают ее в тепле).

 

Я не большой поклонник инфракрасных саун, потому что вы не получаете того тепла, которое делает сауны такими замечательными. Да, вы можете попотеть в инфракрасной сауне, но я не получаю пот такого же типа или качества, как в горячей сауне.

Тем не менее, в последние годы инфракрасные сауны стали более распространенными. Многие люди, на первый взгляд, даже не подозревают, что это за сауны. В этих саунах используется уникальный метод обогрева, и на самом деле они даже не нагревают комнату. Мощные инфракрасные лучи используются специально для разогрева вашего тела, обеспечивая тот же эффект, что и в традиционной паровой сауне.

 

Интересно отметить, что инфракрасная сауна не будет обеспечивать такую ​​высокую температуру, как другие типы саун. Благодаря тому, что тепло воздействует на ваше тело, вы по-прежнему будете испытывать те же преимущества. Считаете ли вы, что этот тип сауны расслабляющей или нет, - это личное предпочтение, но бесспорно, ощущения от этого сильно отличаются. Вы по-прежнему будете выделять много пота и сможете использовать его как способ получить доступ ко всем преимуществам посещения сауны .

 

Есть большое количество людей, которым инфракрасные сауны не нравятся так же, как другие. Атмосфера определенно другая и не та, что ощущается. Пуристы, вероятно, всегда будут предпочитать другие методы, но это не значит, что у инфракрасных саун нет своих поклонников. Вы можете приобрести домашние сауны, в которых используется эта инфракрасная технология, по очень доступным ценам, что делает их весьма распространенными.

 

Доступность этих персональных инфракрасных саун делает их выгодными. Даже если вы предпочитаете иметь у себя дома традиционную паровую сауну, покупка такой установки может оказаться не столь экономичной. Кажется, все сводится к деньгам, так что этим типам саун определенно найдется место. Если вы хотите пообщаться в сауне, то вам больше подойдет другой вариант.

 

4. Дровяная сауна

Поскольку сауны существуют гораздо дольше, чем электричество, изначальным источником тепла был хороший огонь. Огонь нагревает камни, нагревая комнату. Добавьте немного воды и готово.

 

Думаю, можно сказать, что есть два основных типа саун на дровах, но на самом деле они работают одинаково. Вот они.

а. Традиционная сауна на дровах

Доступ к дровяной печи для традиционной дровяной сауны

 

б. Современная каменка для сауны на дровах

Дровяная каменка для сауны Hanko Elite

Современный элемент сауны на дровах.

Если вам нравится дровяной источник тепла, вы можете выбрать более современные устройства, которые будут питать и обогревать сауну, как та, что указана выше. Поскольку он работает на дровах, вы можете бросать воду на камни, не беспокоясь о коротком замыкании устройства.

 

5. Домик в котором потеют

В парилке используется дровяной источник тепла, но камни нагреваются за пределами помещения и приносятся внутрь, пока они очень горячие. Затем на камни поливают воду, которая нагревает потовую палату.

Русская баня против финской
1. Русская баня. Русская баня состоит из двух-трех уровней и довольно влажна из-за брызг воды на горячие камни. Уровень влажности может достигать от 80 до 90%. В то время как максимальная температура верхней полки достигает 100 ° C (ниже, чем в финской сухой сауне), она кажется более горячей из-за влажности. Экстремальные русские бани могут достигать 110 ° при 110% влажности).
Фины и сауны
Откройте для себя лучшие впечатления от сауны, изучив ее многочисленные вариации, варианты и типы. Я перепробовал все виды сауны, какие только можно вообразить. Вот ваши варианты.