Приглашение от финн: «Сауна готова».

Финская традиция сауны существует уже около двух тысяч лет и глубоко укоренилась в образе жизни нации. Это неотъемлемая часть финской идентичности, такая же финская, как ржаной хлеб или сису. В 2016 году было подсчитано, что в Финляндии более 2 миллионов саун, обслуживающих население чуть более 5,5 миллионов.

 

 

 

 

Самые старые из известных саун - это ямы, вырытые на склоне с насыпью камней, которые нагреваются в одном углу. Со временем они превратились в четырехугольную деревянную хижину с земляным полом и безводной печью, служившую одновременно примитивным жилищем и баней. Пока топилась печь, комната наполнялась дымом, который затем улетучивался, оставляя дурной запах дыма. Эти старые дымовые сауны, или савусауны, возвращаются в моду, и, по оценкам, в настоящее время в Финляндии их более 500. Следующей модификацией сауны стало добавление дымохода к печи, за которым последовала печь, которую можно было поддерживать в горячем состоянии за счет постоянного нагрева.

 

Хотя истоки сауны лежат в сельской местности, она постепенно стала неотъемлемой частью городской жизни, поскольку все больше и больше финнов переезжают из сельской местности в города. Первые городские сауны были построены во дворах за пределами жилых помещений, а затем в отдельно стоящих и террасных домах или многоквартирных домах, где они могли использоваться семьями, проживающими в домах.

В большинстве городов также есть общественные или коммунальные сауны. Сауны играли и продолжают играть огромную роль в финской семейной жизни, до 1930-х годов большинство женщин рожали в стерильной сауне, и семьи продолжают ходить в сауну вместе. Действительно, Урхо Кекконен, премьер-министр Финляндии с 1950 по 1953 и с 1954 по 1956 годы и президент с 1956 по 1982 год, родился в сауне по-черному.

 

Большинство финнов посещают сауну не реже одного раза в неделю, хотя многие используют ее каждый день, особенно летом. Финны всегда считали, что вы не будете должным образом очищены, пока не побываете в сауне, и, конечно, сегодня мы знаем то, что они всегда знали - что для наиболее эффективной очистки кожи поры должны быть открыты. Когда большинство правителей и аристократии средневековой Европы были одержимы тем, чтобы скрыть запахи своего тела с помощью духов, финны чистились паром.

 

Сегодня популярность сауны в Финляндии не снижается. Фактически, новые банные комплексы постоянно добавляются к числу общественных саун, как в городах, так и на сельских курортах.

 

В финском Лейкленде прибрежный город Тампере теперь известен как мировая столица саун , что подтверждается наличием более 30 общественных саун в этом регионе, в которых каждый может расслабиться, открытых круглый год. Сюда входит историческая сауна Раджапортин, которая открыта с 1906 года и является старейшей общественной сауной в Финляндии, которая до сих пор используется. Тампере также был местом проведения Всемирного форума саун в 2019 году и еще  принимала его 24 и 25 сентября 2020 года.

 

Провинция Центральная Финляндия была признана регионом сауны мира с 2015 года, так как регион Ювяскюля- Лейкленд может похвастаться одними из самых впечатляющих мест, где посетители могут познакомиться с финской сауной. Здесь проводится ежегодная Неделя региона саун , которая в прошлом году привлекла около 3000 человек на 76 различных мероприятий сауны. Мероприятие продлилось с 27 июня по 4 июля 2020 года.

Что такое сауна? Путеводитель.
Создайте расслабляющий оазис с собственной сауной. Сауна во дворе Сауна снимает стресс, расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и способствует лучшему сну. Если вы ищете сауну в помещении или на открытом воздухе, прочтите наше руководство, чтобы узнать, как выбрать идеальную сауну для своего дома.
Несколько советов в сауне для начинающих
Как вы пользуетесь финской сауной? Нет ничего более финского, чем сауна, и многие финны думают, что невозможно понять Финляндию или ее культуру, не купаясь в сауне. Однако финны понимают, что у иностранцев есть определенные запреты и опасения, когда дело доходит до того, чтобы войти в нагретый бокс без одежды. Ознакомьтесь с нашими советами ниже, и вам больше не о чем беспокоиться.