Происхождение концепции сауны

Происхождение концепции сауны

Хотя, как вы можете себе представить, инфракрасные сауны были невозможны до появления электричества, основная предпосылка сауны — использование тепла для его целебных свойств и способности вызывать очищающий пот — существовала невероятно давно.

Тысячи лет назад в Мексике и Гватемале коренные народы использовали что-то, называемое темаскаль, в качестве своего рода сухой сауны. Темаскали обычно представляли собой постоянные сооружения, построенные из вулканической породы и цемента, в форме купола.

 

Для получения тепла вулканические камни прогревали огнем и клали в яму в центре помещения или у одной из стен строения, согревая интерьер сухим жаром. После битвы или физически напряженных игр участники входили в темаскаль как часть лечебной церемонии, чтобы очистить и исцелить тело после физических нагрузок.

 

Спортсмены до сих пор используют сауны таким образом, и даже я могу это понять. После того, как я поиграю в баскетбол или косплей, я люблю проводить 30 или 40 минут, давая своим утомленным мышцам хороший пот в моей инфракрасной сауне. В других частях Западного полушария коренные американцы использовали парилки — аналоги сегодняшних паровых саун — как часть своих духовных церемоний.

 

Не только коренные американцы находили духовные аспекты в саунах; Через Атлантику в Эстонии паровые сауны также использовались как часть духовных церемоний. Но недалеко от Эстонии – прямо за Финским заливом – появились паровые сауны, популярные сегодня во всем мире.

В Финляндии в первых саунах были камины и камни, которые нагревали до экстремальных температур, а затем обливали водой для образования пара. Когда позже финны начали мигрировать в другие части земного шара, они принесли с собой свои традиции сауны. Если вы когда-либо были членом оздоровительного клуба или проводили время в модном отеле, вы наверняка видели традиционную паровую сауну, которая выросла из давней финской традиции сауны. Даже метод нагревания камней и обливания их водой для создания пара остается прежним, хотя теперь эти камни нагреваются с помощью электричества, а не огня.

 

Типы ранних саун

Темаскаль : постоянная структура, найденная в высокогорьях Центральной и Южной Мексики и Гватемалы, обычно сделанная из глины и используемая спортсменами или воинами для лечения и очищения тела после интенсивных нагрузок.

 

Sweat Lodge : временное сооружение, построенное коренными американцами. Считается, что парилки использовались по духовным причинам, а не для лечения. Парилки обычно делали из саженцев и накрывали одеялами или шкурами животных. Парилка использовала пар для обогрева своего интерьера.

 

Эстонские сауны : похожи на финские сауны, но, как и коренные американцы, эстонцы также использовали сауны по духовным причинам и в ритуалах. Эстонские сауны использовали пар и были очень близкими родственниками финской сауны.

 

Финские сауны : этот тип сауны теперь можно найти во многих тренажерных залах и отелях по всему миру. В самых старых саунах Финляндии использовались ямы, вырытые в склоне земли, с камином и камнями, нагретыми до высоких температур. На камни поливали воду, чтобы образовался пар. Помимо повышения внутренней температуры тела, финская сауна очень рано также использовалась как горячий душ или баня.

 

 

Рождение инфракрасных саун​

Теперь мы знаем, откуда пошла история традиционных паровых саун. Однако, если, как и я, вы испытали пользу от инфракрасной сауны или заинтересованы в том, чтобы начать терапию инфракрасной сауной, вы, вероятно, захотите узнать, когда инфракрасная технология вошла в игру в сауне.

 

На самом деле это было еще в 1800-х годах, когда человек по имени Уильям Гершель впервые обнаружил инфракрасные лучи. Гершель поднес призму к солнечному свету и заметил преломление света в призме. Во время этого эксперимента Гершель отметил участок цветового спектра непосредственно под красным цветом, который он первоначально назвал теплотворными лучами.

 

По всей вероятности, это было самое раннее исследование того, что мы позже назовем инфракрасным светом («инфракрасный» красный свет означает свет, который находится ниже красного в спектре — у него такие длинные волны, что мы обычно его не видим). Гершель опубликовал свои ранние исследования этой концепции 

 

В течение 1800-х годов исследования инфракрасного света продолжали постепенно развиваться, и ученые узнавали все больше и больше о том, что это такое и как оно функционирует. Связь с саунами, однако, не была установлена ​​примерно 100 лет назад, когда доктор Дж. Х. Келлог из Батл-Крик, штат Мичиган, изобрел то, что он назвал ванной с электрическим освещением .

 

Поскольку рабочая температура инфракрасных саун составляет 130 ° F (вместо 190 ° F в традиционных саунах), вы можете выдерживать пот в течение гораздо более длительного периода времени в инфракрасной сауне. Чем больше пота, тем лучше.

 

Шкаф, версию которого Келлог впервые представил на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго, продавался по всему миру, и в некоторых сообщениях говорилось, что немецкие врачи использовали эту технологию, чтобы вылечить короля Англии от подагры. Король установил светлую баню в Букингемском дворце.

Чертежи продукта доктора Келлогга того времени похожи на сауны ближнего инфракрасного диапазона, которые доступны сегодня. Лампы внутри шкафа Kellogg излучают свет от ламп накаливания, богатый ближним инфракрасным излучением, которое проникает через кожу и повышает температуру тела, создавая эффект, аналогичный паровой сауне без влажности.

 

Технологии для дальних инфракрасных саун, в которых лично я клянусь, появились только много лет спустя. В шестидесятых годах НАСА проводило исследования дальнего инфракрасного диапазона для космической программы и обнаружило, как производить лучи дальнего инфракрасного диапазона. Однако именно японский врач получил первый патент в 1965 году на керамический обогреватель дальнего инфракрасного диапазона, который он начал использовать для лечения так же, как можно использовать ближнюю инфракрасную или традиционную паровую сауну.

 

До этого момента никто не использовал длинноволновое инфракрасное излучение в сауне. В течение следующих 14 лет врачи в Японии были единственными, кто использовал эту технологию, до 1979 года, когда продукт наконец был выпущен для общественного пользования. Эта технология в конечном итоге пришла в 1980-х годах, и с тех пор ее продолжали совершенствовать и делать более эффективной.

Безопасно ли посещать сауну после сердечного приступа?
Безопасно ли посещать сауну после сердечного приступа? Сердечно-сосудистые заболевания затрагивают многих людей По данным Американской кардиологической ассоциации, ежегодно более 800 000 американцев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет одну из каждых трех смертей в Соединенных Штатах. Если у вас случился сердечный приступ, врач может назначить кардиологическую реабилитацию, чтобы снизить риск дополнительных сердечных событий.
Как долго вы должны оставаться в сауне?
Как долго вы должны оставаться в сауне? Все больше и больше людей включают сауну в свой распорядок дня, чтобы расслабиться и отдохнуть. Но сколько времени вы должны провести внутри, чтобы получить пользу? А можно ли переборщить с жарой?