Как долго вы должны оставаться в сауне?

Как долго вы должны оставаться в сауне? 

Все больше и больше людей включают сауну в свой распорядок дня, чтобы расслабиться и отдохнуть. Но сколько времени вы должны провести внутри, чтобы получить пользу? А можно ли переборщить с жарой?

Если вы задаетесь вопросом: «Как долго вы должны оставаться в сауне?», вы пришли в нужное место! Мы рассмотрим все, что вам нужно знать, чтобы получить максимальную отдачу от посещения сауны. И мы расскажем, как наслаждаться теплом, не чувствуя никаких побочных эффектов.

 

Итак, если вы готовы, пройдите этот путь, чтобы узнать больше!

 

Как работает сауна?

Давайте начнем с рассмотрения того, что такое сауна и как она работает.

 

Есть много разных саун. Вы можете услышать, как люди говорят об инфракрасных саунах, финских саунах, русских саунах и корейских саунах. Вы даже можете услышать, как люди говорят о том, чтобы провести время, завернувшись в одеяло для сауны .

 

Но несмотря на различия в деталях, все сауны работают по одному принципу. Они создают горячую среду, которая заставляет вас потеть.

Поищите в интернете, и вы найдете целый ряд преимуществ для здоровья, приписываемых сауне. Правда в том, что есть некоторые ограниченные доказательства того, что сауны могут помочь при таких вещах, как хроническая боль и сердечно-сосудистые заболевания. Но исследования, которые поддержали это, в основном были небольшими.

 

Другими словами, жюри все еще отсутствует. Но независимо от того, могут ли сауны помочь при заболеваниях или нет, они, несомненно, расслабляют. А в некоторых частях мира они являются очень важной частью общения и даже ведения бизнеса.

 

Итак, сколько времени вам нужно провести в сауне, чтобы расслабиться и отдохнуть?

 

Как долго я должен оставаться в сауне?

Вопрос о том, как долго проводить в сауне, зависит от воздействия тепла. Итак, насколько долго достаточно?

 

Что ж, если вы уже были в сауне, возможно, вы видели устройство, называемое таймером для сауны. Он состоит из стеклянной трубки с песком внутри. Идея состоит в том, что вы переворачиваете ее, когда заходите в сауну, и уходите, когда кончаются пески.

 

Большинство таймеров сауны настроены на то, чтобы это произошло через 15 минут. Так это правильное время, чтобы провести в сауне? Ответ - нет, не обязательно.

 

Основная проблема здесь в том, что разные люди по-разному реагируют на жару. А если вы проведете в сауне дольше, чем может выдержать ваш организм, вы можете столкнуться с серьезными трудностями. Давайте выясним, почему.

 

Воздействие тепла на организм

Люди — гомойотермы. Это означает, что наша внутренняя температура должна оставаться постоянной, чтобы все процессы в нашем организме работали должным образом. Эта температура немного варьируется от человека к человеку, но составляет около 98,2 градусов по Фаренгейту .

 

Когда мы заходим в сауну, воздух вокруг нас намного горячее. Это означает, что наш организм должен работать усерднее, чтобы поддерживать внутреннюю температуру на нужном уровне.

 

В основном они это делают, заставляя нас потеть. Пот переносит влагу на поверхность нашей кожи, где она испаряется, охлаждая нас.

 

Когда нам жарко, наши кровеносные сосуды тоже расширяются. Это увеличивает их площадь поверхности, так что тепло может теряться быстрее. В зависимости от цвета нашей кожи, мы можем выглядеть покрасневшими.

 

Но слишком много тепла может вызвать проблемы. Когда мы потеем, мы теряем воду, а вода необходима нашему телу для функционирования. Если мы потеряем слишком много, мы станем обезвоженными. Обезвоживание может вызвать проблемы, включая головные боли, вялость и запоры.

 

И если слишком жарко слишком долго, наши тела не могут снизить внутреннюю температуру до нужного уровня. Это означает тепловое истощение, а в тяжелой форме — тепловой удар .

 

 

Оба состояния являются серьезными, и тепловой удар может привести к летальному исходу. Поэтому важно не оставаться в очень жарком месте, включая сауну, слишком долго.

 

Разные штрихи для разных людей

Все разные. То, что может быть комфортным количеством времени для одного человека, проведенного в сауне, может быть слишком большим для другого. Так как же узнать, какая продолжительность подходит именно вам?

 

Ну, некоторые люди будут естественным образом чувствительны к теплу. Если вы беременны, вам будет труднее справляться с жарой. То же самое касается детей в возрасте до 4 лет или пожилых людей старше 65 лет.

Низкое кровяное давление и заболевания почек также могут усугубить воздействие жары. Если у вас есть какое-либо из этих состояний, проконсультируйтесь с врачом перед посещением сауны.

То же самое относится, если вы принимаете лекарства от низкого кровяного давления или другие мочегонные средства. Это заставляет вас чаще мочиться, поэтому вы будете более склонны к обезвоживанию.

А в некоторых случаях медицинские условия могут сделать вас менее чувствительными к воздействию тепла. Это может быть опасно по-другому.

 

Например, если у вас диабет или болезнь моторного нейрона, у вас может быть повреждение нерва. И это может означать, что вы в меньшей степени способны определить, что что-то слишком горячее, прежде чем вы обожжетесь.

Жаркие температуры также означают, что частота сердечных сокращений увеличивается. Хотя сауны могут быть полезны при некоторых заболеваниях сердца, они также могут нести в себе риски. Более высокая частота сердечных сокращений может привести к аритмии – это нерегулярное сердцебиение.

Если у вас есть проблемы с сердцем, поговорите со своим врачом о том, подходит ли вам сауна.

Управление Рисками

Для большинства людей с хорошим здоровьем посещение сауны действительно представляет очень низкий риск, если вы прислушиваетесь к своему телу. Важно помнить о том, что вы чувствуете. Если вам неудобно, нет необходимости упорствовать.

 

На самом деле, оставаться в жаре, когда ваше тело говорит вам, что оно страдает, контрпродуктивно. Если вы останетесь там слишком долго, вы рискуете серьезно заболеть.

 

Так что откажитесь от таймера сауны и вместо этого сосредоточьтесь на том, как вы себя чувствуете. И, как правило, не проводите в сауне более 15 минут за один раз.

 

Аксессуары для дополнительной защиты

Если вы хотите продлить посещение сауны, есть несколько вещей, которые помогут вам чувствовать себя комфортно. Шапка для сауны является традиционным аксессуаром во многих странах. Это отличный способ дольше сохранять прохладу головы.

 

Шапки для сауны обычно делают из шерстяного войлока, который является отличным теплоизолятором. Хотя может показаться странным носить шерстяную шапку, чтобы сохранять прохладу, в сауне она отлично работает. Это потому, что воздух намного горячее, чем температура вашего тела. Войлок предотвращает попадание тепла в голову.

 

Некоторые люди также замачивают шляпу в холодной воде. Затем вода испаряется в сауне, охлаждая голову.

 

сколько сидеть в сауне

Если вы хотите продлить сеанс сауны, один из вариантов — настроить сауну на более низкую температуру. Или, если вы находитесь в комплексе саун, вы можете выбрать более прохладную обстановку.

 

Вы также можете рассмотреть другой тип сауны. Но будьте осторожны с этим.

 

Поскольку они работают с использованием лучистого тепла, температура воздуха в инфракрасных саунах ниже, чем в традиционных . Большинство инфракрасных саун работают при температуре около 140 градусов по Фаренгейту, в отличие от 180-200 градусов в традиционной сауне.

 

Но поскольку они нагревают непосредственно ваше тело, а не воздух вокруг него, эффект тот же. Вы будете потеть так же легко при более низкой температуре. Это означает, что ваше тело так же усердно работает, чтобы остыть, и теряет столько же воды с потом.

 

Другими словами, использование инфракрасной сауны или одеяла для сауны автоматически не означает, что вы можете проводить в ней больше времени. Но кому-то этот опыт покажется более удобным.

 

Проверьте влажность

В традиционной финской или инфракрасной сауне воздух обычно достаточно сухой. Однако в финской сауне люди время от времени поливают угли водой, чтобы повысить уровень влажности. Они также могут махать полотенцем или крутить его, чтобы воздух циркулировал.

 

Вода испаряется в виде пара, повышая температуру воздуха. Вам также будет намного жарче, потому что ваш пот будет медленнее испаряться во влажном воздухе. Это означает, что ваше тело менее способно быстро охладить вас.

 

Сауна с низким уровнем влажности, как правило, будет более комфортной. В результате вы можете обнаружить, что можете наслаждаться более длительным сеансом.

 

Если вам посчастливилось иметь собственную сауну, установите термометр и гигрометр. Это позволит вам контролировать уровень температуры и влажности для более комфортного сеанса.

 

Но не стоит слишком зацикливаться на цифрах. Самое главное — прислушиваться к своему телу и немедленно выходить, если вы начинаете чувствовать себя некомфортно.

 

Оставайтесь гидратированными

Вы можете помочь своему телу справиться с последствиями жара в сауне, соблюдая водный режим. Это означает, что нужно пить много воды до, во время и после посещения сауны.

 

Также избегайте употребления алкоголя перед посещением сауны. Это работает для обезвоживания вашего тела. И это также может ухудшить ваше суждение, заставляя вас меньше осознавать, когда вам становится слишком жарко.

Если вы хотите алкогольный напиток, подождите, пока вы не выйдете из сауны. Пейте много воды, и после этого вы сможете насладиться холодным освежающим пивом без каких-либо нежелательных побочных эффектов.

 

Наслаждайтесь банным ритуалом

Во многих частях мира вокруг посещения сауны сложился целый набор обычаев. И это может помочь регулировать, сколько времени вы проводите внутри.

 

В немецкой или русской бане, например, обычно несколько разных помещений.

 

Выходя из самой сауны, принято принимать холодный душ. В немецком спа-салоне вы можете уединиться в соседней комнате , в которой обычно есть диваны и стулья. Это место, где можно расслабиться с напитком и книгой.

 

Это дает вашему телу время, чтобы оправиться от дополнительной работы, которую ему приходилось выполнять, чтобы регулировать температуру. И это также возможность взять много жидкости для регидратации. Многие люди затем попадают в сауну во второй раз. И они часто остаются в спа на весь день, повторяя цикл.

 

В русской бане в помещении рядом с печкой часто стоит стол и стулья, за которыми сидят и общаются. Этот социальный аспект считается таким же важным, как сидение в жару. И это также означает, что люди реже проводят так много времени в самой сауне.

 

Несколько слов о немецких саунах

Следует отметить, что немцы, как правило, больше сосредоточены на таймере сауны, чем представители других культур. Не позволяйте этому помешать вам уйти до того, как кончатся пески. Есть только одна вещь, которая должна определять, как долго вы остаетесь в сауне, и это то, как вы себя чувствуете.

 

И имейте в виду, что часто проводится регулярная церемония в сауне с участием саунмейстера или мастера сауны. В немецкой сауне мастер бани будет лить воду на угли. И после того, как они это сделают, они театрально перевернут полотенце, чтобы циркулировать более горячий воздух.

 

Это представление может продолжаться от 10 до 15 минут. За это время сауна станет намного горячее. И, как правило, считается дурным тоном уходить, пока это происходит, так как вы впускаете холодный воздух, когда уходите.

 

Если вы чувствуете, что вам уже достаточно жарко, отступите, когда появится мастер сауны. Церемония обычно проходит раз в час. А в общественной сауне время обычно указывается за пределами сауны.

 

Готовы насладиться сауной с комфортом?

Это подводит нас к концу нашего ответа на вопрос «Как долго вы должны оставаться в сауне?» Мы надеемся, что это дало вам информацию, необходимую для комфортного посещения сауны.

 

Как правило, не проводите на жаре более 15 минут за раз. Но если вы почувствуете дискомфорт до этого, не откладывайте выход. Ваше тело говорит вам, что ему нужен перерыв.

 

И помните: обезвоживание поможет вам получить максимальную пользу, не рискуя нежелательными побочными эффектами.

Происхождение концепции сауны
Происхождение концепции сауны Хотя, как вы можете себе представить, инфракрасные сауны были невозможны до появления электричества, основная предпосылка сауны — использование тепла для его целебных свойств и способности вызывать очищающий пот — существовала невероятно давно.
Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания.
Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания. Но доставляют ли? Чтобы получить эксклюзивный доступ ко всем нашим историям, в том числе эпизодам, советам учителей, видеоурокам и многому другому, присоединяйтесь к Outside+ сегодня .