• »
  • »
  • Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания.

Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания.

Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания. Но доставляют ли?

 

  

После года крайней изоляции и горя из-за потери рутины, карьеры и, прежде всего, жизней, я жаждала детоксикации после блокировки и возможности избавиться от давнего напряжения и страха. Откройте для себя очищающую силу сауны.

 

 

 

Я впервые попробовал сауну во время семейного отдыха в (в основном потрепанном) шикарном городке Френч-Лик, штат Индиана, в конце 80-х. В квартире, которую мы арендовали на выходные, была крытая кедровая сауна, которая, похоже, никому в моей семье не очень нравилась. Так что я просидел полчаса один, завернувшись в полотенце, и читал научно-фантастический молодежный роман, пока страницы не отклеились от корешка из-за сильной сухой жары.

 

Даже для моей измученной души подростка сауна казалась тихим и расслабляющим убежищем от стрессового мира. Но только когда я переехал в Россию, когда мне было немного за двадцать, я по-настоящему влюбился в сауну — или, как это называется по-русски, баня.

 

Итак, когда моя местная студия инфракрасной сауны рекламировала специальное летнее предложение — 60 дней сауны за 16000 рублей, — я подписался с намерением ходить пять раз в неделю в течение следующих двух месяцев. (Индивидуальные сеансы стоили 2800 руб, поэтому я рассчитывал сэкономить, ну, много.) Я был готов позволить этому дерьму идти так, как наши предки делали это более тысячелетие.

 

Краткая история сауны.

Люди потеют в саунах примерно с 2000 г. до н.э. Самыми ранними известными версиями были ямы, вырытые в земле в Северной Европе, нагреваемые горячими камнями над углями. Но коренные жители всего мира использовали парилки для церемониальных целей на протяжении всей истории человечества.

 

«Сауна» — финское слово, что неудивительно, учитывая, что Финляндия — неоспоримая столица банной культуры, в которой насчитывается 3 миллиона саун на страну с населением всего 5 миллионов человек. Есть финское выражение: «Нет сауны — нет дома».

Я жил в соседнем Санкт-Петербурге, Россия, в течение восьми лет в начале нулевых и несколько раз ездил в Финляндию, и я могу подтвердить этот факт. Финская сауна и русская баня, как правило, являются общими развлечениями. Это время собраться с друзьями, семьей и соседями, пока вы пьете пиво и потеете.

Чтобы охладиться, вы окунетесь в ледяной бассейн или озеро или поваляетесь в снегу. После пары туров этого балета «жарить и замораживать» ваш мозг взрывается эндорфинами, и жизнь удалась. Может ли это быть одной из причин , по которой Финляндия является самой счастливой страной в мире??

 

Когда я был в России, мы с подругами часто устраивали пятничные свидания в женской бане Делюкс на Литейном проспекте в центре Санкт-Петербурга, где за 200 рублей можно было насладиться традиционной русской дровяной баней . баня, турецкая парная, традиционная финская кедровая сауна и несколько бассейнов, в том числе купель с ледяной водой.

Мы пили пиво или бутылку полусухого советского шампанского, наносили маски, натирались использованной кофейной гущей для отшелушивания между сеансами и делились интимными подробностями своей жизни. Сауны вдохновляют обнаженными истинами.

 

Через несколько часов я выходил на улицу свежим и новым, наполненным новой надеждой и восстановленной жизнестойкостью. Помимо социального аспекта опыта, после хорошего пота ваш разум проясняется, а тело успокаивается и бодрит.

Исследователи назвали это состояние « расслабленной бдительностью », и это идеальное физическое состояние для навыков мышления более высокого порядка, таких как решение проблем и творчество. Цитируя единственного финского лауреата Нобелевской премии по литературе Ф. Е. Силланпяя, «мысли и чувства, возникающие в сауне, никогда не появятся нигде в мире».

 

Традиционные сауны против инфракрасных саун

Традиционные финские сауны работают за счет нагрева воздуха, а это означает, что температура воздуха должна достигать где-то между 185 и 200 градусами, чтобы тело начало потеть. Напротив, инфракрасные сауны используют свет для прямого нагрева тела, требуя гораздо более низкой температуры, ближе к 140 градусам.

Это означает, что вы можете оставаться в инфракрасной сауне намного дольше и, по мнению верующих, получать больше пользы для детоксикации. Кроме того, в отличие от традиционного влажно-сухого тепла сауны, инфракрасное тепло распространяется под поверхностью кожи на глубину до 3 сантиметров , поэтому сторонники говорят, что оно действительно может лечить воспаление глубоко внутри тела.

 

 

Я регулярно провожу 30-минутные сеансы, не стесняется говорить, что инфракрасные сауны могут «изменить вашу жизнь». Потоотделение в инфракрасной сауне может:

 

Детокс вашего тела

Омолодить кожу

Увеличение потери веса

Ускорьте восстановление после тренировки

Уменьшить стресс

Ослабить боль

Пониженное кровяное давление

Улучшить кровообращение

Быстрое заживление ран

Помощь при лечении хронических заболеваний (например, сауну часто рекомендуют людям с аутоиммунными заболеваниями)

Студия состоит из восьми отдельных комнат с футуристическими серыми выдвижными кроватями для сауны, установленными на приподнятых платформах. В каждой комнате также есть стул, зеркало, мягкое освещение и динамик с музыкой в ​​стиле нью-эйдж.

 

Во время моего первого визита сотрудник стойки регистрации предложил мне установить настраиваемый уровень температуры на 7. Вы можете настроить кровать, нижнюю часть тела и верхнюю часть тела на разные температуры (1–10) по желанию. Когда сотрудник уходит, я полностью раздеваюсь, ложусь на кровать, застеленную пушистыми белыми полотенцами, кладу голову на подушку и натягиваю покрывало до шеи.

Полотенце свешивается мне на грудь, удерживая горячий воздух. Я чувствую себя человеческим буррито. Или как эксцентричный миллионер, отдыхающий в моей личной гипербарической кислородной камере. Несмотря ни на что, здесь тихо, уютно и тепло. Я включаю подкаст и погружаюсь в опыт.

 

Примерно через 10 минут я действительно начинаю потеть. Даже мое непокрытое лицо начинает лить пот. Я прикладываю ко лбу подаренное мне ледяное полотенце. Еще через пару минут мне нужно вытащить руки из-под покрытия сауны. Когда наконец звенит таймер, я чувствую облегчение. Мое сердце бьется быстро, и я весь в поту.

 

Пора вытираться полотенцем. Я действительно скучаю по душе в этот момент, и снова надеть лифчик - чертовски трудно. (Рекомендация: возьмите с собой эластичный спортивный бюстгальтер, чтобы носить его после посещения сауны.) Студия рекомендует подождать полчаса перед тем, как принять душ, чтобы ваше тело продолжало потеть и очищаться.

 

После этого мое лицо определенно сияло и было мягким. Я чувствовал себя непринужденно. Позже той ночью я спал как младенец.

 

 

Вот что получилось после месяца инфракрасной сауны

Как скажет вам любой хороший исследователь, корреляция не равна причинно-следственной связи. Итак, всякий раз, когда вы пробуете новую тенденцию в области здорового образа жизни, важно сохранять здоровый скептицизм. Вот мои выводы после 30 дней потоотделения 4–6 раз в неделю.

 

Моя кожа выглядит лучше, чем за последние годы

Это сияние после сауны держится весь день, но через месяц мои прыщи значительно улучшились, и даже текстура моей кожи среднего возраста стала более гладкой. Я ловлю себя на том, что наслаждаюсь своим вечерним уходом за кожей, чувствуя гладкие контуры своих щек и подбородка, как актриса в рекламном ролике. Черные точки практически исчезли, на носу осталось немного. Кожа на моем теле также стала более гладкой и мягкой. Я ловлю себя на том, что глажу свои руки, наслаждаясь их мягкостью.

 

Однако хроническая экзема между моими пальцами, воспалительное состояние, классифицируемое как аутоиммунное заболевание, не дала заметного улучшения. Это разочаровывает.

 

я не похудела

Поклонники утверждают, что сеансы инфракрасной сауны не только повышают общий метаболизм, но и могут сжечь 600 калорий за сеанс. Как бы я хотел каждый день по 30 минут лежать в странной, нагретой штуковине и худеть!

 

Но увы, не повезло.

 

Да, вы потеряете вес воды через пот, но вы сразу же восстановите его после регидратации.

 

К сожалению, это не тренировка...

Согласно моему FitBit, мой пульс в состоянии покоя составляет от 70 до 75 ударов в минуту (уд/мин). В инфракрасной сауне мой сердечный ритм увеличивается до 110–115 ударов в минуту, что для меня эквивалентно быстрой прогулке, а не интенсивной тренировке.

 

Я думаю, что инфракрасные сеансы были бы хорошим вариантом для людей с травмами, которые ограничивают подвижность. Это способ получить некоторую пассивную кардио-активность без движения.

 

…но это помогает восстановиться после тренировки

Я вернулся в тренажерный зал на той же неделе, когда начал ходить в сауну, и могу с уверенностью сказать, что я испытывал гораздо меньше боли в мышцах, чем обычно. Если вы перезапускаете программу упражнений после изоляции, вы можете подумать о том, чтобы добавить в нее посещение сауны.

 

Я испытал облегчение от хронической боли

У меня был подошвенный фасциит на левой ноге то уже более десяти лет. Он вернулся с удвоенной силой вскоре после начала карантина и серьезно ухудшил качество моей жизни. Я чувствую, что сочетание возвращения в тренажерный зал и инфракрасной сауны очень помогло моей боли. Я чувствую только небольшую болезненность в пятке первым делом с утра. После нескольких затяжек его нет.

 

Я испытал снижение стресса

Я с нетерпением жду посещения сауны как «времени для себя». Сам по себе опыт медитативен и расслабляет, а также дает моему разуму непрерывное время для блужданий и изучения новых идей. Как и при погружении в джакузи, проблемы, кажется, «тают», когда вы лежите в сауне. Всегда ухожу отдохнувшей и вдохновленной.

 

Итак, сауна изменила мою жизнь?

Не совсем! Несмотря на то, что посещение инфракрасной сауны далеко от общественной, праздничной сауны, которую я знаю в Финляндии и России, у нее есть свои преимущества и преимущества для здоровья. Посещение инфракрасной сауны кажется более американским — как дорогой, эффективный, предписывающий лайфхак, разработанный для повышения вашего настроения и продуктивности, а не многочасовое погружение, которым можно поделиться с друзьями.

Как долго вы должны оставаться в сауне?
Как долго вы должны оставаться в сауне? Все больше и больше людей включают сауну в свой распорядок дня, чтобы расслабиться и отдохнуть. Но сколько времени вы должны провести внутри, чтобы получить пользу? А можно ли переборщить с жарой?
Как часто посещать сауну?
Как часто посещать сауну? Вы, наверное, слышали, что жители Скандинавии ежедневно ходят в сауну. Однако следует знать, что они делают это с раннего возраста, и их организм уже привык к определенному режиму.