Как часто посещать сауну?

Как часто посещать сауну?

Вы, наверное, слышали, что жители Скандинавии ежедневно ходят в сауну. Однако следует знать, что они делают это с раннего возраста, и их организм уже привык к определенному режиму.

Как вы можете сделать вывод, как часто вы можете посещать сауну, зависит от нескольких важных факторов. К ним относятся состояние вашего здоровья, возраст, устойчивость к высоким температурам и влажности, а также тип сауны, которую вы используете. Посмотрим.

 

Традиционная Сауна

Что такое традиционная сауна?

Что такое традиционная сауна

Традиционная сауна возникла в Финляндии, но сейчас ее можно увидеть во многих отелях, спа-салонах и тренажерных залах. По сути, это деревянная хижина, получающая тепло от раскаленных камней.

 

Средняя температура в них находится в пределах от 160 до 194 F (71 – 90 C). Чтобы повысить необходимую влажность, следует полить нагретые камни водой. Для лучшего расслабления можно добавить в воду несколько капель эфирного масла.

 

Посещение сауны очень полезно для человеческого организма. Результаты соответствующих исследований показывают, что регулярное посещение сауны один раз в неделю помогает мужчинам жить дольше и усиливает выработку спермы (сперматогенез).

 

Однако в некоторых случаях требуется осторожность. Поскольку высокая температура некомфортна для многих людей и может стать опасной для здоровья при длительном использовании, продолжительность пребывания в сауне ограничена.

 

 

Как часто пользоваться традиционной сауной?

Посещение сауны полезно, приятно и расслабляет тело. Однако ожидать полного положительного эффекта можно только в том случае, если ваши сеансы будут регулярными.

 

Чтобы добиться таких преимуществ, как повышение иммунитета, активация обмена веществ и оздоровление сердечно-сосудистой системы, вам необходимо посещать сауну не реже одного раза в неделю. Строгого ограничения по количеству занятий в неделю нет, но следует найти баланс, чтобы не перенапрягать организм.

 

Большинство людей, регулярно посещающих сауну, считают, что сеансы продолжительностью от 30 до 45 минут идеально подходят для их здоровья, если они повторяют их от трех до четырех раз в неделю. Таким образом, вы получите наилучшее положительное воздействие на свой организм.

 

 

Имейте в виду, что вы не получите желаемого эффекта, если будете пропускать посещение сауны хотя бы раз в неделю. Большинство специалистов рекомендуют один 20-минутный сеанс сауны от одного до трех раз в неделю для получения максимальной пользы без ущерба для здоровья.

 

Также вы можете корректировать количество занятий за одно посещение в зависимости от вашего самочувствия и физической подготовки. Например, если вы сидите в сауне раз в неделю, вам понадобится до трех сеансов с паузой между ними.

 

Достаточно двух сеансов, если вы посещаете сауну два раза в неделю. В конце концов, если вы ходите в сауну ежедневно, не стоит проводить больше одного сеанса за один раз.

 

Имейте в виду, что чрезмерные занятия могут вызвать обратный эффект и ослабить ваш организм. Кроме того, важно принять холодный душ или выйти на свежий воздух между двумя сеансами, потому что ваше тело должно остыть.

 

 

В идеале, вы должны расслабиться и восстановить водный баланс, а также избегать употребления алкоголя, тяжелой работы или напряженных тренировок после сауны. Крайне важно завершить процесс выведения токсинов и загрязняющих веществ через кожу.

 

Инфракрасная Сауна

 

Что такое инфракрасная сауна?

В конце XIX века доктор Джон Харви Келлог сконструировал первую инфракрасную сауну . Его первоначальное название было «Ванна с лампами накаливания». Это небольшая кабина с инфракрасными излучателями тепла, повышающими температуру от 100 до 150 F (38–65,5 C).

Нет необходимости достигать более высоких температур, поскольку инфракрасный свет проникает в кожу и увеличивает температуру тела изнутри. Это означает, что вы потеете, не повышая температуру в салоне.

 

Как часто пользоваться инфракрасной сауной?

 

Несмотря на то, что температура в инфракрасной сауне ниже, чем в традиционной, вы, вероятно, будете больше потеть, потому что инфракрасный свет глубоко проникает в мягкие ткани вашего тела. Поэтому вам потребуется время, чтобы приспособиться к такому типу жары.

 

После того, как вы начнете пользоваться этой сауной, вам необходимо сделать перерыв между двумя сеансами не менее 24 часов. Кроме того, они должны быть короче в самом начале, чтобы максимизировать долгосрочную пользу для здоровья.

 

Примерно через три недели использования через день вы можете увеличить частоту сидения внутри.

 

После этого начального периода вы должны использовать инфракрасную сауну чаще, чтобы извлечь выгоду из реакции вашего тела на определенные длины волн. Только так можно адекватно адаптировать и приучить свой организм к повышенному теплу.

 

 

Теперь вы готовы к ежедневному использованию. Имейте в виду, что ключ должен быть последовательным. Вы не почувствуете никаких негативных последствий, если будете использовать инфракрасную сауну время от времени, но будьте готовы, что вы упустите все преимущества, которые она может дать.

 

Если вы заботитесь о поддержании гидратации на необходимом уровне, вы можете безопасно заходить в эту сауну один раз в день на 30-60 минут за сеанс. Однако день отдыха лучше брать один раз в семь-десять дней. Таким образом, вы допустите полную трансформацию внутри вашего тела, включая регидратацию и реминерализацию.

 

Со временем можно начать пользоваться инфракрасной сауной два раза в день, особенно если вы страдаете хроническими заболеваниями. Это вызовет гипероксигенацию крови и, следовательно, улучшит кровообращение, что облегчит симптомы болезни и уменьшит боль.

 

Однако, как только вы начнете пользоваться сауной два раза в день, вам следует сократить время пребывания в ней до 15 минут за один сеанс. После акклиматизации, которая будет зависеть от вашего организма и состояния здоровья, вы можете увеличить это время до 45 минут за каждое занятие.

 

Врачи рекомендуют посещать инфракрасную сауну рано утром, если вы используете ее один раз в день. Лучшее время для второго ежедневного сеанса — непосредственно перед сном.

Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания.
Инфракрасные сауны обещают детоксикацию организма, облегчение боли и омоложение кожи, а также другие высокие обещания. Но доставляют ли? Чтобы получить эксклюзивный доступ ко всем нашим историям, в том числе эпизодам, советам учителей, видеоурокам и многому другому, присоединяйтесь к Outside+ сегодня .
Какие токсины может удалить сауна?
Какие токсины может удалить сауна? ​Могут ли инфракрасные сауны выводить токсины? да. Инфракрасные сауны отлично выводят токсины. Регулярно используемое сильно проникающее тепло легко удаляет нежелательные токсины из организма.