• »
  • »
  • Проверка фактов: полезны ли парилки и сауны для вашего здоровья?

Проверка фактов: полезны ли парилки и сауны для вашего здоровья?

Проверка фактов: полезны ли парилки и сауны для вашего здоровья?

Есть преимущества сауны

 

В наши дни сауны и паровые бани являются обычным дополнением к большинству фитнес-центров.

 

 

 

В течение десятилетий они пользовались спросом, а оздоровительные центры и спа-салоны хвастались их различными преимуществами для здоровья. Тем не менее, сидеть в компактных помещениях при высокой температуре в течение долгих часов кажется отрывочным. Как это должно быть полезно для здоровья?

 

Сауны и парилки похожи, но все же разные, так как они используют разные источники для производства тепла. В то время как в саунах используется сухое тепло, выделяемое горячими камнями, паровые бани производят пар из резервуаров с кипящей водой. Это означает, что в обеих комнатах разный уровень влажности.

 

 

Хотя парилки и сауны могут показаться пугающими, оказывается, их использование дает много преимуществ. Просто следите за температурой и количеством времени, которое вы проводите на жаре. Как правило, в парилках поддерживается температура около 110ºF, а в саунах может быть где-то между 180º и 195ºF.

 

 

Преимущества саун и парных

Вот посмотрите на преимущества использования этих супергорячих компактных комнат:

 

Улучшает кровообращение

Знаете ли вы, что жаркая среда может не только повысить температуру тела, но и увеличить частоту сердечных сокращений? Увеличение частоты сердечных сокращений означает улучшение кровообращения в организме. Это полезно для улучшения и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

 

Очищает заторы

Сидеть в парилке или сауне — это как проходить паровую терапию. Паротерапия — это вдыхание пара для очистки дыхательных путей, устранения заложенности носа и лечения потенциальной простуды или респираторных заболеваний.

 

Снижает стресс

Некоторое сидение на жаре может оказать успокаивающее действие на организм. Регулярные посетители сауны сообщают о снижении уровня стресса по сравнению с теми, кто не использует тепловую терапию так часто. Это также можно объяснить снижением выработки кортизола в этих условиях. Кортизол — гормон стресса.

 

Уменьшает мышечную болезненность

Было доказано, что тепловая терапия уменьшает последствия мышечной болезненности после тренировки, обычно известной как DOMS (отсроченное начало мышечной болезненности), проникая в мышечные ткани и способствуя их восстановлению .

 

 

Улучшает здоровье кожи

Тепло и влага в этих средах помогают открывать поры, высвобождая грязь и омертвевшую кожу, которые могут застрять в вашей коже. Кроме того, он облегчает приток крови к поверхности кожи. Это гарантирует, что ваша кожа всегда будет чистой и упругой, что сделает ее более мрачной и гладкой. Использование скраба для тела во время пропотевания в сауне идеально подходит для очистки от мусора.

 

Ослабляет жесткие суставы

Тепловая терапия идеально подходит для тугоподвижных суставов, а что может быть лучше для расслабления тела, чем посещение сауны или паровой бани? Это общий согревающий пакет для всего тела. Регулярное использование этих мест поможет вам стать более мобильным и гибким.

 

После долгих размышлений и множества исследований можно сказать, что посещение парилки и сауны действительно полезно для здоровья, так как считается, что тепловая терапия повышает иммунитет.

5 способов сауны улучшить ваше психическое здоровье
5 способов сауны улучшить ваше психическое здоровье Найти эффективный способ расслабиться может быть сложной задачей. Неважно, являетесь ли вы спортсменом или родителем, который всегда в пути, нам всем нужна забота о себе в нашей жизни, чтобы помочь нам перезарядиться! Вот почему покупка домашней сауны может быть одной из лучших инвестиций, которые вы можете сделать.
Сауны являются частью нашей жизни...
В течение многих лет наши скандинавские коллеги полагались на преимущества сауны. В Финляндии насчитывается около 3 миллионов саун при населении в 5,3 миллиона человек. В Финляндии до сих пор можно найти людей, родившихся в сауне.